Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#410785

Это, по сути, продолжение темы про продольные цепи поднятой мной не так давно

Наконец-то свершилось - друзья из Штатов прислали мне минипилораму (). К ней я прикупил бензопилку Макита 7901 (6.2 л.с.). И сегодня состоялось первое короткое испытание этой системы. Предполагаю, что первое в России.
Суть приспособы весьма проста - на шину пилы крепится рамка, из металлического профиля, а регулируемое расстояние от рамки до шины определяет толщину пиломатериала на выходе. Если пилится кругляк, то для первого реза на него укладывается направляющая, похожая с виду на лестницу, и по ней идет рама (Это лучше посмотреть на сайте производителя). Второй рез делается уже с использованием ранее полученной плоскости. И так далее.
Я для начала не стал морочиться с изготовлением направляющей, а просто попилил негодный брус на доски.

Вот так:
Общий вид пилорамы, настроенной на пиление дюймовой доски (у инструмента мой наставник и вдохновитель Лев Василич)

Процесс пиления

Первый рез - немного завален конец спила

Последующий рез, оказывается, может исправить неверный предыдущий. Поверхность получается не хуже "заводской". Я бы сказал, лучше. Среднее между покупной неструганной доской и распилом продольной циркулярки.

Думаю, процесс эксплуатации, а эксплуатация планируется нешуточная, выявит какие-нибудь подводные камни, о чем я обязуюся извещать просвещенную общественность.

P.S. Выбор именно этой пилорамы обусловлен почти полугодовым анализом различных самодельных и промышленно выпускаемых систем продольной распиловки леса. Ближайший конкурент, а, возможно, и дополнение - логосоловский Тимерджиг и гранберговский Мини-милл. Тимерджиг думаю испытать через недельку - друг себе купил, хочет опробовать на моей пиле.

Задавайте вопросы, расскажу, что и как.

Да, совсем забыл. Пилить бревно я тоже попробовал, развалил двухметровый чурбак диаметром 20 см. Для этого я соорудил из дюймовой доски простенькую направляющую, и дело в шляпе. Мощность пилы позволяет довольно легко справляться с такой работой. К сожалению, распиленное бревно я не заснял - слишком обрадовался удачному эксперименту.

Zuban написал :
Задавайте вопросы, расскажу, что и как.

Супер! Но мне так и не понятно, почему цепь перпендикулярно резу в станке. Вот попробуйте цепь под углом к волокнам, так сразу почувствуете разницу.

На самом деле агрегат сам выворачивается под углом. На фото тоже заметен небольшой угол. Так что все в порядке. А край я, кстати, завалил, когда старался удержать цепь перпендикулярно. В общем, согласен с вами.

Первый "нюанс" данной конструкции - непараллельность пластей будущей доски. На второй фотке это четко видно. Неравномерная развесовка агрегата и легенького каркаса будет мешать постоянно. А использование в качестве опоры дальнего конца каркаса поставит задачу с выгадыванием высоты... Что почти сводит на нет преимущества компактных размеров девайса.

Действительно, на фотке заметна некоторая непараллельность. Но, думаю, если рукоять переставить подальше от мотора, проблему можно решить. Я обязательно при следующем выезде сделаю замеры, ибо меня этот момент тоже волнует.

2Zuban А можно выложить более подробные фотки этой пилорамы? Так чтобы было видно конструкцию, особенно точки крепления профиля.

Пока я ждал посылку с пилорамой, а ждать пришлось месяца три, от нечего делать стал рисовать свой вариант этого девайса, основываясь на материале, доступном на Гранберг.Ком. Получилось почти точь в точь, я даже удивился. Если бы у меня была уверенность в том, что при сварочных и отрезных работах я смогу точно выдержать прямые углы, я бы взялся сделать эту штуку на коленке.

Вот мои потуги, способ крепления элементов рамы угадан точно:
Это дает нам возможность настроиться на любую длину шины.

Добавляем стоящую вертикально "ногу" - это тот кронштейн, в котором зажимается шина.

Расстояние между плоскостью рамы и шиной определяет толщину пиломатериала.

Ну, а далее по тексту. Целиком собирать конструкцию в СолидВорксе мне лениво, так что извините.

К сожалению, рама сейчас в гараже, а я дома, и сфоткать ее не смогу.

У Гранберга "нога" выполнена из квадратной трубы, и это правильно, т.к. этим жестко задается ее ориентация. На "ноге" нанесена дюймовая шкала.
Что касается материала: Профиль - алюминийевый сплав какой-то, уголок смахивает на силумин, "нога" - нержавейка.

Zuban написал :
Целиком собирать конструкцию в СолидВорксе мне лениво, так что извините.

За чертежик спасибо. Конструкция в принципе понятна, хотя фотки самой приспособы не помешали бы.

Zuban написал :
К сожалению, рама сейчас в гараже, а я дома, и сфоткать ее не смогу.

Если сможете сфоткать позже, то сфоткайте пожалуйста.

Непременно

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Варианты самодельного изготовления и фотографии есть тут:


Правда по-английски.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Альтернативная конструкция:

Ну вот. Я же говорил, что можно на коленке сделать. Это просто я такой ленивый.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Почему ленивый? Хорошо все уметь самому, но не все самому делать
Должна ж быть разумная целесообразность во всем.
Я ссылочки привел для тех, кто заказать не имеет возможности по разным причинам.

А я вот недавно устроился на новую работу и там нашел материал для изготовления направляющей к пилораме. Есть и подходящие профили и крепеж. Набрал этого добра для 12-ти метровой конструкции. Где бы такие бревнышки нарыть?

