Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1252165

как подключить yusing LX-2000

Други-электрики! Кто-нибудь ставил датчики движения микропроцессорные?Если да, то дайте свои впечатления.
У меня такая ситуация? Установил ДД в коридоре.Вроде всё хорошо,но надоели его отключения,например пока убираешься в коридоре. Где то читал в Инете,что появились ДД с интеллектом, то есть они включаются когда надо и по истечении установленного времени,если человек находится в зоне его действия,то автоматически прибавляют установленное время отключения. И так до тех пор, пока человек не выйдет из зоны действия ДД.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

IgorMy написал :
работает ли датчик движения через стекло (окно)?

Разные принципы/основы датчиков - разные результаты. Есть датчики с регулировкой зоны охвата шторками - такие через стекло работать не будут.

Еще один, важный для меня, вопрос: работает ли датчик движения через стекло (окно)?
На одном из сайтов прочитал что может. В тестовой сборке ставил перед датчиком стекло – датчик не реагировал. Я что-то не правильно делал или он в принципе не может работать через окно?

Версии о назначении регуляторов в целом правильные, про солнышко с луной - определяется порог освещенности, при котором начинает включаться датчик, а второй регулятор непонятненько... быть может и чувствительность, и длительность включенного состояния. Проэкспериментировать не пробовали?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Други электрики!! Разьясните мне - как регулируются эти датчики? У моего два регулятора - +- время ? чего и в какую сторону - типа - если на плюс - то будет дольше гореть до выключения? И этот регул с солнышком и луной? Что это? если датчик стоит в подьезде дома? И окон нет? Куда что вертеть? Прошу помощи!! Вразумите!!Пожалуйста!!

Вот здесь схемы есть по подключению датчика движения в картинках.

А917

Скажите пожалуйста.
Вот Вы дали схему датчика движения с проходным выключателем.
Немогли бы Вы уточнить.

  1. Датчик двухфазный? Если трех то куда третью жилу подключать?
  2. На схеме изображен только один выключатель, а где второй?
  3. Учитывая то, что Вы уже разобрались в этом вопросе. Немогли бы Вы нарисовать схемку подключения трехпроводного датчика движения в схему освещения с двумя проходными выключателями. Т.е. что бы все работало по принципу
    -В одном положении перключателя лампочка будет гореть постоянно, в другом - срабатывать от датчика

Собрать на "коленке" это собрать макет схемы на столе с применением подручных средств: Шнур с вилкой и лампощка нагрузки. Выключить в комнате свет и проэкспериментировать. Если вы ошиблись и включили провода неправильно в коробке, проблема уйдет. Поймете и жив датчик или мертв. По вашему описанию 3,14157 3дюльку определить и идентифицировать невозможно! Кстати к фазировке датчик должен относится индифирентно, иначе говоря ему должно быть без разницы что на проводах входа - ноль или фаза.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Проверил и с выключенной постороней лампочкой, то же не работает. И вот еще, когда датчик выключил свою лампочку, я полез с индикаторной отверткой проверить фазу и оказалось, что на входящем (коричневом) и выходящем (красном) проводах индикаторная отвертка светится. После это я решил проверить напряжение между фазными проводами и нулевым. На входящем оказалось 220 В, а на выходящем 0В. Мистика какая-то.

Смущает еще то что в инструкции сказано, что индикаторная лампочка на датчике должна мигать один раз в две секунды в режиме ожидания при наличии входящего напряжения. Напряжение есть, а индикатор не мигает.

Что значит собрать схемку на "коленках"? Не понимаю. И как можно еще проверить работу датчика? Попробовал разобрать корпус. Оказалось что из схемы торчит какая-то маленькая пиз#%лька. Это и есть датчик движения? Или мне неправильный прибор подсунули.

A917 написал :
тогда получается что датчик не рабочий, жаль.

А может быть сначала проверить датчик с выключенной лампочкой, которая может создавать засветку, чем делать такие заключения?..
Или собрать схемку "на коленках" и проверить?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2dkapotov Сударь, не столь категорично! Датчики тестируют на воздействие света автомобильных фар, в том числе. Характеристики датчиков, спектр, воспринимаемых фотодатчиком (не инфракрасных) излучений, у разных датчиков может отличаться! Линза Френеля для того и задействована, чтобы реагировать на изменение уровня ИК. Поэтому и зашел разговор о "правильности". Если лампа просто перегревает, забивает тепловым излучением датчик, ни о какой работе прибора речь идти не может, разумеется. Спорить не о чем...

serezhiki написал :
2A917 Уточните породу лампочки! На лампы накаливания "правильный" датчик не должен реагировать. Вот у меня на КЛЛку "теплого" цвета реагирует. Ампа перед лестницей на полке висит, кстати это даже радует, нафига лишний раз включать свет! Оченно похоже на то.
При первом включении датчика возможно включение света независимо от освещенности, но опять таки не всегда. Сейчас датчик вообще заблокирован, даже ночером хватает естественного освещения. Хоть ночи не белые, но небо светлое, ступени видно.

