Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#411916

Господа энергетики и проектировщики. Прошу разобрать ситуацию по размещению узла учёта эл.энергии для физ.лица. Были даны ТУ. Выполнили проект на электроснабжение частного жилого дома, с отпускаемой мощностью 4кВт. Это было в года 1,5 назад, когда все гнули свои правила. В проекте отразили узел учёта на улице с фасадной стороны дома. Понятно что в отдельном ящике и вводным авт.выключателем. На вопрос почему так сделали проектная организация сказала, что эл.сети так требуют и энергосбыт и энергонадзор, вообщем беда. Времени на то чтобы вызывать гр.монтёров не было. В течении лета мы подвели самостоятельно с помощью шабашников электромонтеров тем же проводом что и проекте т.е. СИП2а. Но щит учёта поставили в доме из соображения сохранности т.к. в дом ещё недостроен.

  1. Так вот наступило желание до конца оформить подлючение эл.энергии встал вопрос почему и на каком основании щит учёта должны оставлять на улице?
  2. Если какой нибудь документ который подтверждает это?
  3. Как обстоят дела в других регионах?
  4. Будет ли принята работа по подлючению подводящей части, если работа выполнялась людьми не из организации,а на частном подряде, но по правилам и в соответсвии с проектом за исключением места размещения узла учёта?
  5. И что посоветуете в данной ситуации?

Алексей 22 написал :
Были даны ТУ.

И что написано про это в ТУ?
Вот Вам и ответ с юридической позиции.
Неформально - пообщайтесь с тем человеком, который повесит пломбу.

Мне в ТУ написали счётчик на опоре - туда и повесили.
Когда бабулька пришла с пломбиром и увидела бокс на пятиметровой высоте, она устно потребовала перенести счётчик в дом, что не вызвало у меня никаких возражений.

ВТБ! написал :
И что написано про это в ТУ?

Так ведь кто пишет ТУ кто отпускают электроэнергию и кто пломбирует счётчик одна армия. Работают в основном слаженно. У меня вопрос всё таки где нормируется такая идея. Насколько мне известно в ПУЭ это не описано, что обязательно на улице. Вот и хотелось бы до истины докопаться, а то всех вот так поодному своими деревенскими методами заставляют. Я конечно не оратор но хотелось опереться на законодательную часть, раз уж так дело идёт.

я сам сейчас в процессе - решил, что щит учета на улице мне даже удобнее.
По ходу выяснил, что сейчас это общепринятое требование -
ставить щит учета с окошком на улице. Но себе поставлю без окошка
с улучшенной защитой класса IP54 внутри участка. Щит с окошком класса IP31
стоит около 1000 рублей, он металлический - может кому интересно.

Так что - это общепринятая теперь практика.

2 года назад работники нашей местной Энергоконторы в магазинчике перенесли счетчик в ТП. Все было хорошо. НО! В декабре месяце приносят счет - в нем штраф 10%. Мотивация - счетчик установлен в неотапливаемом помещении и нарушаются правила его эксплуатации.На вопрос "А зачем Вы его туда поставили ?!" контора молчала.Денег из принципа ей никто не дал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
Щит с окошком класса IP31

Кто же разрешит с такой степенью защиты на улице ставить? С окошками есть и IP54 есть, и IP65.

У нас те же проблемы - заставляют ставить щит учета "вне границ участка" (у нас там проезжая дорога). и я боюсь, что счетчик вместе с автоматом и кабелем "уйдет" за зиму, пока мы там не живем.

Leonid53, какой модели щит Вы выбрали? Нам написали в ТУ ЩКН-01, но он закрывается крышкой, в нем нет окошка (т.е. поставить возле забора лицом на улицу и выпилить в заборе отверстие нельзя. А поставить на улицу - сами понимаете....

Elden, к сожалению, температурный режим и счетчика и цита от -40 до +50 град и его вполне можно ставить в неотапливаемом помещении..

А как бы обосновать необходимость установки счетчика в доме?

Ира написал :
боюсь, что счетчик вместе с автоматом и кабелем "уйдет" за зиму

Бокс как можно выше, кабель под землю или СИП воздушкой.

поставить возле забора лицом на улицу и выпилить в заборе отверстие нельзя

Опору на границе участка, а бокс за его пределами - над забором.

как бы обосновать необходимость установки счетчика в доме?

