Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83
#412549

Меняю проводку в квартире. По ряду обстоятельств приходится работать исключительно по частям,
т.к. всех выгнать и на пару тройку дней, вырубить эл-во и все заменить не получается.
В этой связи есть мысль поставить в квартире автомат. Тогда я могу сначала подвести к нему части проводки, затем от него провести на площадку и т.д. Здесь, конечно появиться дополнительный стык(сейчас некоторые провода с площадки идут чуть-ли не до середины квартиры, что, конечно хорошо).

Вопросов, в этой связи 2:

  1. Насколько плохо ставить доп автомат в квартире (в + к тому, кот на площадке).

  2. В квартиру заводятся 2 2-х жильных провода, которые затем расходятся один на ванную+туалет,
    2-й - на всю остальную квартиру.
    Как правильно их соединять на квартирном автомате? Фазы - на автомат а нулевые соединить вместе
    в автоматной коробке, и от этой точки уже отводить дальше 2 нулевых, идущих в квартиру,
    или фазы на автомат, а нулевые соединить независимо (т.е. 4 входят 2 - на автомат + еще 2 отдельных соединения для нулевых)

Дело в том, что в продаваемых коробках для автоматов в комплекте только одна монтажная панелька
с зажимами, хотя коробка расчитана на 2 автомата, т.е. по их разуиению входные и выходные нулевые
объединяются в одной точке.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ

alex_nov

По уму надо сделать квартирный щиток.
Если можно, приведите фотографии этажного щитка с открытыми дверцами.
Особенно интересуют проводники стояка (прежде всего нулевой) - материал, сечение, состояние.
Автоматы на Вашу квартиру.
Провода вводов.

Планируете ли Вы менять ввод в квартиру?
Проводка в квартире будет меняться полностью или частично?
Схема?

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Проводка меняется полностью. Провода от этажного щитка тоже буду заменять (сам не полезу,
у нас в доме электрик штатный - с ним договорюсь). Провод ВВГ 2.5х3. Автоматы на мою квартиру стоят по 25А - старые (78 года). Квартирный щиток делать и собираюсь. Интересует как разводить
2 входящих 2- жильных провода в 2 выходящих внутрь квартиры (на кварт щитке). Земля будет
вестись отдельно. Фото сделать не могу там все намертво закрыто. Единственно снизу стоит
общий выключатель на квартиру, после него 2 автомата (на 2 линии кот в идут в квартиру)

alex_nov

Если будете менять ввод, тогда неплохо заменить и автоматы в этажном щитке на один на 40А, а кабель ввода сделать 3*6.

В квартирном щитке УЗО 40-63А/30мА, после него автоматы номиналом не более 16А на группы розеток и не более 10А на освещение. Для освещения удобнее уменьшить сечение жил кабеля до 1.5, но если ВВГ 3*2.5 в наличии, то можно немного помучиться.
От двухклавишного выключателя к люстре 4*1.5.
По возможности полностью отказаться от распред.коробок.

Дом без электроплит?
Кирпич/бетон? Этаж/всего этажей?
Сколько щитков на этаже? Лифт?

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Дом без электроплит?
Кирпич/бетон? Этаж/всего этажей?
Сколько щитков на этаже? Лифт?


Без
Бетон\2\9
1 общий, внутри разводка на 4 квартиры

Со щитка в квартиру входят 2 провода, хотелось бы такую разводку и оставить, не пойму только как
их внутри квартирного щитка соединять - объединять нулевые вместе или 2 отдельных стыка

alex_nov написал :
хотелось бы такую разводку и оставить

Тогда два ввода: один 3*4(6) и УЗО 40(63)А/30мА, другой 3*6 и УЗО 63А/30мА - на случай реконструкции и установки одного автомата 40А на квартиру.
Рабочие нули будут отдельно - две изолированные шины N.
Можно ли использовать защитный ноль до реконструкции - вопрос. Ответить на него дистанционно затруднительно.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Рабочие нули будут отдельно - две изолированные шины N.


Это понятно. С этажного подходят 2 изолированые шины. А на кв. щитке они объединяются в одну точку, или так и остаются независимыми?

Т.е

площадка кв. щит квартира
------------х----------
------------х----------
или
площадка кв. щит квартира
------------! !--------
------------!х-!---------

alex_nov

Нельзя объединять рабочие проводники на таких маленьких расстояниях - слишком мало сопротивление линий.

Кстати, пока ничего не было сказано о способе прокладки.
Перетянете одножильные гибкие провода в трубе? Или будет два кабеля в штробе или в коробе?

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

С площадки идут наружно в радельных коробах 2 кабеля 2х?(сечение - пока не рещил) + отдельно
земля. Все это входит в квартиру и подходит к теоретическому щитку. Имеем на входе 2 фазы, 2 нуля,
одну землю.
От щитка уходят 2 кабеля 3х2.5 (разные ветки по квартире).
Имеем на выходе 2 фазы, 2 нуля, 2 земли

Земли защитные соединяются на щитке (одна точка, 3 провода - один вход, 2 выхода).
Фазы (2) - заходят, соответственно, каждая на свой автомат, и далее - по курсу.

