Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337
#36040

Такая тема уже была, кажется. не нашел.
Чем склеить раздолочную доску, собранную из отдельных брусочков? Снаружи стягивать хомутом, это понятно. но чтобы из середки не выскакивали надо клеить. И какас порода дерева предпочтительнее?
Я планирую из липы.

я делал из дубовых реек
клеил на холодный столярный клей (другого названия не знаю)
8 лет назад
всё в порядке

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

А не проше купить мебельный деревянный щит и нарезать лобзикам по ликалам этих досок!?

Регистрация: 25.12.2005 Краснодар Сообщений: 79

KAI написал :
А не проше купить мебельный деревянный щит и нарезать лобзикам по ликалам этих досок!?

Разделочные доски из сосны - это глупость.
Разделочные доски из заказного щита твердых пород - это золотая глупость.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2kaban

Из липы, наверное, не стоит... Мягкая уж очень, быстро выйдет из строя. Мне вот гевея нравится в последнеее время - и прочная и впитывает по минимуму.

У меня уже года 3 в ходу разделочные доски из бука клееного на клей "Коскол", оставались довольно приличные обрезки от закотовок под фасады вот я и нашел им применение. После придания формы и столярной доводки обильно смазывал растительным маслом в несколько слоев и тфу, тфу, тфу. Родителям давненько делал из сосны так же промазывая маслом и то же еще жива и не воняет.
Кстати, обращали внимание что профессиональные доски делаются из кубиков склееных так что в дальнейшем рабочая часть доски состоит из тех сторон кубиков которые являлись поперечной частью ствола.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

2satrap,

Кстати, обращали внимание что профессиональные доски делаются из кубиков склееных так что в дальнейшем рабочая часть доски состоит из тех сторон кубиков которые являлись поперечной частью ствола.

К ТСН
Тупит нож...... Моя вымоет посуду, охапку ножей, вилок, ложек бряк на сушку чтоб вода стекла, а я только ножи заправил........... прям убить готов, стою и сердце кровью обливается.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Сочувствую, но для дома - это всё же терпимо, а вот профессионалу, например обвальщику мяса и точить свои ножи некогда. Эти господа платят большие деньги за ножи которые долго держут режущую кромку, чтобы точить не чаще пары раз в день. Естественно получать "нож в спину" ещё и от разделочной доски им не приятно.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

satrap написал :
Кстати, обращали внимание что профессиональные доски делаются из кубиков склееных так что в дальнейшем рабочая часть доски состоит из тех сторон кубиков которые являлись поперечной частью ствола.

Вот такую доску и собираюсь сделать. Толщиной миллиметров 50. Гевея растет в Бразилии, а я живу в Запорожье. :-) Самое экзотическое дерево у нас -реликтовый можжевельник из Крыма (спиленный в ближайшей посадке) :-). Из пиломатериалов доступна липа, дуб, ясень, береза.

2kaban,

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

2Викторыч, Спасибо, вопросы все отпали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Вот ещё тема

Но была ещё одна хорошая большая подобная тема, года полтора - два назад, но чего-то не ищется.