Повесьте в пяти метрах над землёй - куратор из ЦОП сам "обоснует".
Если Вы поставите два счётчика, выбор объекта для навешивания пломбы может решиться сам собой.

я выбрал ЩУн-1 для трёхфазного счетчика производства фирмы ВАС,
г. Подольск. Он имеет ушки по краям для крепления на стену или опору.
Стоит в г. Подольск около 1200 руб. Единственный недостаток -
имеется всего 9-10 посадочных мест на DIN-рейке. Для установки
других устройств места уже мало. Окошка для просмотра там нет.
О других проблемах узнаю уже после установки.
Есть дилеры у ВАС и в Москве. Можно посмотреть у
Вообще, дешёвый щиток для установки на опору купить не так просто.
Подольские ЩУРН 3/18 класса защиты IP31
для установки на опору уходят сейчас "с колёс" - так что их разрешают ставить.
Важно только иметь в виду, что существует менее глубокая модификация ЩУРН 3/18э,
в которую можно вставить только электронный счётчик.
Более простые щиты делают для однофазной сети.

Но если кто-то предложит лучший вариант, то почему бы им не воспользоваться?

ВТБ! написал :
Повесьте в пяти метрах над землёй - куратор из ЦОП сам "обоснует".

если куратор ходит с толстой золотой цепью на шее, то такого юмора он может и не оценить

Leonid53 написал :
всего 9-10 посадочных мест на DIN-рейке

В бокс на опоре надо какой-нибудь Изипакт запихивать да грозоразрядники.

ВТБ! написал :
Бокс как можно выше

по ТУ от 0,75 до 1,75 м...

ВТБ! написал :
Если Вы поставите два счётчика

Это Вы шутите ли это реальный шанс???

Leonid53 написал :
Он имеет ушки по краям для крепления на стену или опору.

А куда вы его планируете крепить?

ВТБ! написал :
В бокс на опоре надо какой-нибудь Изипакт запихивать да грозоразрядники.

всё равно получается больше мест, если ставить предохранители к разрядникам -
3 Входной автомат + 3 разрядники + 3 (или 4) ВА16А
ещё надо 3 плавких предохранителя + 1 шина на DIN-рейке,
придётся прикручивать под ними

Ира написал :
А куда вы его планируете крепить?

я планирую сварить П-образную опору из 40-мм (или 30 мм?) уголков с
дополнительной перекладиной ниже и её вкопать на краю
участка, где сейчас временный щиток стоит на уголке.
Он уже за 2 года ржаветь начал и дырки насквозь...

Leonid53 написал :
вкопать на краю
участка,

А подводка под землей?
А как предполагается досуп к данным счетчика для Вас и для проверяющих? У них должен быть ключ? И на какой высоте?
А какой у вас забор? У меня 2м глухой дощатый. Я думала найти щиток, у которого дверка "с изнанки" , т.е. со стороны участка для доступа к автоматам и пр, а окошко счетчика смотрело бы в дырку в заборе для проверяющего. Но такой щит - плод моего бурного воображения. Водрузить щиток на высоту 2,5 м - по ТУ не положено...

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Ира написал :
по ТУ не положено...

ТУ можно корректировать, читаем правила технологического присоединения энергопринимающих устройств:
...

  1. В случае если в ходе проектирования у заявителя возникает необходимость частичного отступления от технических условий, такие отступления должны быть согласованы с выдавшей их сетевой организацией с последующей корректировкой технических условий. При этом сетевая организация в течение 10 рабочих дней с даты обращения заявителя согласовывает указанные изменения технических условий.

Ира написал :
А подводка под землей?

у меня подземные кабели от ближайшего столба до щитка и от щитка до дома.
Щитки ЩУРН, про которые я писал, крепятся на столб на улице.
Для этого продаются специальные кронштейны. По поводу кражи счётчиков
ничего сказать не могу, но полагаю, что страхи преувеличены

Arr написал :
возникает необходимость частичного отступления от технических условий

А как Вы считаете, если место установки щитка у меня приходится на угол участка, забор которого регулярно сносят поворачивающие грузовики - это может явиться необходимостью скорректировать ТУ и установить щит внутри гаража (или хотя бы на его наружной стене)?
Какие доводы могут стать приемлемыми для энергосбыта, чтоб водворить счетчик в помещение?

Leonid53 написал :
крепятся на столб на улице

"На улице" - это в смысле "не в помещении".
А в смысле территории (т.е. забора участка) как будет расположен Ваш щит?

