Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130
#411533

Стал отдирать обои при ремонте и обнаружил вот такой ужас!



особенно впечатляет изолента под обоями и гвозди

ну это так, лирика ...
вопрос к уважаемой общественности: как вы думаете, есть ли в этом лестничном щитке заземление и если подключать на болты, к которым прикручен ноль, как я понимаю, то можно ли землю и ноль подключить на один болт? Или пусть электрик сам думает?
Вот щиток на лестнице:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Welk написал :
Стал отдирать обои при ремонте и обнаружил вот такой ужас!

Особо ужасного ничего нет - у нас в деревне раньше все так делали при использовании ППВ или АППВ, но вам советую при любом подходящем случае все это повыкидывать и сделать нормальную проводку кабелем с медной жилой в штрабах.

Welk написал :
можно ли землю и ноль подключить на один болт?

Категорически запрещено.
А чтобы дать более внятный ответ не помешало бы посмотреть фотографию щита со снятым кожухом справа.

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Правый кожух снимать стрёмно - там же фаза где-то под напряжением, да и не получу ли я звиздюлей потом от электриков ...
Проводку буду, конечно, менять всю и делать новый щиток с двухтарифным счетчиком. Ещё помучаю тут форумчан этим вопросом
Главное - найти где кабель идёт от щитка на лестнице в квартиру ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Welk написал :
Правый кожух снимать стрёмно - там же фаза где-то под напряжением

Вообще-то там все провода под напряжением. Не только под кожухом. А три винтика открутить - думаю не так страшно, как кажется. Иначе как можно увидеть, ку да идет ваш ввод и в каком состоянии стояк.
Кстати, я думаю, что под кожухом все много безопаснее, чем вне его. И еще у меня закралось подозрение, что самый правый провод - серенький такой - и есть свеженький РЕ из подвала.

2avmal Главное случайно оброненным кожухом пару фаз не замкнуть....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Главное случайно оброненным кожухом пару фаз не замкнуть....

Результат будет примерно такой же, как если уронить этот кожух на ногу, правда ногу придется лечить дольше, чем восстанавливать электроэнергию.
Разумеется надо делать все аккуратно.

Эх... Видно некто не знает какая схема в этих древнееврейских шитках. Ненадо туда лазить!!! Если конечно нехватает экстрима то можно. Потом на вас и спишут возгорание в этажном шите, и сгоревший телевизор у соседа и каскадное отключение электро-энергии по москве. Удачи )))

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Думаю, что сам не полезу - пущай местный электрик лезет. Постараюсь кабель только протянуть из квартиры. С детства электричества боюсь хотя и профессию выбрал связанную с ним