Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#411763

Или самому - качественнее сделаешь для себя?

Речь о пресс- или SP- фитингах (пока не определился); трубы соответственно COES или METZERPLAS.

Весь ремонт делал сам. Освоил разные процессы. Перебрал чугунные радиаторы (наращивал секции). С МП практики пока не имею. Задумался о найме для выполнения разводки не в последнюю очередь потому, что подустал уже.

Если "не самому", то есть плюс - 2-годичная гарантия. Нужна ли она?

2engineer

engineer написал :
Задумался о найме для выполнения разводки не в последнюю очередь потому, что подустал уже.

Вот на этом и отдохнете. Если Вы весь ремонт делали сами, то МП разводка для Вас
"как два байта переслать" (на жаргоне программистов, ).

Спасибо, Иосиф.

а ещё никто ничего не скажет?

engineer написал :
а ещё никто ничего не скажет?

engineer написал :
Если "не самому", то есть плюс - 2-годичная гарантия. Нужна ли она?

Уточните у них их ответственность по этой гарантии. Бесплатно сделают ремонт залитым соседям или отремонтирую потёкшее соединение? Думаю вопрос у вас сам снимется. Вообще металлопласт довольно приятен в работе, уж после чугунных радиаторов просто детский конструктор "лего".

Узнал расценки: 1000 руб за точку.

Понятно, что реальная смета содержит больше пунктов, чем "точка". Но для точки - это вообще как - нормально?

я делал сам свою разводку металопластом, прада на фингах на разрезном кольце (недешовых) действительно оч. легко., мы с отцом за два дня справились (с демонтажом старой разводки). запаситесь только клупами для нарезки резьбы (если надо) на отводах от стояка
если речь идёт о пресс фитингах то надо брать в оренду обжымной инструмент.

а так я полагаю отдохнёте на металопласте после чугунных батарей. ИМХО делал бы сам, если руки из нужного места растут, а у Вас видимо так и есть

2engineer
платить за это деньги??? увольте. собирайте сами, берите в Самараметаллопласте и не думайте даже. Там же развертку и пружину под залог и вперед. Заодно и опыт появится. Я на метзерпласте собирал все. Кстати, про скиды если надо можно поговорить. если надо

....ну и про фитинги под опрессовку....они в три раза дороже(не пойму почему), а эфект тот же, что и у резьбовых

engineer написал :
Узнал расценки: 1000 руб за точку.

Что такое точка? В Москве от $100 за точку (точка -- ванна, унитаз, тюльпан...) верхней границы кажется нет.

Maks2002 написал :
на фингах на разрезном кольце (недешовых) действительно оч. легко

Палецкий написал :
фитинги под опрессовку [...] эфект тот же, что и у резьбовых

Не-а. Резьбовые (с разрезным колечком) потом подтягивать надо, не реже раза в год. Ну, шкаф можно раз в год отодвинуть для доступа гаечным ключом, но всё равно неудобно...

Рыжий Тигра написал :

Нет, раз в год - так за десять лет и трубу передавите. Один-два раза в течение полугода подтянуть - и больше не тянется :-)

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

я тоже сам ремонт делаю! как раз сегодня сам разводку собрал из МП на пресфитингах взял напрокат электропрес правда в залог за него надо много оставлять (36000руб) а так все в принципе элементарно нечего сложного нет если руки и голова имеются!

2Всем
Спасибо за мнения!

2CopraFive
По скидке - Вы имеете в виду их дисконтную карту или что-то ещё?

2engineer
именно дисконтку, в принципе там достаточно фамилию или номер карты назвать сославшись, что карту дома оставил или вообще без объяснений

2CopraFive
У соседа вроде была. Попробую сначала у него раздобыть. В случае провала попрошу Вашей помощи ;-)

2Палецкий
прес фитинги и на на разрезном кольце стоят приблизительно одинаково.

2Рыжий Тигра
Прошу принять к вниманию что я не говорил что апрес фитнги и на резьбе одинаковы. я сказал что у себя дома сделал на фитнгах с разрезным кольцом и не дешовых (разборные и с широким кольцом и гайкой 1.5см и 2см соответсвенно). хотя моё мнение что не стоит заморачиваться с пресфитингами, так как принцип работы у них один и тотже. НО это ИМХО и навязывать а тем более советовать никому не буду.прав я или нет время покажет

2engineer
так что Вы выбрали.

Maks2002 написал :
так что Вы выбрали.

В смысле SP/пресс или самому/нанимать?
По 1-му пункту сделаю выбор непосредственно при покупке материалов, большой разницы не вижу. По 2-му ещё не решил, т.к. если найду мастера на весь санузел "под ключ", то отдам ему и трубы. Если не найду, то, скорее всего, всё оставлю себе.

кто-то советует взять напрокат пружину, развёртку и ножницы.
Посмотрел цены - стоят они около 100 - 150 рублей каждый.
Это и купить можно за такие деньги даже для разовой работы.
Насколько универсальны эти приспособления или они привязаны
к конкретной марке труб?
Если не заморачиваться с пресс-фитингами, то этих инструментов достаточно?

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Leonid53 написал :
кто-то советует взять напрокат пружину, развёртку и ножницы.
Посмотрел цены - стоят они около 100 - 150 рублей каждый.
Это и купить можно за такие деньги даже для разовой работы.
Насколько универсальны эти приспособления или они привязаны
к конкретной марке труб?
Если не заморачиваться с пресс-фитингами, то этих инструментов достаточно?

Я так и сделал купил ножницы они около 200 стояли, пружину купил только на 20 диаметр (240 руб) на 16 не стал по причине что мне не надо было сильно гнуть трубы, ну и калибр она около 80 обошлась, а электрическую пресс машину взял на прокат

2Leonid53
ну если пружина и развертка вам потом еще пригодятся, а не будут хламом валяться и мешаться, то можно и купить. А так у нас порядочные фирмы на разумный срок (несколько дней) дают этот инструмент без оплаты, т.е. залог возвращают полностью.

... Есть одна засада. Разводку надо топить в стены. А мой перфак того и гляди развалится. Новый брать денег жалко - основной объём перфоработ позади. Это аргумент за найм. Хотя, может, купить в кастораме "Green Power" за 990 рублей?

engineer написал :
Есть одна засада. Разводку надо топить в стены. А мой перфак того и гляди развалится.

А штробить болгаркой не пробывали. Пыльновато, но продуктивно.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Beliy написал :
А штробить болгаркой не пробывали. Пыльновато, но продуктивно.

это намой самый разумный способ

2Beliy
Ну долбить-то всё равно придётся, просто ровные края будут. Плюс, нелёгкое это занятие - такие глубокие штробы резать УШМ. Про пыль тоже верно - жуть. Уж лучше засверлиться почаще. Перфом же.

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

engineer написал :
Ну долбить-то всё равно придётся, просто ровные края будут. Плюс, нелёгкое это занятие - такие глубокие штробы резать УШМ. Про пыль тоже верно - жуть. Уж лучше засверлиться почаще. Перфом же.

Пыль это большой минус! а так нече я болгаркой с диском на 125 запилил в стены фоновую трубу + 2 трубы 20 в теплоизоляторе

2engineer Болгаркой можно очень хорошо углубиться в стену. Про пыль---делал штробы 20х20х1500 мм в закрытом помещение , после 4-го стул под ногами на ощуп искал
Правда, 3 дня назад штробил перфом под гофру 18-ю 1,5 метра. Но там был гипс, а не Бетон.