Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#412534

На купленой (взамен безвременно сгоревшей) даче есть подвал. Глубина см 80-100.
Состояние - крайне мерзкое. Гниль с лаг убрал + обработку антисептиком сделал. Пол был засыпан шлаком. Для лучшей гидроиз. постелил слой рубероида. Но он стал потихоньку рваться (на острых углах камешков и т.п.). Решил постелить еще слой. Все хорошо, но кое-где между слоями
обнаружил следы плесени. По моему разумению хорошо бы их склеить, сделав таким обр. монолитную
гидроиз.
В магазине обнаружил битумную мастику и резино-битумную? Битумной я к-то работал, про резино-битумную слышу первый раз. Продавцы что-то не очень четко смогли объяснить можно для моих целей резино-битумной пользоваться, застывавет она или в полужидком состоянии остается?

Уважаемые Гуру подскажите, пожалуйста как лучше решить данную проблему.

Советы по другому способу гидроизоляции и переделке подвала с удовольствием выслушаю и запомню, но мне сейчас (по ряду обстоятельств, останавливаться на которых не буду)
необходимо решение именно указанной проблемы.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Я не гуру по рубероиду, но на прошлой неделе выкопал из земли рубероид, заложенный туда 2(два) года назад. Так вот- этот рубероид распадается на куски и на рубероид уже похож слабо. Двух лет в земле хватило, чтобы он практически потерял свои свойства. Рубероид все-таки кровельный материал.
Есть такой материал- гидроизол- похож на листовую сырую резину. Вот он мне кажется как раз более подходящим для заявленного использования.
А так- битумная или резино-битумная мастика, видимо, принципиальной разницы нет.
Битум, растворенный в бензине. Или битум и резина, растворенные в бензине. Бензин испарится, мастика застынет.
--
Да, и еще одна мысль: в Вашей ситуации, мне кажется, надо не изолировать грунт в подвале, а осушать его- дренажом, проветриванием и т.п. Это радикальное решение проблемы.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Спасибо. Проветриванием и дренажем занимаюсь. Насчет гидроизол и .тп. - подумаю, но это только проекты на будущее, сейчас - банально, нет денег на радикальные решения, то, что делаю временное решение на год-два, может три.
Кстати, на старом доме, там правда, не подвал был (дом на столбиках стоял) - под домом лежал на всяк случай слой рубероида (на слое песка) - пролежал 20 лет и еще пролежал бы, кабы не сгорел.
Видимо была нормальная вентиляция.

Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188

alex_nov написал :
то, что делаю временное решение на год-два, может три.

Если у Вас весной грунтовые воды стоят высоко - готовьтесь к тому, что тот мешок, который Вы склеите или заварите из гидроизола.......всплывёт, при достаточной герметичности.
Проблема это или не проблема - решать Вам.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Да нет, вроде. По весне подвал сухой, вода не стоит.

Если есть газ. баллон, или паялка, можно попытаться склеить их рубемастом "нижним". Нижний слой разогреете, приклеите, верхний слой точно так же быстро тает по горелкой, на него другой слой приклеите. Будет быстро и хорошо, в качестве временной меры пойдёт до изучения причины возникновения плесени.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Битумным клем-герметиком Эласторуф им же можно приклеить рубероид к стене подвала, но рубероид как гидроизоляция =0

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Спасибо, уже сделал по-другому. Купил кровельную мастику и ей по полной програмее все склеил.
Насчет температурной - у меня фен есть, можно было и им, но решил все-таки мастикой.

Жду результатов

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

рубероид как гидроизоляция =0


Флем разводить не буду, но это очень смелое утверждение.
В молодые годы работал на шабашках строили в литве коттэджи (вместе с их мастерами).

Вертикальный фундамент там состоял из 2 частей. Наливалась одна невысокая, по ней укладывался рубероид (с гудроном) - для гидроизоляции - а по нему уже ставился следующий слой.

Тот же рубероид всегда подкладывается под деревянные конструкции перед укладкой их на бетон.

И т.п.

Что касается моего случая, то под гидроизоляцией здесь понимается всего лишь изоляция от сырости, идущей от земли. Прямой воды (грунтовой) в подвале нет + после теперь у меня получился "пирог" рубероид-мастика-рубероид. Жумаю на гидроизоляционных свойствах это скажется положительно

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

И еще. Стены у меня покрашены к-то американской гидроизоляционной белой краской, специально для бетона.

На тех же упомянутых коттеджах снвружи фундамент для гидроизоляции просто заливали гудроном -
занятие еще то.