Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5444025

Заинтересовала тема продольного в связи с большой кучей бревен оставленной электриками под ЛЭП после ее расширения.
За пару вечеров сделал клона пилорамы Гранберга, рельсы из поперечин багажника, закладные - обточенные мебельные болты, остальное уголок 32, труба 25, сварка. Пока не красил.
В позопрошлые выходные провели испытание. Пила Husqvarna 576, шина 28", цепь с дуру купил чизельную (угловатый зуб), переточить на 10градусов не успел, плюс пила еще не до конца обкатанная, поэтому работа макс на 2/3 мощности.
В итоге за 2 полноценных часа пиления (остальное на тесты, доработки болгарингом и сваркой) напилили легковой прицеп досок 50ки по 2,5м (дуб, липа). Пилось довольно медленно, но я грешу на цепь и невозможность работы на полной мощности. Плюс кто будет повторять, обязательно делать закругления на трубках зажимающих шину со стороны пилы, что бы получилась лыжа, иначе руками очень тяжко удерживать пилу.
В эти выходные хочу повторить с правильной (вроде чипеная называется) цепью заточенной под 10град.

big_iluxa, Наконец добрались руки попилить дубовые доски на праздниках, пока были на даче. Пилил переточенной на 10гр чипеной цепью. Не сказал бы что сильно легче пилилось, хотя может все из-за разной консистенции материала (сейчас бревна были со льдом). Чистота поверхности тоже сильно не улучшилась. Последнее дубовое бревно, диаметром дольше полуметра и длинной 2,5м пилилось вообще плохо, на 1 проход уходил бак бензина и заточка цепи, в общем намучившись оставшуюся четверть бревна привязали к фаркопу машины и 2км тащили до дачи волоком, благо погода была для этого подходящая.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Бог в помощь!

Дуб вообще хуже пилится. Я давненько уже не пилил пилорамой - бревна по большей части кончились, да и вектор задач сменился.
С момента начала темы дважды менял поршневую на пиле, а также глушитель. Пилку теперь берегу.