Ира написал :

мой щит будет расположен лицом во внутрь участка и снятие показаний
предполагается в моём присутствии, поэтому и окошко не обязательно.
У Вас другие требования - доступность индикатора счётчика для контроля.
Это требование теперь актуально и счётчик ставят на столб ЛЭП на улице,
а не на Вашем участке. Далее можно подземным бронированным кабелем в дом
или воздушкой от столба.

Leonid53 написал :
счётчик ставят на столб ЛЭП на улице,
а не на Вашем участке.

На проекте рисуют ЛЭП - подземка - столб 1,85 возле моего забора - подземлка - ввод в гараж (в дом)
а разве можно на столб ЛЭП?

Извините, а зачем тогда Вам ставить щит на улице?

Ира написал :
зачем тогда Вам ставить щит на улице?

Считайте, что это другое "государство в государстве" и там свои законы. У Вас официальное подключение - потому и законы обычные.

ВТБ! написал :
потому и законы обычные.

... И как с ними бороться?...
Никто не пробовал изменить место установки счетчика, обосновав это в процессе проектирования?

Ира написал :
как с ними бороться?

Arr выше указал пути.

Добрый день уважаемые коллеги. Спасибо за обсуждение темы. Увидел много моментов и мыслей выложенных здесь, но всё же остались вопросы возращаясь к напечатаному.

  1. Почему и на каком основании щит учёта должны оставлять на улице?
  2. Если какой нибудь документ который подтверждает это?
  3. Будет ли принята работа по подлючению подводящей части, если работа выполнялась людьми не из организации,а на частном подряде, но по правилам и в соответсвии с проектом за исключением места размещения узла учёта?

Алексей 22 написал :

  1. Будет ли принята работа по подлючению подводящей части, если работа выполнялась людьми не из организации,а на частном подряде, но по правилам и в соответсвии с проектом

Имеете право монтировать сами, но в соответствии с проектом и прочими требованиями. Строгость (читай стоимость) приемки вашей рабты, очевидно, будет повышенной. (в заявлении в графе "монтажная организация" напишете "своими силами")

ВТБ! написал :
Arr выше указал пути.

Я написала петицию в сети, в общем смысл сводится к тому, что я не могу, в силу объективных более-менее причин, обеспечить сохранность щита учета. К сожалению, температурный режим, вроде бы не прокатывает, хотя в ПУЭ есть тербование устанавливать счетчик в отапливаемом помещении, но на счетчике и щите пишут от -40 до +50. Сейчас повезу в сети...

Алексей 22 написал :
Почему и на каком основании щит учёта должны оставлять на улице?

  1. Если какой нибудь документ который подтверждает это?

А Вы не знаете, что за документ РД 34.09.101-94, на который ссылается ТУ? Может это там?

По ПУЭ высота установки счетчика 0,8 до 1,7 метра (в некоторых случаях допускается 0,4 м).
Тема по установке за пределами участка связана с нежеланием хозяев участков обеспечить доступ проверяющей организации к узлу учета. Вот отсуда это и пошло.
Какой регламентирующий документ есть на это дело не знаю. Но достаточно приказа начальника Энергосбыта, чтобы это внедрять.

Ира написал :
А Вы не знаете, что за документ РД 34.09.101-94

Есле не трудно вышлите пожалуйста, что то весь инет перерыл то зарегистрироваться надо, то ещё что нибудь.

Lazy_ написал :
Но достаточно приказа начальника Энергосбыта, чтобы это внедрять.

Я считаю, что приказы начальника энергосбыта распространяются на работников своей конторы или не так. Есле уж есть такой документ то он должен исходить не от него. С такими разными пожеланиями разных начальников далеко не уёдёшь, дай только власть. Это должно исходить даже не от администрации, а от минтопэнерго. Так как это касается гражданского кодекса. Или я не прав?

Ира написал :
Имеете право монтировать сами, но в соответствии с проектом и прочими требованиями.

Если у вас есть лицензия на эти виды работ! А так же надо будет сделать акты с печатью на скрытые работы, на испытания всяких УЗО и автоматов.

Piriken написал :
Если у вас есть лицензия на эти виды работ!

Монтировать можно самим, я специально узнавала, но проект должен быть от лицензированной организации и замеры сопротивления изоляции тоже должны делать по лицензии на лабораторию.

