Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3727066

Правильно ли я понимаю, что требования к выключателям те же что и к розеткам?
т.е. только в зоне 3, 0.5м от труб ?

А какая минимальная высота установки розетки или выключателя?

Stani написал :
что электронным программаторам не очень полезно быть постоянно включенным, особенно учитывая скачки напряжения в наших сетях.

Есть машины с системой защиты от детей (чтоб не открывали и не залезали) Child Lock - такие машины должны быть всключены в сеть, иначе защита не будет работать....

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Палецкий написал :
А в инструкцииях буржуи всякоразно пишут. Как то в инстр к аккумуляторному шуруповерту читал: ...типа все рукава на рубашке должны быть застегнуты, на стремянке в одиночку работать запрещается... еще перл : нельзя работать под дождем.

Бывают и перлы, но со СМ кроме безопасности есть еще аспект, что электронным программаторам не очень полезно быть постоянно включенным, особенно учитывая скачки напряжения в наших сетях.

Палецкий написал :
Он на крючке висит у умывальника с зеркалом, до ванны далековато получается

В гостинницах у Фена специально делают короткий шнур и подключен без розетки. + выключатель без фиксации.

Не должен еб....тся Он на крючке висит у умывальника с зеркалом, до ванны далековато получается. А в инструкцииях буржуи всякоразно пишут. Как то в инстр к аккумуляторному шуруповерту читал: ...типа все рукава на рубашке должны быть застегнуты, на стремянке в одиночку работать запрещается... еще перл : нельзя работать под дождем.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Палецкий написал :
....как минимум одного знаю такого человека, это моя жена, у нее фен постоянно воткнут в розетку

Я бы за своей женой его выключил. Мне как-то стрёмно, а вдруг он в ванну или раковину с водой ё...нется!

Палецкий написал :
Стиралка тоже всегда включена, и везде,где бы я небыл, ее не выключают

Понимаю, но это не догма, тем более что в инструкции написано обратное.

Stani написал :
Вы знаете много людей, которые никогда не вынимают фен и бритву из розетки??? Необычное решение...
Включать бра в ванной через розетку ИМХО странно, лучше подключить без розетки через выключатель...

....как минимум одного знаю такого человека, это моя жена, у нее фен постоянно воткнут в розетку. Стиралка тоже всегда включена, и везде,где бы я небыл, ее не выключают Подключить бра без розетки не всегда получается, особенно когда ремонт сделан,а провода проложить "забыли". В таких ситуациях выручает розетка и выключатель на шнуре питания.

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Палецкий написал :
Вилку стиральной машины вы действительно вынимать не будете, как было сказано выше. Второе гнездо пригодится( если нужно) под фен,бритву, бра...и тд. Ту вилку вы тоже вынимать вряд ли будете.

Вообще-то в инструкциях к СМ написано, что ее не надо держать постоянно включенной в сеть...
Вы знаете много людей, которые никогда не вынимают фен и бритву из розетки??? Необычное решение...
Включать бра в ванной через розетку ИМХО странно, лучше подключить без розетки через выключатель...

мой опыт. во всех своих квартирах выносил розетку стиралки за пределы ванной: два раза на стену в туалете, сейчас выведен провод на кухню. всегда можно найти невидимые места, где пустить кабель. сейчас кабель стиралки проложен в отерстии с трубами сквозь стену на кухню. там удачно стоит розетка с заземлением. никакого напряга насчет прокладки совместно с трубами(металлопластик), потому как подводящий кабель стиралки имеет оболочку каждого провода по 0,7 мм, а сверху минимум 1,2 мм ПВХ оболочка.

...не заморачивайтесь над сантиметрами. Ставьте розетку над раковиной и немного в стороне. Практичнее ставить двойную и хорошего качества. Вилку стиральной машины вы действительно вынимать не будете, как было сказано выше. Второе гнездо пригодится( если нужно) под фен,бритву, бра...и тд. Ту вилку вы тоже вынимать вряд ли будете.
С уважением

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

2iale

iale написал :
если розетка под раковиной и стык раковины со стеной засиликонен, то защищенность имхо лучше

  • удобство пользования ( может кому надо фен включить - лезть под раковину неудобно )

Vadim131 написал :
Стиральная машинка под раковину

Как видно и лезть некуда - машина там.

2Vadim131

ВекРосК написал :
Лучше над машиной. в легко доступном месте

О существующих ограничениях Вам уже рассказали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Vadim131 А это будет зависеть от ряда факторов -

  • откуда подводка провода к розетке ( сверху, снизу )
  • розетка только для машины или и для фена например
  • эстетичность внешнего вида розетки, если она наружная
  • защищенность от брызг из раковины ( если розетка под раковиной и стык раковины со стеной засиликонен, то защищенность имхо лучше
  • удобство пользования ( может кому надо фен включить - лезть под раковину неудобно )

Тут уж вам решать - где конкретно.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

iale написал :
Ну тогда левый угол раковины для розетки и остается.

кака я понял розетку надо сделать будет над раковиной в левом углу?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Vadim131 Ну тогда левый угол раковины для розетки и остается.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

iale написал :
А фановый чугун где заканчивается ? И как подвод к ПС сделан ?

чугунный стояк идет в стене, он заканчивается сразу как только показался из стены далее переход уже на пластик сделан, полотенце сушитель сделан МП но сверху под потолком сосед не дал к нему МП подцепится пришлось просто наварить резьбу и перейти таким образом на МП

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Vadim131 А фановый чугун где заканчивается ? И как подвод к ПС сделан ?

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

iale написал :
2Vadim131 для уточнения дополните пож-та ваш план информацией о размещении и материале труб ( ХВС,ГВС, фановая) в ванной комнате в зоне дальше 0,6м от ванны.