Уточняю. В инструкциях по установке датчиков совершенно четко написано, что он не должен устанавливаться вбдизи источников света и тепла. Минимальное расстояние указано для каждого датчика свое.
Правильных и неправильных датчиков не бывает. Все они реагируют на инфракрасный спектр. Лампы любого типа и источники тепла как раз и являются излучателями спектра. Тут все зависит только от количества ИК излучения, попадающего на датчик. Поэтому утверждения типа "мой правильный датчик реагирует только на дневной свет" беспочвенны.

В качестве примера пликладываю инструкцию на датчик Galea Life 775656

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Обычная лампа накаливания. Значит моя теория не верна, тогда получается что датчик не рабочий, жаль.
И вот еще так и не понял где у датчика переключаются режимы работы ВКЛ/ВЫКЛ/АВТО ?

2A917 Уточните породу лампочки! На лампы накаливания "правильный" датчик не должен реагировать. Вот у меня на КЛЛку "теплого" цвета реагирует. Ампа перед лестницей на полке висит, кстати это даже радует, нафига лишний раз включать свет! Оченно похоже на то.
При первом включении датчика возможно включение света независимо от освещенности, но опять таки не всегда. Сейчас датчик вообще заблокирован, даже ночером хватает естественного освещения. Хоть ночи не белые, но небо светлое, ступени видно.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Сейчас до меня начало доходить .... А датчик может реагировать на свет от лампочки? У меня датчик включает (вернее должен был включать) свет над лестницей на второй этаж. Сам же он висит на потолке второго этажа, а рядом с ним включена другая лампочка, которая независимо от датчика освещает хол второго этажа. Так вот во время эксперимента с датчиком эта лампочка была все время включена, выключатель пока не ставил соединил провода напрямую в коробке . Может ли она засвечивать датчик и он поэтому не включает свою лампочку?

2dkapotov Оччень хорошая идея! Мотаем на ус!

serezhiki написал :
Странно... У вас день и ночь весь год не изменяются по длительности? Нормальный датчик отличит день от ночи! Ставить суточный таймер -пустая трата денех (ИМХО). Еще и перенастраивать таймер регулярно придется, ночь в декабре и ночь в июне...

Фишка в том, что датчик может ведь и не только подсветку пола включать. Я например его включил с таймером с переключающимися контактами с той целью, чтобы с 20.00 до 23.00 он включал основной свет, с 23.00 до 6.00 только подсветку лестницы и пола, с 6.00 до 8.00 основной свет. Ну а днем естественно ничего не включал при условии, что уровень освещенности выше заданного

2Konstantinn Странно... У вас день и ночь весь год не изменяются по длительности? Нормальный датчик отличит день от ночи! Ставить суточный таймер -пустая трата денех (ИМХО). Еще и перенастраивать таймер регулярно придется, ночь в декабре и ночь в июне...
2A917 попробуйте на коленке собрать, исключите возможность засветки датчика источниками света с температурой приближенной к естественному дневному (люминисцентки всех видов, имеющих спектр приближенный к белому). Иногда достаточно отраженного света, чтобы датчик начал дурить.

А я вот прланирую скомбинировать датчик движения и суточное реле в щитке, чтоб питание на датчик подавалось только в ночное время (с точностью до 15 минут). Будет использоваться как подсветка пола в коридоре (второй свет).

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Как ни регулировал все равно не работает. Посмотрите, пожалуйста, на фотографию может все таки не правильно подсоединяю. По инструкции коричневый провод - фаза от источника питания, красный - фаза к потребителю, синий - ноль.

Планирую в качестве выключателя использовать проходной переключатель. От него провод идет напрямую (без распредкоробки) на датчик, желтый провод - фаза на датчик, белый - фаза на лампочку мимо датчика. Пока переключатель не установлен и желтый провод в подрозетнике подсоединен напрямую к фазе.