Алексей 22 написал :
Цитата:
Сообщение от Ира
А Вы не знаете, что за документ РД 34.09.101-94

Есле не трудно вышлите пожалуйста, что то весь инет перерыл то зарегистрироваться надо, то ещё что нибудь.

У меня тоже нет, потому и спрашиваю. Этот номер указан в моих ТУ

А какой главный документ для монтажа прибора учета? ПУЭ?
Вот цитата:
ПУЭ. 7-е издание. П.п. 1.5.27. "Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте, с температурой в зимнее время не ниже 0 град. С."

Ира написал :
А какой главный документ для монтажа прибора учета? ПУЭ?

Я тоже бы так считал, но есть и другие документы, как уже выше описывались. Получается, что у каждой организации монополиста есть свои правила всякие приказы, распоряжение минтопэнерго, главы администрации и.т.д. Меня это тоже бесит. Зачем тогда придумывать ПУЭ если есть документиы опровергающие трактовку ПУЭ. Вот и получается как говорил президент России двойное трактование. Кому не удобно работать с принятыми документами разрабатывают внутриведомственные нормативы по которым и начинают "закручивать гайки". Это в любой отрасли и ведомстве вообщем как в "ГАИ".
Так чего придерживаться законности общепринятой (ПУЭ,ГОСТЫ,и.т.д.) или что нам дядя скажет?

Ира написал :
1.5.27.

"...
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки.
..."

Я тоже владею приёмом неполного цитирования.

Есле кого заинтересует.РД 34.09.101-94.
Мельком так пробежался глазами так вот для частников больше всего подходит,где ссылаются опять в ПУЭ.

Ира написал :
а разве можно на столб ЛЭП?

не интересовался такими подробностями, которые нас заведут в дебри юриспруденции,
а жизнь строится в большинстве стран по понятиям. В этом ряду США являются исключением,
но не Россия. Другое дело, что понятия могут быть очень специфическими, что - никак на привыкнете?
Такие щиты с кронштейнами на обхват столба серийно выпускаются и на них есть неплохой спрос.

Ира написал :
разве можно на столб ЛЭП?

На "столб ЛЭП" нельзя, а на "опору ВЛ/ВЛИ до 1кВ" вполне можно.

Алексей 22 написал :
ссылаются опять в ПУЭ

Причём на шестое издание - другого тогда не было.

ВТБ! написал :
На "столб ЛЭП" нельзя, а на "опору ВЛ/ВЛИ до 1кВ" вполне можно.

Может быть кто нибудь объяснит, где написано чёрным по белому, что щит учёта вешать на опру ВЛ, ВЛИ. По моему ПУЭ здесь не пахнет.

Алексей 22 написал :
ПУЭ здесь не пахнет

Здесь "пахнет" центром организации продаж.
Вкапывать свой столб на улице я, вообще говоря, даже не имею права - земля не моя.
ЭСО требует, владелец сетей не возражает - вот и висит бокс на опоре.
А то, что почти в пяти метрах над землёй, - так не хочу я, чтобы его легко распотрошили.
А что счётчик оттуда всё равно в дом переехал - так у бабульки с пломбиром (это не мороженое ) пока ещё крылья не выросли.

Хотите по закону? Пишите письма на изменение ТУ, судитесь, наконец.
Хотите завершить побыстрее? Решайте вопрос не с конторой, а с конкретными людьми.

Алексей 22 написал :
где написано чёрным по белому, что щит учёта вешать на опру ВЛ, ВЛИ

"1.5.27.
...
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки.
..."
"4.1.28. При установке распределительных устройств на открытом воздухе необходимо соблюдать следующие требования:
1) устройство должно быть расположено на спланированной площадке на высоте не менее 0,2 м от уровня планировки и должно иметь конструкцию, соответствующую условиям окружающей среды. В районах, где наблюдаются снежные заносы высотой 1 м и более, шкафы следует устанавливать на повышенных фундаментах;
..."

Выше сугроба висит? Выше - не доплюнуть.

