Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795
#39308

Дуб, при всей моей нелюбви к этой древесине, тонируют только те кто хочет визуально в своём изделии избавиться от этого самого дуба, и в этом влечении я их понимаю.

К TSN
А может вы просто на него внимания не обращали? (на мир)
То-то дуб всегда тонируют в обязательном порядке, а не пускают в натуре под лак.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

он сволоч на одном стволе имеет столько оттенков.

Ой столера, вам не мебель , вам двери да рамы собирать, если человек платит неужели ему нельзя собрать нормальные склейки. Подбор материала состоит из того что:

  1. материал идет на крупные изделия (рамы, двери, и т.п. под радиусы и т.п.)
  2. обрезки идут на изделия более мелкого масштаба (фасады, щиты и т.п.)
  3. А вот то что осталось на клееные щиты масива.

Самое невыгодное производство это рамы и двери, обрези немерено.

Раскажите что еще ствол идет одной тексуры и цвета

Люди давайте называть вещи своими именами, есть заготовка из массива (щит это громко сказано тут Блэкхат прав (дорого, подбор материала по цвету. текстуре и волокнам), есть склейка (материал подбирается, исключительно на конкретное сочетание), и панели (дрова не меньше, не больше).

Какие плюсы у массива, можно сделать что захочешь, какие минусы, нужно знать что ты делаешь.

ЛДСП - все ограничено плоскостью, плюсы - при наличии навыка работать можно с закрытыми глазами.

А теперь более конкретно: тумба понятие не серьезное и тут пойдет и ламинат, серьезная тумба - это серьезные деньги (нужно собирать склейки, готовить шаблоны, обработка, сборка, доводка ( скажу потихоньку шпатлевка)окраска).
Оссобая пакость это дуб - столько кубов переберешь пока соберешь, он сволоч на одном стволе имеет столько оттенков.

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

Alex_EKB написал :
хорошая тумбочка за 2000$ кстати

причем стоимость материала будет 120-150 долларов
мастер возьмет за работу 250-300. ))

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 72

хорошая тумбочка за 2000$ кстати

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

Natalia написал :
Теперь по-порядку: у меня этот вопрос возник именно потому, что об этом спросил столяр. Разница в цене примерно в 2 раза.
Про потратить... насколько я изучила предложения - цена от 900 до 2000 у.е. Для меня это приемлимо, хотя и хочется подешевле
Насколько я поняла из вышесказанного, и щит и массив - оба склеены из досок, только массив склеен чуть красивее и досочки побольше. Так?

Массив склеен всегда, так как практически нельзя сделать деталь значительных размеров из цельного куска дерева.
Узкими брусками щит (преимущественно сосновый) клеется с одной целью - избежать деформаций каждой отдельной доски в процессе высыхания. Щиты более низкого сорта клеятся из длинных продольных реек, щиты более высокого качества клеятся из таких же по ширине реек, но очень коротких по длине - это делается для того, чтобы на щите не было сучков и имеют внешний вид, напоминающий паркет.
Щит из твердых пород дерева (дуб, бук) чаще всего делается на заказ и реже продается в готовом виде, при этом изготовители используют самые разные по ширине доски - чаще всего то, что есть в наличии.

Критерии "чуть красивее" и "досочки побольше" в этом случае никакой роли не играют.
В любом случае должно быть понятно, что деталь мебели из массива дерева (например крышка стола или боковина шкафа) делается из отдельных элементов, которые скреплены между собой. Естественно, что самый разумный способ крепления - это склеивание.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 72

Ну пусть меня поправят если нет так опытные столяры, "массив"(в вашем понимании) должен быть склеен так что бы по текстуре и рисунку было похоже на одно сплошное, а клееный массив он да склеен из маленьких и причем коротеньких брусков, поэтому он менее ценен, но все таки это все "массив" в п сути (везде натуральная древесина)

Теперь по-порядку: у меня этот вопрос возник именно потому, что об этом спросил столяр. Разница в цене примерно в 2 раза.
Про потратить... насколько я изучила предложения - цена от 900 до 2000 у.е. Для меня это приемлимо, хотя и хочется подешевле
Насколько я поняла из вышесказанного, и щит и массив - оба склеены из досок, только массив склеен чуть красивее и досочки побольше. Так?

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 72

2Blakkhat
А что вы ко мне пристали?? я и не собираюсь с вами таким крутым столяром тягаться. Собственно вопрос в чем стоял?
Natalia спросила - в ответ от вас послышались только одни усмешки, если вы твкой крутой дак объяснили бы все сразу человеку.
satrap в принципе все объяснил еще более подробно и понятно правильными терминами.
А вы собственнго и должны были это объяснить Наталье если вы такой всезнающий опытный столяр.
По крайней мере в терминологии я немножко разбираюсь вот и пытался объяснить человеку тем чем мог.

Изделие из массива это изделие приемущественно сделанное из крупносклеяных заготовок, но в угоду потребителю деталями из массива стали называть и щиты клеяные практически из штакетника (чтоб лучше продавалось). Правильно подобранные по рисунку и склеяные доски выглядят практически цельным щитом. Набирать же такое чудо из брусков никто не будет(в принципе набрать можно, но это будет ооочень дорого), поэтому и вид соответствующий. Т.е опять пришли к вопросу "Сколько готовы потратить", а то люди уже напрягаются.

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

2Alex_EKB, тогда поясните, что вы вкладываете в словочетание
"нормальной правильно деревянно мебели"?
Объясните это мне, столяру.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 72

2Blakkhat, Уважаемый и дорогой! понятно что "массив" будет состоять естественно из тех же досточек сплоченных между собой (естественно не 50 см) , но как я понял Natalia выбирает из клееного массива и нормальной правильно деревянно мебели к которой я склонясь. А клееный массив мне кажется только для разделочных поверхностей на кухню.
Хотя видел один кухно где то в инете где фасады были из клееного массива - смотрелось оригинально и красиво.

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

2Alex_EKB, расскажите, уважаемый, что вы называете массивом?
Доску шириной 50 см? ))))

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 72

НУ если вам нравится как выглядит то делайте, но я бы делал из массива. Все таки склеенные маленькие долочки выглядят не так красиво как из цельного дерева так сказать. Это мое мнение.

Да, клееный. А сделать хочу тумбу.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 72

Что вообще вы хотите делать?
Вы под щитом подразумеваете клееный щит?

Вы имели в виду Ламинированное ДСП и натуральное дерево? Наверное нужно начать с того сколько вы готовы потратить, а то кажется все в растерянности.

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

:-))))))))
Извините, не сдержался. Все, я успокоился. ))
Мебельный щит - это и есть массив.

Хочу заказать мебель из дуба, но встал вопрос, из чего лучше делать - из мебельного щита или массива? Посоветуйте пожалуста, что выбрать. В чем достоинства и недостатки каждого?