Еще раз о проблеме: При подаче питания ( пока через АВ ) лампочка идущая от датчика загорается, зеленый индикатор на датчике очень быстро мигает где-то 2-3 раза в секунду, после окончания заданного времени установленного на датчике, лампочка гаснет и индикатор на датчике тоже перестает мигать. И это не зависит от присутствия людей.

Лампочка вновь загорается, только после отключения и включения питания. Правда пару раз было что лампочка включалась, когда я снимал и одевал переднюю панель на датчике.

Roman_rem написал :
Собрался подключать датчик движения (ДД) в коридоре. Вещь интересная, хочется воткнуть ее везде, но похоже, что коридор - это единственное место в моей квартире, где человеку нечего делать, долгое время не двигаясь. Тем не менее, все равно хочется продублировать электронику и сделать еще и выключатель.
Схему, что я сочинил, прикладываю. Датчик движения выбрал Legrand Sagane двухпроводный () из соображений простоты установки и, чтобы не менять его каждый месяц. Дешевле я нашел китайские, более дорогих тоже хватает. Функциональность, кажется, у всех одинакова. Кажется, потому что никто никаких характеристик и схем установки не приводит. Все пишут, какой у них замечательный дизайн. По делу нашел старый тест потребителя (этот датчик в тесте есть) и несколько веток на старом и новом форумах.
Вопросы: Есть ли опыт использования этого или других брендовых ДД?
Что из хороших китайских ДД можно купить сейчас (каждые несколько месяцев одни китайцы исчезают, другие появляются)?
Будет ли работать такая схема на этом датчике? На старом форуме нашел большую ветку, где народ спорил о подобной схеме сгорит/не сгорит.

Кстати вы могли бы применить датчик Саган 84522 с кнопками ВКЛ и ВЫКЛ. Так что никакой выключатель и не понадобился бы

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

sergey_sav написал :
Может это поможет?
Из инструкции: "Датчик LX28 автоматически определяет наступление темного и светлого времени суток"

К сожалению, нет. Там три регулятора "Освещение", "Таймер" и "Чувствительность". Я их все регулировал не помогает. И вот еще: после отключение лампочки зеленый индикатор на датчике перестает мигать.

Но вот у меня мысль возникла по поводу одной строки в инструкции "Режимы работы: АВТО/ВЫКЛ/РУЧНОЕ УПРАВЛЕНИЕ". Я не нашел (вернее даже не искал) как это регулируется.

A917 написал :
И не пойму, то ли он нерабочий, то ли я что-то неправильно делаю.

Может это поможет?
Из инструкции: "Датчик LX28 автоматически определяет наступление темного и светлого времени суток"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Подключил датчик движения LX-28 потолочный. И не пойму, то ли он нерабочий, то ли я что-то неправильно делаю. В общем при подачи питания на датчик включается лампочка, которой датчик управляет. После некоторого времени лампочка гаснет и уже не включается. Подключил датчик по схеме: входящий фазный провод (коричневый) от выключателя, выходной фазный провод (красный) к лампочке и нулевой провод (синий) вроде ничего сложного.

2A917 датчику будет по барабану, особенно если развязка релейная. Если симистор, то по большому счету, ничего страшного.
Вторичное включение после подачи питания на датчик возможно, зависит от типа датчика. Можете коммутировать питание после датчика, тогда датчик остается запитан постоянно, но заблокировать его работу можно зашунтировав его обычным выключателем. У меня работает.

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Eduardco написал :
В одном положении перключателя лампочка будет гореть постоянно, в другом - срабатывать от датчика

Интересует положение, в котором лампочка горит постоянно. В этом случае ток к датчику будет подходить с зади. При смене положения выключателя ток к датчику будет идти уже с другой стороны. Критично ли это для датчика? И будет ли он срабатывать при выключении постоянного горения. Т.е. зашел в туалет по большой нужде - вклюил постоянный свет, вышел, выключил свет (ток перешел на датчик) в это время будет ли срабатывать датчик?

З.Ы. В дальнейшем хочу разделить свет от датчика и постоянный свет по разным лампочкам, но пока на время ремонта все будет на одной.

По опыту эксплуатации датчика, указанного в первом посте: он следит за движением все время независимо от того включен или выключен в данный момент свет. То есть, выключается он через время заданное таймером после последнего движения.
Ни собственная, ни другие лампы не мешают. Он игнорирует напрочь даже яркое освещение точечными галогенными светильниками (экономичные лампы тоже игнорирует). Зато хорошо видит даже отраженное от стены естественное освещение с улицы.

