Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 5
#411321

даже при небольшом потоке воды, по газу подключена медью наружний диам. 12мм длиной около 7м, возможно проблема в этом. Подскажите специалисты, заранее благодарен.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Что значит плохо греет ? Есть номинальная мощность у колонки, которая и дает определенный нагрев при определенном расходе воды. Мощность у "больших" колонок может достигать 27-29 КВт - вот такая и обеспечивает более -менее комфортный уровень жизни, когда зимой температура входящей воды близка к 2-3 градусам. :-)

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Возможен прорыв мембраны. Как давно меняли?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

При порванной мембране газ будет тухнуть при снижении расхода воды. Автор этого не писал.
Ещё варианты:Цвет пламени - голубой ? Если желтый - нарушен баланс газ/воздух и радиатор может быть забит сажей.
и вообще какая колонка-то ? (очень старая, не совсем, с модулирующей горелкой .....)

Регистрация: 28.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Всем большое спасибо за советы, Нева с теплообменником ВПГ18 18,2кВт т.е. по паспорту 5,7л/мин при разнице 50С и 11,5л/мин при 25С. Сегодня померил получилось около 6 л/мин при разности 40-45С
с учетом возраста около 5 лет наверно больше и не даст. А на будущее может кто посоветует модель помощнее и хватит для него газовой подводки 12мм наружный.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Я думаю прохода для газа Ф 10 мм должно хватить. Тут ещё будет играть роль давление газа на входе - в многоквартирных домах обычно нормальное, в кварталах частной застройки с черт -те знает какой длиной воздушки - может сильно падать.
А колонку берите помощнее и с модулирующей горелкой. я вот три года назад взял МОРА - но не очень доволен, хотя автоматика там немецкая.... Про дорогие модели Нева хорошо отзываются :-)

Регистрация: 28.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Для информации, может кому-нибудь пригодится. Поменял медь с 12мм на 18мм производительность той-же колонки по воде увеличилась процентов на 50, так что не скупитесь.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Семь метров при внутреннем диаметре ~10мм - скорее всего причина в этом. Если колонка подключена официально, то вызывайте газовщиков, они Вам замеряют давление газа на максимальной мощности. Оно должно соответствовать принятому стандарту.
Ещё может быть забито сопло форсунки, его можно аккуратно прочистить тонкой иглой или проволокой. Но скорее всего первая причина.

Регистрация: 28.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Спасибо всем, как писал в предыдущем посте все исправилось заменой диаметра, правда пришлось помучиться с разводкой при установленной кухне и сантехнике, кому интересно может посмотреть фото
там кстати виден насос с датчиками протока не панацея но помогает, душ не выключается да и водогрей по стабильнее работает.

Регистрация: 07.03.2007 Чернигов Сообщений: 378

Очень интересно насчёт насоса. Это GRUNDFOS UPA15-90? Какой от него шум? Какой с ним получается расход воды через колонку?

Регистрация: 28.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Нет это UP 20-45(поставил какой был) сильнее шумит в крайних положениях(одна холодная или одна горячая) в среднем очень незначительно по сравнению с колонкой то гудит, то свистит, то гидроудары небольшие, то журчание, то сама зажигается, перегревается чтоли надо бы обратный клапан поставить да боюсь совсем давления не будет. Сейчас давление совсем упало дачники, огородники, только что замерил без насоса гор.-6 л/мин хол.-7,5 л/мин замес- 8,6 л/мин с насосом соответственно 7,1 л/мин, 9,2 л/мин, 11 л/мин так, что где-то 20% набегает по производительности. По давлению я знаю UPA15-90 предпочтительней 0,8 bar, а мой 0,5bar зато весь из нержавки и нахаляву, для включения поставил к нему два датчика протока от UPA15-120 (221руб за шт) один на водогрей другой в параллель на хол. воду в ванную. Да кстати производительность та получилась больше заявленной 7,1л/мин при разности около 50 грд.С.
Всем best regard Андрей из Лен. обл., пишите