Нули -

  1. вариант - 2 входящих и 2 выходящих соединяются на щитке (одна точка 4 провода - 2 вх, 2 вых)
  2. вариант - каждый входящий ноль отдельно соединяется с выходящим (2 точки по 2 провода 1 вх 1 вых)
    Собственно из этих 2-х вариантов не могу понять какой правильный

alex_nov написал :

  • отдельно земля

Для TN-С-S проводник PE следует прокладывать вместе с рабочими, так что кабели положены трёхжильные.

От щитка уходят 2 кабеля 3х2.5 (разные ветки по квартире).

Не два кабеля, а несколько. Минимум 4: освещение сухих помещений, освещение сан.узла, комнатные розетки кухонные розетки.
А ещё стиральная машина, посудомоечная машина, электродуховка, кондиционер(ы), накопительный водонагреватель, тёплые полы.
Я уже упоминал, что номиналы автоматов на освещение не более 10А, а на розеточные группы не более 16А.

Зачем минировать жизненное пространство? Сделайте так, чтобы через тридцать лет проводку в квартире менять не требовалось.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Да хоть 6. Я так и не получил (или не понял, или неправ. сформулировал) ответа на вопрос как соединять нулевые провода на щитке - напр. 2 входят 4 (по Ваш. предл) выходят. Как они соединяются эти 2 входящих нулевых и 4 выходящих.

alex_nov

Если линия разделилась (в данном случае в этажном щитке) то соединять уже нельзя.
Собственно, этот запрет касается и защитных нулей , хотя две шины PE в одном щитке - это прикольно. Надеюсь, щиток пластиковый?

Заменить в этажном щитке два автомата 25А на один 40А точно нельзя?

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

ВОт. Теперь понял. Огр. спсб. Насчет замены я еще подумаю.
Но как тогда реализовать Вами же предложенную схему, когда в квартиру идут 4 кабеля?
По 2 на каждый из входящих?

И еще


Собственно, этот запрет касается и защитных нулей , хотя две шины PE в одном щитке - это прикольно. Надеюсь, щиток пластиковый?


Какой пластик в 78 году.
Потом, щит мне не разобрать, но я Вас четко понял и все-таки к-нить до него докопаюсь и посмотрю как раскинуты нули на самом щитке, может они там идут из одной точки. А может там вообще
одна фаза и ноль раскинуты на 2 кабеля с раздельными автоматами (скорее всего так и есть)
Тогда Ваш вариант наверное более реален - оставить не щитке один автомат, а ветвить уже в квартире, увеличив соответственно толщину входящего.

Огр спасибо

alex_nov

Я про квартирный щиток, который Вы собираетесь смонтировать.

посмотрю как раскинуты нули на самом щитке, может они там идут из одной точки

И смотреть незачем - из одной.

может там вообще
одна фаза и ноль раскинуты на 2 кабеля с раздельными автоматами (скорее всего так и есть)

220/127В в 1978 году? Совершенно нереально.
Отдельный автомат на ноль - это небезопасно; если действительно так, то необходимо немедленно устранить это нарушение.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

И смотреть незачем - из одной.


Тогда я не понял


Если линия разделилась (в данном случае в этажном щитке) то соединять уже нельзя.


Если нулевой провод на щитке(не земля) разветвляется из одной точки, почему я в квартире не могу его соединить, каких норм я не знаю? Какая тут опасность?

Щиток - пластиковый - лежит в магазине, еще не покупал, предварительно изучаю вопрос


220/127В в 1978 году? Совершенно нереально.
Отдельный автомат на ноль - это небезопасно; если действительно так, то необходимо немедленно устранить это нарушение.


Я, видимо неправильно выразился, автоматы оба на фазу. Просто Когда у нас на площадке вырубалась одна фаза, то гас свет во всей квартире, а кабеля в квартиру идет 2, из этого я
сделал вывод, что, скорее всего эти к кабели разветвляются из одной точки, а затем идут на автоматы в этажном щитке, а потом - ко мне

alex_nov написал :
Какая тут опасность?

Сопротивление короткой линии незначительно и сопоставимо с возможным сопротивлением контактов, вся нагрузка может пойти по одной жиле.
Конечно, если каждая жила 6 кв.мм по меди, то для 40А это некритично.

Щиток - пластиковый - лежит в магазине, еще не покупал, предварительно изучаю вопрос

Чем больше, тем удобнее. Но тем больше долбить, и тем сложнее убедить жену в необходимости этого щитка.

скорее всего эти к кабели разветвляются из одной точки, а затем идут на автоматы в этажном щитке, а потом - ко мне

Только так и может быть.

Регистрация: 14.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 83

Насчет жены - в "десятку", в остальном - похоже все понял.
Спасибо, еще раз