Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#411629

посоветуйте, как
правильно согнуть тонкостенную металлическую трубку (латунь)в домашних условиях.?
диаметр 11 mm
спасибо

Taruts
Набиваете плотно мелким сухим песком и делаете свой змеевик
Шоб не высыпался заткните трубку с 2-х сторон перед гибкой.

ok, Холостяк спасибо!
буду пробывать

Taruts
А чего пробовать,все работает отлично.Я так примерно 3 метра навил ,так сказать в прмышленных маштабах

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

Вместо песка можно использовать олово или любой легкоплавкий припой.
разогреваете ,заливаете, гнете выплавляете.
Я так гнул трубки из тонкой нержавейки. С песком получалось не айс. были заломы.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Видел как-то описание, один способ как раз был с песком, а вот второй был с проводами. Типа надо продеть в трубку жгут проводов, какой влезет, согнуть и потом провода вытащить. Думаю без заломов всё равно не обойтись, но если главная цель - проходимость трубки после изменения формы, то должно работать.

T72
Я песок то еле высапал потом,а тут-провода

WadikBOSC написал :
Я так гнул трубки из тонкой нержавейки. С песком получалось не айс. были заломы.

Тут наверно диаметр трубки играет роль...на 18 мм. я бы столько олова не набрал

WadikBOSC написал :
С песком получалось не айс

А можно и айс, в прямом смысле Заливаете водой, замораживаете и гнете.

2Викторыч!

Викторыч написал :
Заливаете водой, замораживаете и гнете

!!!
это прикольно, спасибо

а как скрутить из жести водосточную трубу: что-то типа вальцев? Подскажите, где подсмотреть. Может уже кто-то сам делал?

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

Холостяк написал :
Тут наверно диаметр трубки играет роль...на 18 мм. я бы столько олова не набрал

Играет но мало, тройка старых АКБ ( автомобильных) решила проблему, на раз, а на два из свинца который выплавили из согнутого теплообменника налепили грузил для удочки в клеточку :-)

.

Викторыч написал :
А можно и айс, в прямом смысле Заливаете водой, замораживаете и гнете.

Можно и вхолодильнике спасибо что напомнили только трубка была двухметровая, надо было в Волгоград-холод ехать, или зимы ждать.

Про вальцы - можно посмотреть тут

С уважением В

WadikBOSC написал :
только трубка была двухметровая, надо было в Волгоград-холод ехать, или зимы ждать.

Корытце двухметровое, и лёд перемешанный с солью - замерзнет как миленькая

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

BV написал :
Корытце двухметровое, и лёд перемешанный с солью - замерзнет как миленькая

Тогда уж полили жидким азотом из дюара и все. :-)

WadikBOSC написал :
Тогда уж полили жидким азотом из дюара и все. :-)

Неа, не покатит, испарится раньше, азоту не напасешся, вот сигареты в дюаре сушить - вещь

С кажите с каким усилием нужно забивать песок в трубу перед гибкой?
Дело в том что мне гнули мастера трубу 43*40 из нержавейки. Я постарался повторить всю технологию, но момента забивки песком - я не видел. У меня получились складки на внутренней поверхности. Может быть прессом нужно песок сдавливать?
p/s/Оборудовние для гибки принципиально одинаковое.
p.p.s. Пробки не выдавливает.
p.p.p.s Песок -сухой мелкий(просеянный)
p.p.p.p.s. Труба та же самая

Логично трубу потряхивать в процессе засыпки.

песок забивать надо максимально плотно

лед тем и хорошо, сам встает в натяг

Песок уплотнял - а именно: потряхивал трубку а потом забивал пробку со всей дури молотком.
Лед не подойдет- точно так же складки образуются.Он крошится и получается тот же самый неуплотненный песок -т.к. там много растворенного воздуха.
На промышленных предприятиях действительно существует практика гибки со льдом но там лед с другой структурой(пластичный), которую в домашних условиях не получить.
з.ы. обратите внимание на размеры трубы- стенка 1.5 мм. Толстостенные трубы нормально гнутся и без песка - так что Ваш опыт полученный при гибке водопровода тут не применим.