На позитрон ру есть хорошая статейка, здесь только выдержки:
«Решение проблем коммерческих потерь электроэнергии в бытовом секторе потребителей.*
[…]рекомендуемый для снижения коммерческих потерь в частном секторе способ выноса электросчетчиков на фасады частных домов или на опоры электросетей имеет ряд недостатков:

  • вынос требует установки электросчетчиков в надежно защищаемые ящики, с надежным заземлением и устройствами быстрого отключения при попадании человека под напряжение, требует применения СИП и т.п.;
  • не решают вопроса расчета баланса полученной и потребленной электроэнергии;
  • не решаются вопросы автоматизации сбора информации
    […] Специалистами ЗАО «РиМ» совместно с Новосибирским Энергосбытом была разработана концепция по учету электроэнергии? Учитывая специфику частного и коммунального сектора
    […] Для частного сектора жилья характерны следующие основные особенности:
  • Большой уровень коммерческих потерь электроэнергии, до 60%;
  • Большие сложности доступа к счетчику для сверки показаний или для проверки его технического состояния.
    […] Для решения этих проблем были разработаны системы АСКУЭ бытового сектора, которые наиболее полно учитывали особенности каждого подсектора - частного и коммунального, это РМС-2050 и РМС-2060б.
    Система РМС-2050 предназначена для частного сектора и решения следующих задач:
     приборы учета должны обеспечить учет электроэнергии как при санкционированном, так и при несанкционированном подключении абонента и сделать бессмысленными любые несанкционированные подключения;
     организовать дистанционный сбор и последующую централизованную обработку учетной информации об индивидуальном потреблении электроэнергии каждым потребителем;
     нахождение прибора учета должно быть на частной территории, т.е. ответственность за сохранность и исправность прибора несет абонент (потребитель электроэнергии);
     обеспечить расчет баланса электроэнергии на установленный расчетный день и час.
    Для практической реализации указанных решений был разработан комплекс аппаратных и программных средств входящих в состав системы РМС-2050М:
  • Однофазный многотарифный счетчик - СОЭБ-2П ДР с передачей данных по радиоканалу и защитой от хищений;
  • Трехфазный многотарифный счетчик - СТЭБ-04/2-80-ДР с передачей данных по радиоканалу и защитой от хищений;
  • Трехфазный многотарифный счетчик - СТЭБ-04/1-7,5-Р с передачей данных по радиоканалу для установки в ТП с целью получения данных для расчета баланса потребленной электроэнергии;
  • Переносной ридер контролёра - РМРМ-2055РК. Прием данных по радиоканалу, с последующей перекачкой их в компьютер по интерфейсу RS-232;
  • Программное обеспечение с драйверами передачи данных в существующую базу данных Энергосбыта для дальнейшей обработки.
    Счетчики с защитой от хищений (однофазный и трехфазный) разработаны с внешним выносным(и) датчиком(и) мощности (ДДМ), что позволило взять под контроль всю подводящую линию к абоненту начиная от опоры ВЛ 0,4 кВ […]»*

Наверное, с такими доводами можно идти к дядечке в сбыт и решать проблему установки счетчика в доме, а дистанционный датчик учета я вынесу наружу, и контролеры могут снимать показания с помощью радиоридера. А т.к. у них такой системы пока нет, я, конечно, подкреплю эти доводы еще чем-нибуь приятным...

Ира написал :
практической реализации указанных решений был разработан комплекс аппаратных и программных средств входящих в состав системы РМС-2050М:

  • Однофазный многотарифный счетчик - СОЭБ-2П ДР с передачей данных по радиоканалу и защитой от хищений;

у меня дома тоже счётчик с интерфейсом RS-232, только проводки не подсоединены.
Зато вот опять пришёл счет из ЦОП Энергосбыта с требованием вернуть долги, но я
рассчитываю платежи через счётчик потребителя на их сайте - какие могут быть ошибки?
Разве что несвоевременный платёж. Вспоминается анекдот советских времён про
автоматическую систему управления производством, когда всё решает не программа,
а пьяный сцепщик, который вагон вместо Архангельска прицепит к
поезду, идущему в Астрахань (это, вообще-то, кажется из "Обломова" - потому он
и со службы ушёл).
А по поводу хищений - "болгарку" защита выдержит? Или всё будет залито бетоном?

Leonid53 написал :
А по поводу хищений - "болгарку" защита выдержит? Или всё будет залито бетоном?

Насколько я поняла, имеется в виду защита от хищений электроэнергии, т.е. пытаются аппаратными методами отследить включения "мимо счетчика" - почитайте статью целиком на позитрон ру.

