Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2006 Краснодар Сообщений: 35
#419220

Проанализировав ситуацию, склоняюсь к следующему:
1) начиная от уровня самого верхнего вентиля и до потолка собрать каркас из металлопрофиля таким образом, чтобы он огибал трубу-вытяжку 50мм. и трубы под полотенцесушитель.
2) На него - ГКЛ
3) На ГКЛ - плитку.
Примерно также сделать внизу, только уже закрыв полностью нишу со стояком.
Появились такие вопросы:
1) Гипсокартон и влажность в ванной???!!! Стоит опасаться деформации ГКЛ?
2) доступ к вентилям и водомерам. Т.к. они разрознены, то в идеале должна быть легкосъемная конструкция. Особенно в районе водомеров и главных квартирных вентилей (белые такие). Что бы такого придумать? Дверца? Съемная панель? Прямо напротив водомеров будет бачок унитаза...
Всем спасибо заранее.

PS Еще продумывал вариант с пластиком, но он почему-то не нравится жене. Говорит, "не капитально" :-)
Ваше мнение, что лучше?

Marat написал :
зачем канализации вытяжка?

крайне необходима, так как выравнивает давление внутри системы. При ее отсутствии работа сифонов может быть нарушена. О этом много инфы в сети

Немного не в тему, а зачем канализации вытяжка?

Регистрация: 19.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 32

Закрывал стояк ПВХ панелью так.

  1. Крепил к стене два уголка, сделанные из стоечного профиля для гипсокартона шириной 75мм, пилил болгаркой, получилось два уголка 50х35мм.
  2. К уголкам на саморезы привернул полосы оцинковки шириной 40мм, каждую на 4 самореза. Расстояние между полосами 0.5м. Предварительно полосы согнул по месту. Концы полос прижимают финишный профиль для ПВХ.
  3. Прорезал обратную сторону панели ПВХ. Резал ножом (резы бали кривые, в итоге не видно. Предварительно нужно попробывать на куске панели, заодно определить нужную ширину.
  4. Вставил панель в профили, помогая стальной линейкой.

Для иллюстрации картинка.

Sheriff написал :
А есть принципиальное отличие вентиляции в 50 и в 100??

СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий",

прямо запрещает делать как у вас:
17.20. Диаметр вытяжной части канализационного стояка должен быть равен диаметру сточной части стояка.

и еще почитайте тему - пригодится:

Регистрация: 13.11.2006 Краснодар Сообщений: 35

BV написал :
И почему у вас вентилляция 50, а не 100? Сам стояк 100? В этот стояк унитазы подключены? Сколько этажей?

А есть принципиальное отличие вентиляции в 50 и в 100?? Этажей 4, у нас 4-й, т.е. сверху в эту 50-ку уже ничего не льется В стояк подключены все сантехустройства моей квартиры и всех трех, что ниже.

Палецкий написал :
Смело собирайте металло каркас,зашивайте ВСЕ торчащее гипсокартоном и потом плитка

А ГКЛ от влажности в ванной не деформируется?

Ежик написал :
Если интересно, опишу технологию.

Интересно, опишите.
Спасибо.

Регистрация: 19.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 32

Sheriff, можно закрыть изогнутой ПВХ панелью, закрывал чугунный стояк, на виду только финишные ПВХ профили и сама панель. Все легко снимается.
Если интересно, опишу технологию.

Смело собирайте металло каркас,зашивайте ВСЕ торчащее гипсокартоном и потом плитка

Sheriff написал :
Заменить ее гибким шлангом и провести в общую вытяжку (находится справа вверху от ниши)?

Категорически запрещено.

И почему у вас вентилляция 50, а не 100? Сам стояк 100? В этот стояк унитазы подключены? Сколько этажей?

а гкл по профилю не пойдёт? и полочки можно сделать в нише. пена то лишнее

Регистрация: 13.11.2006 Краснодар Сообщений: 35

Тихон написал :
Я 100мм х 2000 ммм чугунину "прятал"под малярную сетку без каркасов и гипрока,только балончик пены употребил чтоб к трубе сетка прилипла

То есть, трубу жестко закрепляю, оборачиваю сеткой и задуваю пеной? Видимо, если хочется прямой угол туда - то только рейку лепить до потолка???

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Я 100мм х 2000 ммм чугунину "прятал"под малярную сетку без каркасов и гипрока,только балончик пены употребил чтоб к трубе сетка прилипла,а дальше что хочешь делай(я плиткой облицевал)....к ревизии доступ закрыл ,но к ней легко пробраться с помощью ножа.

у меня тоже верхний этаж но канашка чугун сотка, а у вас то конечно легче скрыть такой диаметр. но в вытяжку добавлять вонь из этого стояка я бы не стал.

Регистрация: 13.11.2006 Краснодар Сообщений: 35

Уточнение: предполагается отделать кафелем именно нишу, т.е. оставить углубление в стене (ну там для мелочи всякой ), скрыв при этом вытяжку канальи.

Регистрация: 13.11.2006 Краснодар Сообщений: 35

Собственно, при отделке санузла столкнулся с такой проблемой.
У нас последний этаж, и на чердак идет вытяжка канализации - пластиковая труба диаметром 50мм. Идет она в нише, которая на нижних этажах играет роль стояка. У нас, соответственно, пустует.
Нишу предполагается отделать кафелем (скорее всего) или пластиком (маловероятно). В связи с этим вопрос: как уважаемые форумчане посоветуют обойти эту торчащую пластиковую трубу?

То, что ее крайне нежелательно просто закрыть, я знаю.

Может, сделать каркас из реек? Заменить ее гибким шлангом и провести в общую вытяжку (находится справа вверху от ниши)? Или еще что-нить?

Буду благодарен за любые советы.