Было уже и ЧП. В патроне лампы был плохой контакт, свет включался со щелчком (видимо от маленькой дуги), но я не обращал внимания, думал, что щелкает реле внутри датчика, хотя раньше он включался бесшумно.
Но однажды при включении света обе лампы вспыхнули очень ярко и одна из них перегорела (у меня к ДД подключены 2 лампочки), а ДД перестал подавать признаки жизни. После вскрытия оказалось, что перегорел предохранитель ДД. Очень порадовало, что тут же в держателе был запасной.
Вот такой нюанс схемы: при плохом контакте ДД может спалить лампу (хорошо, если только лампу).

Регистрация: 30.05.2008 Белгород Сообщений: 26

AlexOds написал :
У меня датчики китайские по 8-10 долл. Вот нашел коробочки: один VITO VT277. Другой, купленный через год - YUSING LX-39 Они почти одинаковые, размером с мячик для большого тенниса, поворотный.
Стоит один в туалете давно, другой в ванне недавно. В туалете удалось подобрать положение, что не нужно махать руками - пока там сижу не выключается. Ну не скажу что я там сижу абсолютно неподвижно... Когда лампа была близко от датчика и в зоне направленности - он вообще не выключался - мешала засветка лампы. Пришлось убрать лампу в сторону.

Датчик у Вас какой-то не интеллектуальный. Видимо отсутствует встроенный микроконтроллер обработки сигналов. Он должен срабатывать при пересечении челом нескольких лучей инфракрасного датчика, которые должны формироваться линзой. Лучше купить фирменную вещь.

A917 написал :
Хочу установить датчик движения в туалете и коридоре. Нарисовал примерно такую же схему подключения, но только с проходным выключателем. Как думаете будет ли срабатывать датчик при выключении света через выключатель.

В одном положении перключателя лампочка будет гореть постоянно, в другом - срабатывать от датчика

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Хочу установить датчик движения в туалете и коридоре. Нарисовал примерно такую же схему подключения, но только с проходным выключателем. Как думаете будет ли срабатывать датчик при выключении света через выключатель.

У меня датчики китайские по 8-10 долл. Вот нашел коробочки: один VITO VT277. Другой, купленный через год - YUSING LX-39 Они почти одинаковые, размером с мячик для большого тенниса, поворотный.
Стоит один в туалете давно, другой в ванне недавно. В туалете удалось подобрать положение, что не нужно махать руками - пока там сижу не выключается. Ну не скажу что я там сижу абсолютно неподвижно... Когда лампа была близко от датчика и в зоне направленности - он вообще не выключался - мешала засветка лампы. Пришлось убрать лампу в сторону.

а вот мои пять копеек... у меня датчики включают дежурное(ночное) освежение. Общий свет сам по себе, надо - включил...

"Здравомыслящий" датчик не реагирует на освещенность лампами накаливания, не беспокойтесь. А вот попавшие в поле зрения датчика источники света, по спектру совпадающие с естественным (КЛЛ, люминисцентки), будут глухо блокировать сработку датчика.

Решил продолжить тему датчика движения. Как правильно размещать датчик (360 грд) относительно светильника, которым он управляет? Не получится ли, что светильник своим выключением будет провоцировать новое срабатывание датчика и новое включение? Или нормальный датчик нечувствителен некоторую секунду после автовыключения?

Спасибо!!!
купил датчик - будем пробовать!

2Amadey Так проще?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

to sergey_sav

А не сможете схематически изобразить. Так проще. Спасибо

Amadey написал :
Решил в гостевой туалет заказать только
без кнопок и прочие, т.е. только датчик.
В остальном же всё ещё хочу с кнопкой.

Если вопрос остался тот же

Amadey написал :
У меня задача - датчик движения + выключатель (т.е. если хочу находиться в комнате более положенного датчиком времени - включаю выключатель, если хватает времени таймера дачтика - выключатель не трогаю).

Тогда указанный вами датчик подойдёт. Смотрите схему из описания. Выключатель в фазном проводнике убираете, т.е. L1 на L, а между L и LS подключаете выключатель.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо.
уже понял что не идеал, единственное радует - что гостевой туалет и что там редко кто бывает.
но остальные хочется по уму, вот собственно и спрашиваю совета.

