Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397
#423199

2sstetsen ага балансировка отличная -под мою руку во всяком случае.
Она еще и в ремонте дешевле Во всяком случае в Питере.

По теме выбора дрели-шуруповёрта. Требовался самый лёгкий, самый компактный, мобильный, и даже не столько шуруповёрт, сколько аккумуляторная дрелька в сочетании с шуруповёртом. При этом достаточной мощности, желательно 12-тивольтовый, мало ли чего крутить придётся. Объемы работ небольшие, но требования к точности высокие. После тщательного изучения заметок Kvosta и других участников форума выбор осуществлялся между AEG BS 12X, Bosch GSR 12V и Makita 6270.

Двухкилограммовый AEG из-за веса, несмотря на металлический патрон и блокировку шпинделя, был сразу отвергнут. К тому же слишком длинный, хотелось чего-то покороче и покомпактней. Да и носом он клевал постоянно, аккумулятор надо было разворачивать, что ещё больше увеличивало габариты конструкции.

Долго выбирал между GSR 12V и 6270. Нравился Бош - и в руке неплохо лежал, и блокировка шпинделя имеется, и пресловутая Швейцария. Макита же несколько дешевле Боша, при этом аккумуляторы 2 А/ч против бошевских 1,5 (для моих объёмов, кстати, совершенно ненужный показатель оказался, не кручу я по пол-дня). Чуть тяжелее всё-таки Бош, аккумулятор почему-то здоровущий по сравнению с Макитой...

Но поставил Бош рядом с Макитой и понял, что меньше и мобильней Макиты при прочих равных (12 вольт, моменты) ничего нет. Очень короткий корпус, что ДЛЯ ТОЧНЫХ РАБОТ очень важно. Самый лёгкий аппарат из аналогичных и очень сбалансированный. Никаких люфтов. Выбрал Макиту.

Были определенные сомнения, навеянные форумом. Но короткий патрон Макиты оказался на удивление точным и соосным изделием, ни малейшего биения сверла, несмотря на короткие губки. Мелкий зубчик на губках и малый шаг резьбы в патроне нормально удерживают сверла при не самой сильной затяжке. Затяжка или освобождение инструмента выполняется минимальным движением двигателя, блокировка шпинделя не столь уж и востребованной оказалась. Если патрон всё-таки затягивать, самораскрутки практически не бывает.

В общем, если подытожить, то по показателям веса, компактности и точности Makita 6270 оказалась лучшим вариантом. По крайней мере, для меня. Ну, а время покажет.

P.S.: Столь подробный отчёт пишу в благодарность людям, давших мне на форуме нужную начальную наводку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Мой зарядник Bosch AL 60 DV - в Индии.

Видел.

n-p-n написал :
Хрен vs редька!

Да.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
(за редким исключением) в Китае

Мой зарядник Bosch AL 60 DV - в Индии.
Хрен vs редька!

Покупал у нас в Иванове. Цена 4270 рупий. Комплектация с 3 аккум.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ivanovo написал :
Вообще не очень понятно - сам шурик Switzerland, аккумы польские а зарядник
РRС! Какая то сборная солянка.

Практически все БП и ЗУ подобного назначения уже давно производятся (за редким исключением) в Китае.

ivanovo написал :
Может такое быть, или это очередной девайс из Поднебесной а ни какой не BOSCH?

Если купили у дилера, то можете не беспокоться.

xax_nv написал :
Смущает чемоданчик, уж больно житковат.

Зато дешевле.

in my humble opinion

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Тоже недавно приобрел такой, аккумы тоже польские - 2 Ач, сам шурик Switzerland. Смущает чемоданчик, уж больно житковат. А за сколько купили, если не секрет? Я брал в Москве на Горбушке за 4.5 т.р.

Добрый вечер! Тут вот приобрел шурик GSR 12V. Так вот там аккумы польские. Какие отзывы по таким аккумуляторам? Вообще не очень понятно - сам шурик Switzerland, аккумы польские а зарядник
РRС! Какая то сборная солянка. Может такое быть, или это очередной девайс из Поднебесной а ни какой не BOSCH?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Кнопка?

Кнопка. Контакты обгорают. И то не сразу.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
За мотор как раз можете не беспокоиться (если у Вас не поточное производство).

Кнопка?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Согласен полностью, лучше пусть будет, чем нагружать двигатель, имитирую блокировку шпинделя и подкручивать. На маленьких саморезах еще ладно, а на средних жалко шурик.

За мотор как раз можете не беспокоиться (если у Вас не поточное производство).

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

iGor_78 написал :
Есть, и были. Пробегали фото, вроде Еврей делал.

Зависит от модели. У 6260 (70,80) пластик точно есть. Только умирает он в последнюю очередь (Еврей писал о невысокой надежности кнопок и моторов).

