Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3515438

кастет написал :
Наверное проще и дешевле забросить эту затею.

верно

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Спасибо,значит надо искать трансф.Наверное проще и дешевле забросить эту затею.

Рубаночек и сделан из люминя (без изоляции , корпус двигателя ) посему на 127вольт- 3 фазы, а у Вас 220 вольт в фазе- няльзя на прямую, трансформатор надо..., а дед "хитрил" и мощу на 1\3 потерял....

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

кастет написал :
Скажите пожалуйста если я просто на каждый из них(те три в пучке) кину по фазе,а на корпус ноль,то ничего н есгорит?

Не надо этого делать. Вашему двигателю нужны 3 фазы 220, а не 380.

Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Спасибо,мне честно-говоря сложно их прозвонить(просто не знаю как и чем),а про это прибор мегаометр-вообще слышал когда еще студентом был.Скажите пожалуйста если я просто на каждый из них(те три в пучке) кину по фазе,а на корпус ноль,то ничего н есгорит?

кастет написал :
В доме стоит 3-х фазный автомат,какие провода к фазам

Те провода, что на фото держит рука- это скорее всего фазные. Прозвонить бы не мешало обмотки, а если есть мегаометр- то ещё лучше....

Регистрация: 11.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 61

[quote="DIK_SERG;410936"]как и через что, включить эл.рубанок типа -ИЭ-5707 ???[/quote

[

]()

[

]()

Вот и я нашел двигатель,как его подключить??? В доме стоит 3-х фазный автомат,какие провода к фазам какой к нулю?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

у меня такойже агрегат 1973г.в. вполне рабочий, иногда пользуюсь когда лень большой ИЭ6009 доставать, правда в холод очень тяжело запускается. Блок кондеров можно увидить на второй фотке(за рубанком деревянный ящик), но как подключен уже не помню.

Регистрация: 07.02.2011 Серпухов Сообщений: 56

Подниму тему. Нашел такой рубанок у деда в сарае. Рабочий экземпляр. Подключен через блок конденсаторов в однофазную сеть. Мотор трехфазный. Если просто не до конца нажать на кнопку "пускателя" (на фото нет), мотор закрутится на малых оборотах. Если дожать кнопку (третий контакт пускателя замкнется без фиксации), то мотор раскрутиться на полную силу. Из блока конденсаторов выходит два провода (обычно вроде одного достаточно?) и цепляются на две фазы из трех, третий фазный провод на прямую.

Нагуглил про "пускатель" - "Пускатель ПНВС-10" Для пуска и остановки однофазных короткозамкнутых электродвигателей с пусковой обмоткой мощностью до 0,6кВт при напряжении до 380В, переменного тока частоты 50Гц, Imax=6,3А.-

или такой "ПУСКОВОЕ РЕЛЕ ПНВ-30" - Для пуска непосредственным подключением к сети и остановка трехфазных асинхронных электродвигателей двигателей с короткозамкнутым ротором мощностью до 4,5кВт и напряжением до 500В, переменного тока частоты 50Гц, Imax=10А.. Какое реле у меня пока не понял))

Регистрация: 01.01.2006 Нарьян-Мар Сообщений: 25

Линейное напряжение 220 В, соответственно фазное 127. Диаметр провода, навскидку, не менее 1,5 мм.

антиквар еще тот , но новенький.
3 фазы есть, без проблем.
но не пойму, сколько вольтов должно быть
на выходе транса между общим и фазным проводом (127в что-ли?)
Если так , какой диаметр провода должен быть на вторичке?

Регистрация: 01.01.2006 Нарьян-Мар Сообщений: 25

Подключить, если есть 3 фазы, можно через трансформатор ( автотрансформатор) 380/220 (тоже трехфазный) соответствующей мощности – есть такие в природе. Можно перемотать двигатель, если есть возможность.
Если в наличии одна фаза, проще всего через конденсатор ( рекомендаций в сети, в журналах, к примеру «РАДИО», «ЭЛЕКТРИК» довольно много), но будет потеря мощности.
Купить (сделать) преобразователь 1Ф – 3Ф.
Рубанок : питание 3ф х 220В, 820Вт. Ширина строгания 100 мм, глубина 3 мм.
Вес около 14 кг.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2DIK_SERG А поподробнее?

Что-то такой инструмент не находится в интернете, раритет?

помогите !
кто знает, как и через что, включить эл.рубанок типа -ИЭ-5707 ???