2Amadey А прораб прав... Если человек шибко задумается сидя в позе орла, ему придется махать руками! так как на неподвижный объект датчик не сработает... Описанный в последней ссылке будет отрабатывать заданное время и реагировать на движение только после отключения света. Датчики в том числе и датчики охранных сигнализаций в промежуточном состоянии (отсчет включенного времени, игнорируют движения в помещении, увы. Инфракрасный датчик не покатит. Надо или ультразвуковой или емкостной...

to sergey_sav
а можно посоветовать модель датчика с "датчики с третьим (нулевым) проводником"?

Решил в гостевой туалет заказать только
без кнопок и прочие, т.е. только датчик.
В остальном же всё ещё хочу с кнопкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Amadey 1. Отключение датчика - это полное отключение и датчика, и нагрузки, как обычным выключателем. Отключено - всё, хоть измахайся - лампа не включится.

  1. При трехпроводном включении датчика - вам уже выше поясняли.

ЗЫ А Дюви уже часто не "...in Germany", a "...in China"

to iale

  1. отключение датчика можно читать как принудительное влючение лампочки?

  2. выход на нагрузку, т.е. на саму лампочку, а почему тогда имеено туда не вставить принудилеьный включатель?

Прощу прощения за очевидные вопросы, просто после сегодняшнего разговора с прорабом остались самые смутные впечатления, для него датчик это вроде обряда сидения на туалете и мохания руками чтоб не погасло...я в шоке...хорошо что во всем остальном его опыт не вызывает сомнений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Amadey написал :
выключатель принудительного сробатывания ставится в разрез фазы L

Отключение датчика ставится в разрыв фазы

Amadey написал :
а что тогда такое LS из схемы?

Выход на нагрузку, нагрузка включается между LS и N.

Народ а что скажите о Датчиков движения ДЮВИ (Германия).
см. ссылка

вот конкретный пример

см. рисунок из спецификации (радует что цвет есть черный и высота 2.5 метра от пола)
сразу вопрос по схеме
L - фаза
N - ноль
выключатель принудительного сробатывания ставится в разрез фазы L
а что тогда такое LS из схемы?

Заранее спасибо
p.s. время давит.....

2Amadey Приведенная схема дополняется еще одним разрывом фазного провода, плюсов и минусов в переменке нет! У меня так сделано и никакой мороки. Схема РАБОТАЕТ. Не так то уж часто включаешь свет принудительно или блокируешь освещение вообще.
Хотя вру, у меня фаза перебрасывается переключателем на другой провод с которого планирую запитать светодиодную подсветку лестницы ночью (чтоб кот не спотыкался :-) и я когда крадусь заполночь из бани после изрядного количества пива)

to serezhiki
т.е. советуете просто сделать датчик и в разрез плюса поставить выключатель для блокировки?

to tvmaster
а можно пример схемы ну хоть карандашем набрасать и какой производитель датчика.
Хочу посто купить в единичном экземпляе всё и на коленках испытать.
Заранее спасибо.

Amadey написал :
объёмный датчик без возможности дублирования от выключателя...

Убираться в помещении как будете? Если смиритесь с мерцанием хорошо, но я не уверен... Если уборкой будет заниматься супруга, мозг Вам будут разрушать регулярно!(ИМХО) Я блокировку делал именно из-за этого, и не жалею.

tvmaster написал :
тогда сохраниться возможность выключить свет штатным выключателем.

Так автору, вроде бы, нужно обратное...

Amadey написал :
т.е. если хочу находиться в комнате более положенного датчиком времени - включаю выключатель

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Amadey написал :
т.е. экономии света Никакой ;-(

А и не будет никакой экономии, наоборот расход больше, плюс ещё и сам датчик денег стоит. Преимущество только в удобстве автоматики.
В коридоре самое ему место и не надо ставить выключатель в обход, проще установить датчик в разрыв светильника, тогда сохраниться возможность выключить свет штатным выключателем. У меня стоит именно так. Выдержка времени около минуты, подбирал долго несколько месяцев, так чтобы было удобно всем.

Так кто же Вам мешает её повторить? Если Вас смущает это

Amadey написал :
но получается после его выключения срабатывает датчик с тем же таймером, т.е. экономии света Никакой

Тогда предлагаю Вам вернуться по теме несколько выше

sergey_sav написал :
Есть датчики с третьим (нулевым) проводником, но принцип тот же. Выключатель должен закорачивать коммутирующие контакты исполнительного устройства.

При использовании такого датчика внешний выключатель, включенный параллельно контактам датчика движения не окажет никакого влияния на режим работы последнего.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

to sergey_sav
Сергей, скажу от лица всех пользователей интернета наверное..., что чем глубже погружаешся в форум, тем более вопросов возникает.
Я собственно и выбрал данную ветку, т.к. человек конкретно схему выхожил и сказал что уже есть, если убрать нашу ванну, то хотел бы дублировать датчик выключателем во всех остальных темных помещениях.

