Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#411474

Это что - прорыв в ценах на лазерные дальномеры? (около 2500р) Параметры, ясно, ниже Disto, Leica и Bosch, но +/- 3мм на 20 метрах часто бывает вполне достаточно. А зато жаба не задушит.
Есть пользователи сего девайса? Поделитесь впечатлениями!

Это тот же самый BOSCH DLE50, он же КОНДТРОЛ, только с заниженной мощностью излучателя.

Регистрация: 23.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Да, оптика на нем стОит от DLE 50

AlAlex написал :
только с заниженной мощностью излучателя.

И производится в Румынии

единственное отличие: DLE 50 - 50 метров, а этот - 20.

С отличиями всё понятно. у скила нет: Пифагора, замеров от задней/передней кромок/ из угла и от штатива (самой дырки для штатива тож нет). У Боша есть. Бош: +/- 1.5мм Скил +/- 3мм. Подсветки нет ни у кого. Память: Бош сохраняет последние 20 замеров, скил нет. Остальные функции памяти схожи. У обоих есть замеры площади и объёма. Скил гордится возможностью мерять в метрах или футах с дюймами. Бош - не знаю, да оно в Раше и не надоть. То есть с ТТХ я разобрался, и уже сам могу консультировать.
А есть люди, вертевшие в руках и то и это? Дело в том, что буду брать через интернет-магазин, так сказать кота в мешке, и хочется узнать именно ощущения от девайсов. Стоит ли связываться со скилой?

Обсуждалось уже и не раз... Все, что говорилось о Боше, в принципе, приминительно и к Skil... У Бош были проблемы с точностью, в конструкции дальномера есть механические узлы... На мой взгляд, вещь достаточно одноразовая...

ну не скажите, нормально работает.

Регистрация: 23.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 167

Не так давно замучал оба, но если не нужны

Влад К. написал :
Пифагора, замеров от задней/передней кромок/ из угла и от штатива

, а просто мерять дома , то , ИМХО, можно взять и Скила. Кнопки крупные, даже под большую руку, оптика в резновой вставке, вот только надежность крепления задней крыжки оставило желать лучшего, но может мне экземпляр такой попался.

to ON

А я и не говорил, что он не работает или работает не нормально.

О том, что в предыдущих поставках у БОШ были проблемы с точностью признавали все официальные дистрибьютеры ( исправлена сейчас проблема или нет я не знаю). Наличие механических узлов в схеме дальномера, делает прибор крайне чувствительным к ударам, падениям и т.д.
Не гарантийный ремонт, в таких случаях, не производится в силу его нерентабельности ( замена шторки с последующей юстировкой, будет стоить дороже нового прибора). Исходя из этого, я и написал, что вещь это одноразовая

Еще время замера - в идуальных условиях (темно и не на бетон, а на обои) - будет нормально, при солнце ярком и на бетон - будет мучительно долго или никак :-(

Кстати, на ярком солнце и на бетон или кирпич, пеноблок (особенно на пористую часть) погрешность намного выше 1,5 мм :-( у БОШ дле 50, думаю, что у этого будет тоже самое.

И самое главное - когда пытаешься замерить из неудобной позиции или над головой так, что долго держать силенок нет, то замер покажется вечностью :-(

Но цена... ДЛЕ50 не понравился изначально, а этот надо бы посмотреть, но с AlAlex согласен - одноразовый приборчик, а не ронять их не получается...

Ну, в общем я взял DLE 50. Всё так, как ожидал, только с памятью немножко по другому - прибор запоминает не 20, а одно последнее измерение. Ну и можно прибавлять, и вычитать из запомненного значения. Измеряет в нормальных условиях быстро, примерно 0.5 - 1 сек. (Почему все говорят, что медленно измеряет? Неправда это.)
На ярком солнце на цель не навести, это точно. Немного помогают красные очки (у меня уже есть в комплекте к построителю плоскостей).
Чтобы не ронять - есть шнурок для кисти. Что - трудно перед замером его надеть на руку?
Еще в комплекте есть клёвый мягкий чехол, в этой норке прибору будет мягко, тепло и уютно жить.
И про питание зверька не забыли - 4 батарейки AAA. Обещают 10000 замеров от одной заправки.
Меряет только в метрах - в футы-дюймы не перевести . Режим постоянного измерения позволяет найти минимальное (или максимальное) расстояние до цели - оч. удобно.
Короче - всё нравится, всё устраивает. Бош как всегда на высоте.

А Скил и правда очень похож на Боша - наверно его потроха делают из отбраковки по точности от DLE50.
Цена приятная, для дома самое то.

На этой неделе в магазине в Екатеринбурге появился Скил... Мы заехали к нашему дилеру и посмотрели его, вот результат:

Ставим рядом SKIL и Stabila LE 20 нап стол и делаем замеры до потолка (около 2 метров), зная, что у Стабилы максимальная заявленная погрешность в 2 раза выше...

Итого:

Skill = 5 замеров с разным результатом с максимальной разницей в 2,5 мм...
Stabila LE 20 = 5 замеров с одним отличным результатом с разницей в 2 мм...

И получается, что Stabila, собранная на заводе Лейки показала (при заявленных 5 мм) точность в 2 мм, а Скил выскочил за заявленные 2... Почему??? Да потому, что производители часто показывают среднюю погрешность по серии замеров (т.е. указано 2, а может вырасти и до 4 при определенных условиях)... Но есть еще и качество исполнения и технология, применяемая в дальномерной части - вот это уже влияет на стабильность результата...

Это был частный тест - каждый может его провести в магазине, где стоят рядом СКИЛ или БОШ и Лейка, Стабила... Кстати, еще не забывайте про скорость замера (у Лейки и Стабилы она выше) и надежность из-за отсутствия движущихся частей...

Кстати, цены на дальномеры и правда падают. Только есть дальномеры, которые разрабатывает и производит компания-гуру в области измерительных оптических и оптико-электронных/лазерных систем (Лейка), а есть другие разработчики (выросли из ручного инструмента, рынок которого перегрет и борется жестко не за клиента, а за прибыль), которые делают инструмент по принципам ручного...

Прочёл предыдущий пост. Решил провести такие же испытания для своего.
Не хочу обижать Скил и Лейку, может быть у Вас стол подрагивал, или расстояние до потолка больше, но...
Вот результаты замеров Bosch DLE50 в моей мастерской с верстака до потолка.
1549 1549 1549 1549 1549 1549 1550 1550 1549 1549 1549 1550 1549 1549 1549 1549 1550 1549 1549 1549
Попробую-ка я установить на штатив и проверить в полевых условиях, метров на 20-30, о чём сообщу позже.

себе вот тоже недавно взял Скил 530-й, очень доволен, замеры потолков, кухонь, при сборке внутренние размеры - точность высокая, линейкой проверял, один к одному, больше 4-5 м надобности не было мерять, внутренние замеры в мебели замерять одно удовольствие, быстро и точно, рулеткой так не замеряешь да и линейкой не всегда подлезешь, в мебели незаменимая вещь...

GeoTotal, не надо так открыто промоутить стабилу, прямо тошно...