фановый стояк чугунный далее уже переведен в сан узле на пластик, водопроводные трубы МП

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Vadim131 написал :
Стиральная машинка под раковину куда, куда делать розетку 220V???

Вы же вроде опытный "боец форума":

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Vadim131 для уточнения дополните пож-та ваш план информацией о размещении и материале труб ( ХВС,ГВС, фановая) в ванной комнате в зоне дальше 0,6м от ванны.
А так - соглашусь с Nobilis - левый угол раковины.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

2Vadim131
Рассуждения iale о чугунной раковине и фанине сподвигли меня на мысль, что смеситель с изливом - это ведь тоже трубопровод, а значит от них до розетки должно быть минимум 0,5м. Чтобы уложиться в требования ПУЭ Вы должны отступить от ПС и смесителя минимум 0,5м, а от края ванны -0,6м.
Думаю, подходящее место для розетки - в углу с левой стороны раковины на расстоянии 0,5м от смесителя (на другой стороне угла у Вас скорее всего зеркало). Для полного соответствия ПУЭ розетка д.б. защищена УЗО с диф. током, не более 30 мА (Вовсе необязательно ставить УЗО отдельно на эту линию - достаточно общего. Из личного опыта: за 10 лет УЗО и автоматы ни разу не срабатывали, так что вероятность утечки или КЗ очень низка, несмотря на всякие страшилки).

Так помимо нарушения правил установки нужна еще их связь с НС (повлекшие...). Иначе статьи нет.

Luddit написал :
собственно причина НС никого интересовать не будет?

Вы в какой стране? За отдельную плату

Luddit написал :
Как-то это странновато...

Да ну? Самый легкий выход из положения. Вместо сложных поисков и экспертиз -- вот она, причина! С продавами и производителями с их штатом юристов выяснять отношения? А тут местный беззащитный монтажник Нарушение правил установки налицо, нарушитель -- вот он, бери его голыми руками

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

VladM написал :
"конец удлинителя спрятан за машиной," - мне кажется совсем негодный вариант, уж лучше хорошо сделанную брызгозащищенную розетку поставить.
Если шнур машины позволяет - безопаснее использовать розетку в коридоре.

Т.е. Вы думаете, что провод от машины достает до розетки, но я все равно воспользовался удлинителем

Может быть конечно, но у удлинителя гнездо для втыкания розетки как бы с мягкими стенками, штепсель влезает туда очень плотно, кроме того в сеть он включен только когда работает машина, брызги за машину полететь не могут... Не думаю что это хуже, чем розетка постоянно под напряжением, в открытом месте (вынуть штепсель по-любому надо иметь возможность)

Регистрация: 07.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 266

Честно говоря я о суде не думал, принципиально то, что машину не рекомендуется держать постоянно включенной в сеть, соотв. если надо втыкать-вытыкать, уже не так принципиально где розетка. Розетка у меня в коридоре расположена низко над полом на расстоянии около 30 см от двери в ванную, при включенной СМ дверь в ванную закрывается, просто меня 30 см провода в коридоре на время работы машины не смущает, под ногами он не путается и т.д. А так каждый выбирает сам, мне так нормально, я не считаю нужным изголятся, тратить ресурсы, чтобы розетка для СМ была именно в ванной, хотя у меня есть ванной розетка в полочке-зеркале над раковиной, но она без заземления, в нее жена фен включает (у фена провод без заемления).

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"конец удлинителя спрятан за машиной," - мне кажется совсем негодный вариант, уж лучше хорошо сделанную брызгозащищенную розетку поставить.
Если шнур машины позволяет - безопаснее использовать розетку в коридоре.

Самодедкин написал :
Достаточно будет, если Ваш вариант будет признан несоответствующим нормативам на суде по поводу несчастного случая?

То есть собственно причина НС никого интересовать не будет? Как-то это странновато...

pooh написал :
при таких габаритах ванной сложно соблюсти все правила

Легко

Stani написал :
хороший небольшой удлинитель с заземлением и втыкаю машину в розетку в коридоре

pooh написал :
В коридор провод вытаскивать на время стирки? Как бы помягче сказать...
В общем - не всем нравится...

Достаточно будет, если Ваш вариант будет признан несоответствующим нормативам на суде по поводу несчастного случая?

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Luddit написал :
А если поставить розетку в сантехшкафу

Это "шутка юмора" такая?

По теме: при таких габаритах ванной сложно соблюсти все правила, мне кажется. Может приоритетным избрать максимальное удаление от "мокрых зон"?
Я бы разместил на стенке с ПС. Точнее-между ПС и раковиной.
Не рассматривался вариант переноса ПС на правую от входа стену? Или Вы жестко привязаны к стояку? Кажется не очень удобно, что иногда горячий ПС в самой "ходовой" зоне!

iale написал :

iale написал :
"Розетки должны быть по возможности удалены от заземленных частей (трубопроводы, раковины) и должны находиться от них на расстоянии не менее 0,5 м." - см 12-й пост.

Кстати, требование весьма странное и для незаземляемых розеток. Что могут обеспечить полметра? Для невозможности одновременного прикосновения нужно метра два с полтиной.

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

2iale
Давайте корректные ответы и не будет "замечательных" вопросов - есть требования нормативов, а есть Ваше личное мнение, которое нужно обосновывать.
2Vadim131
600х650 - раковина "кувшинка"?
У меня расположение очень схоже с Вашим - в углу раковина, под ней СМ. Розетка в углу на высоте 400мм над раковиной. ГОСТ Р 50571.11-96 ограничивает перемещение розетки до ванны, а ПУЭ до ПС.