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

AlVadSk написал :
А я вот хочу еще легче и уже и посматриваю в сторону Макита 6260 9.6В. Сверлить не буду, для этого маленькая дрель есть. ТОлько менять биту в держателе. Стопором шпинделя можно пожертвовать ради веса.
Что думаете? Он хуже 12в-ого сбалансирован по весу?

Сбалансирован не хуже, просто потяжелее на 2 банки и все. Удачный аппарат.

AlVadSk написал :
В 6270 ребята жаловались на работе держатель бывает вываливается неожиданно из патрона (якобы именно из-за укороченности онного).
Что скажете, правда?

Вываливается не из-за укороченносит, а из-за конструкции патрона, раскручивается он.

AlVadSk написал :
И еще, неоднокартно разбирал для смазки свою старую Макиту 12В, тогда пластиковых шестерен не было. Думаю и сейчас их нет.

Есть, и были. Пробегали фото, вроде Еврей делал.

AlVadSk написал :
А возможность докручивать саморез за счет стопора шпинделя - вещь все же хорошая. Пользоваться ограничителем момента не так эффективно. ЛДСП - материал неоднородный, ограничитель момента может подвести в локально рыхлом месте.

Согласен полностью, лучше пусть будет, чем нагружать двигатель, имитирую блокировку шпинделя и подкручивать. На маленьких саморезах еще ладно, а на средних жалко шурик.

AlVadSk написал :
Вопрос. Недавно забыл акк. в зарядке на 7 часов. Заметного нагрева самого акк. не заметил, но кажется он стал не такой емкий как другой (проверить точно не смог пока, не так много работы было).

Трудно определить на глаз емкость аккума, надо мерить и сравнивать корректно с прошлыми характеристиками, имхо.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2tgr понял, просто очень похоже на лог из некоей scada-системы.

2tgr
Спасибо за классный наглядный пример! В общем, мы имеем следующее: производитель, говоря про напряжение полного разряда в 1 вольт, не врет и после этого значения, разряд проходит лавинообразно. Следовательно и необходимо заряжать батарею в этих пределах - от 10 до 14.4 вольт и будет нам счастье . Примерно такими же данными руководствовался и я при построении своего ЗУ с разрядным каскадом, но чего-то не додумался снять вольт-амперные характеристики.

2sasa 2n-p-n
Товарищ так вот удачно пошутил. Как говорят америкосы - no comment

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

2and361:
Обыкновенным вольтметром, каждые 5 минут замерял напряжение.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

tgr написал :
Таблица

а чем снимали график?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

1,2 В - это напряжение ненагруженного отдохнувшего (после заряда) или слегка нагруженного элемента.
Разряженным считается элемент с напряжением в 1 В (под нагрузкой.)
Разряд ниже 0,95 не рекомендуется. Это всё по памяти... примерно.

Rosta написал :
12 Вольт - это напряжение РАЗРЯЖЕННОГО 12В аккумулятора, т.е 1,2В на банку.

Откуда такие сведения? Бабушка сказала?

Rosta написал :
Систематический разряд до значения 10В приведёт к её преждевременному износу. До 10В разряжают при тренировочных циклах

У NiCD аккумов желательно все циклы " тренировочные делать

Rosta написал :
Чем чаще батарея будет подвергаться таким циклам, тем быстрее она скончается

Абсолютно наоборот!
Читайте специализированную доку по аккумам от производителя - они РУЛЕЗ

Nicкodim написал :
Точно так же и с разрядом в шурике - рабочим током добиться полного разряда тоже нельзя! Измерив напряжение на недееспособной батарее, вместо положенных 10-ти, получим чуть больше 11 вольт. Вот это и есть то, что в технике называется накоплением ошибки - систематический неполный заряд и неполный разряд.

12 Вольт - это напряжение РАЗРЯЖЕННОГО 12В аккумулятора, т.е 1,2В на банку. Систематический разряд до значения 10В приведёт к её преждевременному износу. До 10В разряжают при тренировочных циклах. Чем чаще батарея будет подвергаться таким циклам, тем быстрее она скончается.

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Таблица

Регистрация: 29.10.2005 Гродно Сообщений: 468

Для справки, маркировка Бошевских зарядников обозначает:
первые 2 цифры - максимальное напряжение аккум
3,4 -я цифры - ток заряда в десятых мА, например
1404 - максимум 14-вольтовые аккумы, ток заряда 0,4 А
2498 - макс. 24 В, ток заряда 9,8А(!)
Ради интереса разрядил свои 3 (один уже дохлый) аккумы 21-Ваттной автомобильной лампочкой, см таблицу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Nicкodim написал :
После того, как зарядное "сообщит" о полном заряде и отключится, через минут 10-15 замерьте вольтметром напряжение непосредственно на клеммах батареи и вы увидите - 14.4 вольт там нет! И быть не может!

