Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#420237

Ну в принципе остались у меня старые лаги - подумаю, можно из них чурбачков напилить кусками этак 80*80*40 и под лаги положить с шагом 500мм. Только с уклоном придется как-то их толщину стесывать (стамасткой, рубанком?) для выведения в горизонт лаги...

хвойные породы легко колятся по волокнам. острым ножом с молотком. мизерные зазоры закладываются тонкослойным срезом дерева. маленький совет: угол (остроконечный срез) не должен попадать ни под лагу, ни на бетонное основание. и там и там должно все опираться на плоскость. можно заготовить миллиметров по 100 пологие клины. и ими уже подгонять по высоте лагу. и подпорка должна лежать в месте крепления лаги к полу. смысл такой, чтобы подпорка была прижата, иначе со временем раскачается и появится скрип, то есть под свободные пролеты лаги нельзя без крепления подсовывать подпорки.

Регистрация: 14.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Приветствую всех! Нашёл лаги 50*50 довольно сухие и прямые на базе "Петрович"! Вчера привезли - буду кумекать. А вот обязательно крепить лаги к стяжке? Дом постоянно гуляет, когда пролетают самолёты на взлёт или посадку (живу в непосредственной близости взлётно-посадочных воздушных коридоров, почти над домом собаки летают), дык и вообще дом потряхивает. И я боюсь что любой дюбель вылезет из бетона и тогда уж точно лага заскрепит. А если лаги не крепить, а выравнивающие клинья приклеить жидкими гвоздями к лагам, а сверху на них вразбежку два слоя фанеры 15мм неужели начнёт скрипеть? И так ли необходимо лаги укладывать на подложку? Или пергамина будет достаточно?

как все одинаково. у нас тут около Балабанова в Калужской губернии тоже магазин есть "у Петровича" называется. тоже всеразличными дровами торгуют хорошего качества. брал у них и вагонку и доску половую.
ну это так, лирика. а если по делу, то так. повторюсь, но не слыхал ни о каких прокладках между лагами и фанерой. просто прочно крепилось все к лагам и все. а по поводу не крепить к полу точно не скажу. мои соображения такие: изучив много тем по фанере и ее креплению к стяжке предполагаю грядущую перспективу поводки фанеры со временем под воздействием влажностно-температурных изменений. по этой причине крепится к жесткому основанию. даже при всем при том, что фанера проклеенное издели с поперечным взаиморасположением слоев шпона и воздействие минимально, однако лежать она будет не один год, так что поведет обязательно. а может и нет. я предполагаю худший случай. поэтому свою фанеру буду крепить и причем часто.
та же картина и с лагами. будь они сушеные-пересушеные. хвойные породы это прямо губка натуральная. влажность на них воздействует капитально! ка-грится делайте выводы.

Дом постоянно гуляет, когда пролетают самолёты на взлёт или посадку (живу в непосредственной близости взлётно-посадочных воздушных коридоров, почти над домом собаки летают), дык и вообще дом потряхивает. И я боюсь что любой дюбель вылезет из бетона и тогда уж точно лага заскрепит.

как говорит один мой знакомый: "я этого не то что понять, я этого представить не могу!" неужто все так плохо? хорошо, пусть так. ну хотя бы по краям и в центре лаги притянуть. тогда весь пол всей плоскостью гулять будет. тут же вопрос, чего поверх фанеры лежать будет?

Регистрация: 14.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 22

по верх фанеры пробковая подложка и ламинат. Дык неужели фанеру поведёт если она будет в два слоя лежать, да и в разбежку? 3 см енто ведь всё таки монолит! По идее под такой тяжестью лаги должны как под прессом высохнуть до конца ровнёхонько. Тем более что я же буду второй слой прикручивать не тока в местах крепления первого слоя к лагам, а полностью по плоскости через каждые 15см. Как думаете?

Регистрация: 14.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 22

тем более под старым щитовым паркетом лежли доски сороковка не прикрученные просто на двухснтиметровом ДВП. И доски были апсолутно прямые и сухие. Вот.

______________
действительно, ремонт енто засада!

мого-быть, мого-быть. ну если все было до того как все ровно, то можно. ламинат штука требующая ровной плоскости. для ламината не знаю, а для паркетной доски 2 мм/2 м максимально допустимая горбатизна поверхности. так что если старый щитовой паркет соседство с авиацией выдержал, тогда не вопрос - можно.

всем кому интересна тема полов по лагам , может кому сгадиться. Удачи.

__________________
Ремонт не наченал