Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152
#36098

Привет Всем !

прочитал ПУЭ. много думал
возник ну совсем дурацкий вопрос. А как проверить качественное заземление или нет ? Например написано в ПУЭ что должно быть сопротивление заземления не более 10 ом. Ну и нравится внешне мне некая природная металлическая конструкция торчащая из земли. Теоретически может она подойти в качестве земли. А как убедится наверняка ? А как мерить это сопротивление? Между чем и чем ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Jack, Почитайте, например, здесь

Геннадий Б написал :
2Jack, Почитайте, например, здесь

В принципе-хороший совет, но лучше порекомендовать купить гтовый прибор, скжем, в Чип-Дипе или его аналоге, а еще лучше НЕ ЛЕЗТЬ В ТАКИЕ ИЗМЕНРЕНИЯ. Почему? Да все просто, для кого это измерение? Для себя- так оно не сильно нужно в силу ранних обсуждений на форуме, для документов вообще не годится. Нужны результаты спецлаборатории.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

Тогда практический вопрос.
хочу сделать электрику в гараже.
к моему блоку гаражей приходит 3х фазка без заземления (т.е. 4 провода). Провод PEN просто прикручен к корпусу щитка, а сам корпус не заземлен. 2х проводные линии идут по гаражам. до меня метров 30 до этого щитка. Есть еще главный щиток гаражного кооператива. до него от меня метров 60-80. Возможно там есть земля. Но расстояние
Вот и возникла идея сделать повторное заземление провода PEN у себя в гараже. Гараж железобетонный. И у стеновых плит видны металлические закладные. Идея была заземлиться на них. Но что-то мне подсказывает, что лучше вначале спросить совета у более опытных электриков

т.е. можно ли заземлится на такие закладные ?
вообще сама идея повторного заземления провода PEN правильная ?

Идея правильная.
Сопротивление повторного заземления не нормируется.
Металлические части жб конструкций (арматура), находящихся в земле ПУЭ допускает использовать в качестве заземления.

НО!!!
1)Необходимо на месте посмотреть специалисту и желательно сделать проект.
2) Закладные бывают разные...
3) Убедиться, что эти металлические части имеют НАДЕЖНЫЙ ГАРАНТИРОВАННЫЙ КОНТАКТ С ЗЕМЛЕЙ С НИЗКИМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ (если 4 ома - очень хорошо) В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА.
4) ИМЕТЬ В ВИДУ, ЧТО ПРИ ОБРЫВЕ НУЛЯ ПОСЛЕ ОБЩЕГО ЩИТКА ВАШЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ СТАНЕТ ЗАЗЕМЛЕНИЕМ ВСЕХ ГАРЖЕЙ ВАШЕГО КООПЕРАТИВА НА ЛИНИИ ПОСЛЕ ОБОРВАННОГО НУЛЯ И ДОЛЖНО ОБЕСПЕЧИТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ РАСТЕКАНИЮ ТОКА, ЧТОБЫ ПОТЕНЦИАЛ НА PEN БЫЛ БЕЗОПАСНЫМ (см ПУЭ).

Делайте свои выводы, принимайте своё решение на месте....

Jack написал :
Тогда практический вопрос.
хочу сделать электрику в гараже.
к моему блоку гаражей приходит 3х фазка без заземления (т.е. 4 провода). Провод PEN просто прикручен к корпусу щитка, а сам корпус не заземлен. 2х проводные линии идут по гаражам. до меня метров 30 до этого щитка. Есть еще главный щиток гаражного кооператива. до него от меня метров 60-80. Возможно там есть земля. Но расстояние
Вот и возникла идея сделать повторное заземление провода PEN у себя в гараже. Гараж железобетонный. И у стеновых плит видны металлические закладные. Идея была заземлиться на них. Но что-то мне подсказывает, что лучше вначале спросить совета у более опытных электриков

т.е. можно ли заземлится на такие закладные ?
вообще сама идея повторного заземления провода PEN правильная ?

пиши мыло пришлю файло с описанием заземления.

Регистрация: 26.12.2005 Иркутск Сообщений: 152

Привет !

4) ИМЕТЬ В ВИДУ, ЧТО ПРИ ОБРЫВЕ НУЛЯ ПОСЛЕ ОБЩЕГО ЩИТКА ВАШЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ СТАНЕТ ЗАЗЕМЛЕНИЕМ ВСЕХ ГАРЖЕЙ ВАШЕГО КООПЕРАТИВА НА ЛИНИИ ПОСЛЕ ОБОРВАННОГО НУЛЯ И ДОЛЖНО ОБЕСПЕЧИТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ РАСТЕКАНИЮ ТОКА, ЧТОБЫ ПОТЕНЦИАЛ НА PEN БЫЛ БЕЗОПАСНЫМ (см ПУЭ).

у меня была идея поставить у себя в гараже 2 полосный автомат и подсоединиться своим заземлением к PEN проводу ПОСЛЕ этого автомата.
Тогда мне кажется при попытке сбросить на мое заземление потенциал всем кому не лень сработает мой автомат и нафиг отрубит и фазу и PEN. Не противоречит эта идея ПУЭ ?

Вообще насколько я понимаю во всем моем кооперативе дофига нарушений. Некоторые очевидны. Некоторые я даже за свой счет ликвидирую, а то че-то аж страшно. На щиток моей секции гаражей приходит 4х10мм алюминий 3х фазка. стоит автомат 100А и от него без всяких автоматов разветвляется 2х4мм алюмининий провода по гаражам (20шт). без всяких автоматов ! алюминиевым проводом АВВГ по крышам (рубероид) без гофры ! хочу ну хотя бы автоматы в этом щитке на провода поставить 1/20. И принципиальный вопрос, что более правильно:

  • забить мне на всех протянуть к себе 2х провод, сделать у себя заземление и плюнуть на всех.
  • взять все-таки отдельным проводом протянуть от главного щитка землю на щиток моей секции. И тянуть к себе как все белые люди 3х провод. Повторное заземление в гараже по-вкусу....

Jack написал :
... стоит автомат 100А и от него без всяких автоматов разветвляется 2х4мм алюмининий провода по гаражам (20шт). без всяких автоматов ! алюминиевым проводом АВВГ по крышам (рубероид) без гофры !

Вот так и горят гаражи....сразу и много....