У меня есть бензопила "Урал" 1993 года выпуска :
Теперь пришла мысль- может эту пилу приспособить для распиловки древесины?? Дури у "УРАЛа" много, объём движка под 100-ню кубиков, работает без проблем многие годы..... Может есть у кого какие соображения, или опыт использования этой пилы в продольном распиле древесины ??

apl написал :
Я ссылочки привел для тех, кто заказать не имеет возможности по разным причинам.

За ссылки спасибо, буду изучать. Плохо что на английском, у меня с ним туго.

У Льва Василича, который на фото, тоже есть Урал. Ясное дело, его шину тоже можно зажать в мою раму. Но когда я его подержал в руках, да еще прибавил мысленно вес самой пилорамы... Увольте. У Урала, конечно, плюс в том, что его шину можно повернуть горизонтально, но мне кажется, что большой вес и высокий центр тяжести сделает его эксплуатацию с ТАКОЙ пилорамой очень трудоемкой. Может, для него сделать что-то типа Логосоловской М5 (М7)? То есть, жестко закрепить на каретке направляющей, чтобы не таскать руками, а толщину материала задавать с помощью подъема бревна ромбическими домкратами?
Или вам нужна именно мобильная пилорама?

Да, хотелось бы мобильную пилораму. Хотя не исключаю вариант

Zuban написал :
сделать что-то типа Логосоловской М5 (М7)? То есть, жестко закрепить на каретке направляющей, чтобы не таскать руками

У "Урала" хорошо, что мощность большая. А плохо- большой вес !!! Когда раньше им дрова пилил -вся ж.....в "мыле" была.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

veers написал :
Плохо что на английском, у меня с ним туго

Там масса фотографий, почти все понятно и по ним.

apl Да спасибо, по ним то я все и понял. Теперь надо найти профиль и за дело.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

veers написал :
надо найти профиль

Так там же все из квадратной трубы. Или хотите повторить конструкцию, приобретенную автором темы?

apl написал :
Или хотите повторить конструкцию, приобретенную автором темы?

Нет просто я не так выразился. По приведенным вами ссылкам конструкция гораздо проще и понятней чем у автора темы.

В общем, попилил я десяток шестиметровых брусьев. Умаялся сильно. А тут еще ветерок периодически на меня выхлоп задувал.

Но надо отметить, что с геометрией получаемой доски все в порядке, пришлось лишь немного перераспределить давление на рукоять.

Еще я обнаружил, что пилится лучше на малой подаче. Конечно, времени больше уходит, но распил ровнее получается из-за высокой скорости цепи.

Выводы: пилить такой пилорамой (и пилой) можно, если не стоит задача ежедневно распускать по 2-3 куба бревен. Разница в цене между покупным пиломатериалом и покупным кругляком (привозным), думаю, будет не менее чем двукратной. Надо, конечно, еще посчитать расходы на саму пилораму, топливо и т.д.

А вот Логосоловский Тимерджиг успытать не удалось, не захотел он становиться на мою пилку, требовалось либо "доработать" крышку цепи-звездочки, либо фасонные гайки пилорамы. В общем, тут мы с хозяином Логосола не нашли приемлемого решения. Но надо заметить, что Тимерджиг имеет несколько более сложное устройство, нежели моя пилорама, а его детали изготовлены из гнутой листовой стали толщиной около 3-х мм, что, в общем-то, можно повтоить в условиях домашней мастерской. Обидно, что мы этот агрегат не сфотографировали - устали очень на строительстве моего дома.

Zuban написал :
В общем, попилил я десяток шестиметровых брусьев. Умаялся сильно. А тут еще ветерок периодически на меня выхлоп задувал.

Что-то у Вас не так. Не характерна такая работа значительными нагрузками. Брус толстый? На сколько досок каждый брус? Может Вас число досок сломило, а не длина? И ещё раз вопрос: под каким углом шина к брусу идёт? Странно конечно.С вашим-то мотором и умаяться?

vadim 08355 Устал я тогда, наверно, из-за всяких мелочей, то цепь забыл натянуть, то бензин кончился, то еще что-то. А это значит, что каждый раз надо всю систему (более десятка кг) брать в руки и отправляться в ближайшую тень (жарко было очень). Так что, я неверно охарактеризовал эту работу.

Шину стараюсь держать под углом к волокнам, как Вы и советовали. Брус сечением 100х150 пилил на доску пятидесятку, мы леса из нее делали. То есть, один пропил на брус. Положение тела при пилении - около 45 градусов к горизонту. Уперся не особо сильно и ждешь, пока пила от тебя отползет, затем подшагиваешь и т.д.

Юрий-Электр написал :
опыт использования этой пилы в продольном распиле древесины

Мой товарищ избу ваял 4,5 х 4. Не в одиночку. Сколько было брака, я не знаю. Еще туалет на три рыла, неподалёку от избы. Те-же доски. Бенза вроде ушло литров 60 на избу. Пила жива-здорова. Ей хоть бы что, а товарищ возможно и уставал. Товарищ с бычком. Я рядом. Не курящий.

Ну что сказать.. Опять Вадим молодец. Конкретная работа, а не "дровишки для бани".
А сколько времени уходит на такую избу, Вадим. И что там в качестве фундамента применяете?

Ну вот, в перерыве я еще немного попилил - нашел негодное бревно и начал распускать на доски. Жаль, масло для цепи кончилось, пришлось прекратить процедуры. Фото прилагаю:

Бревно длинное, около 7 метров. Направляющая - доска "пятидесятка". Первый рез придется делать с остановкой для перекладки направляющей. До сборки алюминиевой направляющей все руки не доходят.

Ну вот, сделал два реза, и красиво сложил напиленное. Как уже говорилось, дальше пилить не пришлось - масло кончилось.