А вся прелесть этого метода в том, что счетчик стоит на моей территории (в доме), дистанционный датчик учета вынесен на улицу (например, на стену дома, все это на вашей территории и на любой высоте), а контролер, подойдя к забору с маленьким радиоприборчиком, считывает показания моего счетчика. Все довольны. Ни бетона, ни болгарки.

Ира написал :
подойдя к забору с маленьким радиоприборчиком

Не так - подъехав к деревне на автомобиле с большой антенной.
А теперь попробуйте вписать это в ТУ.

Вот народ, посмотрите есле интересно.Конечно фото сделано телефоном. Но я думаю все слова знакомы по первым буквам. Не ругайте за качество.

ВТБ! написал :
Хотите по закону? Пишите письма на изменение ТУ, судитесь, наконец.
Хотите завершить побыстрее? Решайте вопрос не с конторой, а с конкретными людьми.

Зря вы так. Я рассматриваю ситуацию в общем, а не жалуюсь. Конечно вы правы, что нужно судиться, и ещё как нужно. Такими выходками ущемляются мои или есле уж не обо мне то гражданские права. А кто ещё будет бороться за "нашу" правду если не мы с вами. Сами эту систему создаём и сами же от неё потом страдаем. А на счёт того что по одному вот так пригнут конечно олин в поле не воин. Это нужно какое нибудь товарищество или членство ну незнаю, причём легально зарегистрированную организацию от которой могли бы приниматься письма и заявки от граждан на расмотреннее в высших инстанциях. По сути дела эти функции должны выполнять как раз РОСтехнадзор. А они как то все заодно. Это не правильно, нет противовеса против этих организаций в пользу населения.
Ну а есле уж не могут себя защитить от хищения электроэнергии, так зачем же руки выкручивать!
К стати вот вы говорите пишите письма. Вот например напишу я письмо в организацию с просьбой объяснить на каком основании пишутся такие ТУ касающиеся установки щита учёта. Обязаны ли мне отвечать? Естественно письмо через приёмную зарегистрируя.
Конечно в жизни бывает всё когда разговариваешь с конкретными людьми. И всё таки.

ВТБ! написал :
А теперь попробуйте вписать это в ТУ.

Да нет, я реалист. Но, возможно, это повод просить сделать мне другое изменение в ТУ, а именно, разрешить установить счетчик внутри (или хотя бы снаружи) дома, а не за забором? (у всех соседей-то стоит в доме, так что один мой на столбе проблему контроля потребления элетроэнергии в нашей деревне не решит...
В общем, это тема для "торговли" + женские чары + ...

2Алексей 22 , а у Вас дом за забором находится или на улице? Если за забором - то чего ,вы переживаете?

У меня в ТУ написано "вне границ участка, на котором расположен дом"...

И еще вопрос специалистам:
в ТУ указано, что щит должен быть "вандалозащищенным". По-моему, такого понятия в официальной классификации щитов нет. Тогда какой щит считать "вандалозащищенным"?

Алексей 22 написал :
Вот например напишу я письмо в организацию с просьбой объяснить на каком основании пишутся такие ТУ касающиеся установки щита учёта. Обязаны ли мне отвечать?

Не знаю, отписка - тоже ответ. Проще почтой с уведомлением о вручении.
Я-то имел ввиду письмо о невозможности выполнения ТУ с предложением их изменить - как рекомендовал Arr.

Алексей 22

ТУ просрочены.
ВАД на 25А ограничивает потребление до 5кВт - один киловатт зажали?
Опора действительно первая от КТП?

P.S. Реквизиты стоило стереть - ни к чему это выкладывать на всеобщее обозрение.
Лучше удалите пока не поздно, если поздно - попросите модератора.

Ира написал :
У меня в ТУ написано "вне границ участка, на котором расположен дом"...

А у соседа можно?

Ира написал :
а у Вас дом за забором находится или на улице? Если за забором - то чего ,вы переживаете?

Дом то за забором. Только этот забор в новостройках сами знаете что значит, тем более в пригороде я бы сказал в деревне. А какой "современный"народ в деревне ночью наверное догадываетесь!

ВТБ! написал :
ТУ просрочены.
ВАД на 25А ограничивает потребление до 5кВт - один киловатт зажали?
Опора действительно первая от КТП?

ТУ конечно просрочены, но картина будет та же наверное если запросить новые. Вообщето проект то уже выполнен. Так что я думаю дата ТУ уже наверное не играет роли.Или я не прав? На счёт ВАД 25А так вроде зажали только 0,5 кВт. И всё же тоже не понятно. Опора конечно не первая это изображено условно. КТП где то в 400м от дома. Магистраль новая СИП.