Есть. целых 15, как и должно быть. Потом, конечно, падает.

Nicкodim написал :
Правда, это с условием, что фирма умышленно не перезаряжает батарею... Но, это, как-то несолидно.

Действительно, несолидно - не юзайте такое Г.

in my humble opinion

Заряжаю свой акк. 1.2Ач 12В от Бош PSR1200 штатной трех-четырех часовой зарядкой (якобы ток заряда от 400мА и интелект. определение напряжения акк. 7.2-14.4В по инструкции) и замеряю ток заряда:
начало заряда ток 520мА
3часа 450мА
3.5 часа 480мА
Стрелка прибора все время подергивается.

И совсем не нагрелся. В инструкции на зарядное пишут - отсутствие нагрева признак недозаряда и надо зарядить разок до хорошего нагрева.
А в инструкции на шуруповерт пишут, что акк. оснащен системой защиты от перегрева NTC, что уберегает его от..... ???
Но я отключаю от зарядки после 3.5ч.
Внутри зарядного трансик, пару трехконтактных полупроводниковых и три двух контактынх в первичной цепи транса + какой-то пластмассовый CARLI , диодный мост и еще одни двухконтактный полупроов. прибор во вторичной цепи. Фото мобилой плохо получится, думаю.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Nicкodim написал :
Не знаю, по какому алгоритму построен цикл заряда в "умных" ЗУ, но, как мне думается, идеальный вариант должен выглядеть примерно так - мнут 5 пять подготовительный цикл - током 0.3С (чтобы привести в норму химические процессы внутри батареи), затем ускоренный - током 2С и конечный этап - током 0.2С.

устроен он по-разному, в совсем умных примерно так:

  1. тестовый режим, на случай если юзер попутал полярность или сунул обычную батарейку.
  2. заряд полным током, 2С а то и 5С.
  3. Контроллер дожидается дельта-V или нагрева до определенной степени.
  4. дозаряд 0,3С
    Все это ориентировочно конечно, описанный принцип обычен для 15-30мин. ЗУ.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Solovushka
Шутю я

builder написал :
В реальной работе это утопия.

само собой. Кроме того, эти рекомендации актуальны для примитивных зарядок без охлаждения и контроля температуры батарей (в последнем случае ток отключится при перегреве.)

2Solovushka
Не знаю, по какому алгоритму построен цикл заряда в "умных" ЗУ, но, как мне думается, идеальный вариант должен выглядеть примерно так - мнут 5 пять подготовительный цикл - током 0.3С (чтобы привести в норму химические процессы внутри батареи), затем ускоренный - током 2С и конечный этап - током 0.2С. На современной базе микроконтроллеров. построить такое ЗУ - раз плюнуть. Вот в этом случае можно ускоренно получить полный заряд батарей в 14.4 вольта, которе не будет значительно "проседать" даже после отключения батареи от ЗУ. Все сказанное имело подтверждение мною по результатам опытов в условиях приближенных к лабораторным (применение регулируемых стабилизаторов тока, мультиметра с высокой точностью измерения).

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Solovushka написал :
Вот разобрал бы кто да сфоткал эти 15 мин зарядники...

сам не разбирал, но потроха видел. Правда не от шурика, зарядник дюрасел на 4шт АА 2700мА.
ИБП, крохотный кулер, мелкосхемка-контроллер, вроде maxim semiconductor.
Часть потока воздуха обдувает ИБП, другая, основная батареи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2AlVadSk 9 вольтовая не намного легче. Лучше не парьтесь а купите 12В с фонарем и 2 акб. 3600 уже стоит. По моему без вариантов. А 60 ая стоит столько же(Питер).

AlVadSk написал :
Вопрос. Недавно забыл акк. в зарядке на 7 часов. Заметного нагрева самого акк. не заметил, но кажется он стал не такой емкий как другой (проверить точно не смог пока, не так много работы было).

А в бытовых простейшее ЗУ и напряжение обычно ограничено(трасформатор там) те через 3 часа ток должен был упасть. Так что можно и забыть, но все же не на сутки. Конкеретно по бошу этому не знаю.

AlVadSk написал :
. Пластиковые идут, по опыту разборки нескольких, в односкоростных шуруповертах на первой ступени планетарного механизма ( приводятся в движение от двигателя).

Пластик в Маките.
Да чего страшного то в пластиковых?Там же не из под авторучек пластик. Этот пластик фору может дать многим металлопорошкам. И легче при этом и износоустойчивее и трение меньше.
Не страдайте подобной фобией