Amadey написал :
гостевой туалет, и собственно наша ванная + хотим в коридор на срабатывание ночного освещения.

ДД в туалете... Эта тема уже была на форуме. И, если не изменяет память, последние рекомендации свелись к датчикам ОПС, как наиболее чувствительных к "движению руки"...
Поищите, были обсуждения...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

to sergey_sav
Спасибо...хочется типового чего-ниб. в масштабах нашего ремонта это будет уже перебор. А помещения - гардероб, "тещина" комната, гостевой туалет, и собственно наша ванная + хотим в коридор на срабатывание ночного освещения. Т.е. масштабы большие и хочется проверенный временем вариант, уж больно большой риск ошибки.

Amadey написал :
Может есть другие решения подобных проблем.

Поищите датчики движения с более широкими возможностями регулировок, возможностью смены линз для изменения диаграммы напрвленности, как у датчиков ОПС. И устанавливайте их только в проходных зонах: длинный коридор, лестница...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Всем Спасибо.
to Roman_rem
понял ситуацию...да странно...получается так
если заходишь в темную зону - срабатывает датчик на отведенное время
если предполагаешь, что будешь находится в пространстве дольше отведенного времени - нажимай включатель!, но получается после его выключения срабатывает датчик с тем же таймером, т.е. экономии света Никакой ;-(...может тогда рассмотреть мне стоит объёмный датчик без возможности дублирования от выключателя...у меня просто в квартире планируется около 4 подобных решенийЮ а бригадиры выламывают руки - давайте мол схему подключения датчика с выключателем.....а я в определении все.....мда

Может есть другие решения подобных проблем.

Пользуюсь уже 3 года китайским датчиком движения, до начала этого года было подключено по приведенной схеме. Сейчас переделал. Стоит датчик на освещении лестницы, и иногда начинает напрягать, когда ночером проходишь мимо лестницы, он унюхивает и услужливо включает освещение. Поэтому сделал разрыв до общей точки включения блокирующего выключателя и питания на датчик. Теперь можно прокрасться по лесенке не привлекая внимания домашних и не вздрагивать во время просмотра телевизора из-за внезапного включения света на лестнице при передвижении по ней кота!

Эффекты от использования следующие:
Когда замыкаешь выключатель, то яркость ламп повышается: несильно, но заметно. Видимо, сказывается потребление собственно датчика.
Когда размыкаешь выключатель, то свет обязательно включается на установленное время. Видимо, так датчик реагирует на восстановление питания на нем.

Все это касается датчика, указанного в первом посте.

Есть датчики с третьим (нулевым) проводником, но принцип тот же. Выключатель должен закорачивать коммутирующие контакты исполнительного устройства.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Добрый день форумчане.
А данная схема подходит для всех типов датчиков движения.
У меня задача - датчик движения + выключатель (т.е. если хочу находиться в комнате более положенного датчиком времени - включаю выключатель, если хватает времени таймера дачтика - выключатель не трогаю).

Заранее спасибо за комментарии

Если использовать нагрузку не выше номинальной и использовать выключатель без подцветки- жить будет.

Уважаемые мастера.
Собрался подключать датчик движения (ДД) в коридоре. Вещь интересная, хочется воткнуть ее везде, но похоже, что коридор - это единственное место в моей квартире, где человеку нечего делать, долгое время не двигаясь. Тем не менее, все равно хочется продублировать электронику и сделать еще и выключатель.
Схему, что я сочинил, прикладываю. Датчик движения выбрал Legrand Sagane двухпроводный () из соображений простоты установки и, чтобы не менять его каждый месяц. Дешевле я нашел китайские, более дорогих тоже хватает. Функциональность, кажется, у всех одинакова. Кажется, потому что никто никаких характеристик и схем установки не приводит. Все пишут, какой у них замечательный дизайн. По делу нашел старый тест потребителя (этот датчик в тесте есть) и несколько веток на старом и новом форумах.
Вопросы: Есть ли опыт использования этого или других брендовых ДД?
Что из хороших китайских ДД можно купить сейчас (каждые несколько месяцев одни китайцы исчезают, другие появляются)?
Будет ли работать такая схема на этом датчике? На старом форуме нашел большую ветку, где народ спорил о подобной схеме сгорит/не сгорит.

С уважением, Роман.