Меня смущает п.9. "Проверить падение напряжения при Включении двигателя" - это что за методика?
п.14. "предусмотреть устройство защитного отключения при повышении напряжения"? -Разве это выполняется УЗО.
И ещё почему дают только 6 кВт. Недавно звонил в сетевую компанию разговаривал с человеком по поводу отпускаемой мощности меня уверили что для физ.лиц. до 15 кВт. нет никаких ограничений.

Алексей 22 написал :
п.14. "предусмотреть устройство защитного отключения при повышении напряжения"? -Разве это выполняется УЗО.

К УЗО подключается "провокатор" - при повышенном напряжении отключится.

Что называете "провокатором"? Есле речь идёт о присоединённом автоматическом выключателе, тогда он должен называться "комбинированный автоматический выключатель".

Алексей 22

ДПН - подключается таким образом, чтобы вызывать утечку при перенапряжении.
А от утечки срабатывает УЗО.
Или независимый расцепитель на повышенное напряжение.
Или реле напряжения + контактор (или снова независимый расцепитель вместо контактора).
Или электронное реле, тот же ЗАС, к примеру.

Ира написал :
в ТУ указано, что щит должен быть "вандалозащищенным"

кажется, пора налаживать производство ящиков из стали 4 мм с окошком,
которое будет закрываться выпуклой сварной решеточкой. вся эта конструкция
будет устанавливаться на опору в виде швеллера длиной 3 метра, которая
на худой конец может использоваться в качестве дополнительного заземления.
Правда, в этом случае стоимость металла сравнивается со стоимостью счетчика
и имеет смысл уже красть саму опору с ящиком на металлолом.

Leonid53 написал :

... Поставить все это дело на пульт вневедомственной охраны и застраховать...
еще часового можно...

ДА. Это уже смешно становиться. Высказываться любим, а законодательную часть не знаем, вот и получается, что приходиться прогибаться перед любым инспектором. Ни кому не в обиду сказано. Вопрос о размещении щита учёта физ лиц. счтаю остался открытым. Интересно среди нас есть "буквоеды" которые докопаются до истины.

Алексей 22 написал :
законодательную часть не знаем

А знание правоприменительной практики не требуется?
Обременённые этими знаниями обычно не спешат воспользоваться судебной защитой по пустякам.

Это конечно может быть и так, потомучто сводиться к несовершенству нашего законодательства. Поэтому всё и делается через дядю.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Алексей 22 написал :
Интересно среди нас есть "буквоеды" которые докопаются до истины

"Истина" постоянно меняется (ИМХО в последнее время в правильную сторону).
Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям были только что изменены постановлением от 21 марта 2007 г. N168.
Энергетики ведь тоже люди, им нужно время для переосмысления меняющихся реалий.

Arr написал :
изменены постановлением от 21 марта 2007 г. N168

интересно бы ещё знать чьё это постановление

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Leonid53 написал :
чьё это постановление

Правительства РФ:

Cм.
Муниципалы по закону отвечают за организацию электроснабжения. Отослал Заявление в муниципалитеты, Главам города и района, Главам администрации города и района. Но так как они не владеют ситуацией и глубоко вникать не хотят, они отсылают заявление в компетентные органы, притом в разные, каждый по своему разумению: в Прокуратуру, ФАС, Министерство строительства области, областной Ростехнадзор. Об этом мне сообщили как положено письменно. Будем ждать. Послал по электронной почте заявление в Центральный Ростехнадзор, что мол по ПУЭ электросчетчики должны быть в ВРУ, а для общественных зданий - в ВРУ даже без всяких "допускается". .. И что надо сетевые организации проверять несмотря на то, что их отстранили от проверки электроустановок до 100 кВт в Постановлении №861. Ответвление до ввода - это не электроустановка потребителя, которую проверять Ростехнадзор не уполномочен, а продолжение воздушной линии, а ее-то никто не запрещал проверять. Молчит Ростехнадзор.
Складывается такая картина; Если нет сил бороться пока света нет, то делать электроснабжение по их непутевым требованиям, прогнуться перед монополистом, а после спокойно, не торопясь через суд или Федеральную антимонопольную службу (ФАС) настоять на неправомочности установки электросчетчика на улице.