Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#413171

Посмотрел на 3 и 4 - с торца на вид тот же самый цвет, а вот толщина отличается почти на 4-5мм. Если так - то надо взять две двойки и единицу - можно будет комбинировать.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

толщина на марку почти не влияет.у меня есть и С-8,которая по толщине такая же(ну почти)ка и С-5,6. хотя С-3,4 немного потоньше обычно. Да и зачем вам стекла С-3 и С-4? это слишком светлые стекла и предназначены только для людей преклонного возраста с плохим зрением.

С-3 и С-4 самые покупаемые стёкла...

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

мне кажется что не очень долго вы проварите на С-3, еси конечно газом или полуавтоматом ещо можно, а постоянкой в 200 А. пару минут наверна выдержите, а ночью вас посетят белые обитатели леса

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

Солидарен с Михеем. зайчики,причем могут быть даже серые , появятся очень быстро,так как фактически стекло С-3 это эквивалент Г-3.У меня такое в солнечных очках стоит.Для ручной и любой другой дуговой сварки советую стекло никак не меньше С-6,так как зрение портится очень сильно и чем мощнее фильтр,тем меньше вреда.

так разве стекла не под силу тока подбираются ? т.е. электрод 3-4 - все равно С6 лучше ????

Номер светофильтра подбирается в зависимости от вида сварки и силы сварочного тока.

Приблизительно, для РДС:
80...120 - С-5,
120...175А - С-6,
175...250А - С7 и т.д.

для TIG:
до 40А - С-4,
40...100А - С-5,
100...150 - С-6

Кроме этого, выбор зависит от солнца на небе, зрения сварщика, продолжительности и ответственности работы, от наличия стекла в маске и т.д.

Вообще "повышать номер" рекомендуется (глаза бережете), а "понижать" не следует.

а интересно в чем смысл разных номеров - только в затемнении ???
ведь даже обычные солнцезащитные очки вроде 100% ультрафиолета задерживают - значит дело не в нем

SergeyE написал :
а интересно в чем смысл разных номеров - только в затемнении ???

А в чем-же еще?
Ультрафиолет все задерживают без исключения. Иначе кердык сетчатке. А так постепенно развивается всего-лишь катаракта.

возрастная или профессиональное заболевание ?

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Да уважаемый, именно проф заболевание... А еще бывает и отслоение сетчатки. Короче предохраняться надо.

Про стекло С6 это туфта. Ничего не увидите. Работаю сварщиком больше 20-ти
лет, варю труббы больших диаметров, стекло С4 и зрение 100%.А Вам изредка
что-то прихватить.Берите С4.

2макс113
Зачем человеку неправильную инфу даете?
Не спорю - на вкус и цвет товарища нет. Но!
Стандарты (ГОСТы и DIN) пишут не мальчики с пионерской зорьки.
При составлении таблиц соответствия степени затемнения излучению сварочной дуги учитываются десятки параметров. К исследованиям привлекаются физики, врачи-физиологи, окулисты.
Если Вы считаете, что эти требования высосаны из пальца, значит Вы вообще не отдаете себе отчета о том, как составляются документы, касаемые здоровья человека.
Проще всего сказать незнающему:

макс113 написал :
Берите С4

...и все.
Он поварит мож годок, а потом глазами мучаться будет всю жизнь.
Вот ГОСТ на отечественные щитки:

А конкретно Вам пока везет. А что будет через год?

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Не спорю - на вкус и цвет товарища нет. Но!
Стандарты (ГОСТы и DIN) пишут не мальчики с пионерской зорьки.
При составлении таблиц соответствия степени затемнения излучению сварочной дуги учитываются десятки параметров. К исследованиям привлекаются физики, врачи-физиологи, окулисты.
Если Вы считаете, что эти требования высосаны из пальца, значит Вы вообще не отдаете себе отчета о том, как составляются документы, касаемые здоровья человека.
Проще всего сказать незнающему:
Цитата:
Сообщение от макс113
Берите С4

...и все.
Он поварит мож годок, а потом глазами мучаться будет всю жизнь.
Вот ГОСТ на отечественные щитки:
0%CE%CA#I0

А конкретно Вам пока везет. А что будет через год?

Обалдеть, купил маску новую хамелион, что то не то.
А там не только стекло не подобрано, а вся маска на солнце просвещается, пластик.
За пол часа сварки все лицо обгорело, кроме глаз, стекло спасло.
Вообщем хожу сейчач с коричнево красным лицом и белим прямоугольником вокруг глаз.
Тень от стекла.
Решил оклеить маску фольгой от сигарет или пищевой.
Алюминий уж точно задержит.
))

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

Не спорю - на вкус и цвет товарища нет. Но!
Стандарты (ГОСТы и DIN) пишут не мальчики с пионерской зорьки.
При составлении таблиц соответствия степени затемнения излучению сварочной дуги учитываются десятки параметров. К исследованиям привлекаются физики, врачи-физиологи, окулисты.
Если Вы считаете, что эти требования высосаны из пальца, значит Вы вообще не отдаете себе отчета о том, как составляются документы, касаемые здоровья человека.
Проще всего сказать незнающему:
Цитата:
Сообщение от макс113
Берите С4

...и все.
Он поварит мож годок, а потом глазами мучаться будет всю жизнь.
Вот ГОСТ на отечественные щитки:
0%CE%CA#I0

А конкретно Вам пока везет. А что будет через год?

Обалдеть, купил маску новую хамелион, что то не то.
А там не только стекло не подобрано, а вся маска на солнце просвещается, пластик.
За пол часа сварки все лицо обгорело, кроме глаз, стекло спасло.
Вообщем хожу сейчас с коричнево красным лицом и белим прямоугольником вокруг глаз.
Тень от стекла.
Решил оклеить маску фольгой от сигарет или пищевой.
Алюминий уж точно задержит.
))

2spirt
выкиньте маску в помойку.
если жалко стекло, переставте в совковую пластиковую за 120 руб.
С фольгой не экспериментируйте. Поймите, Вы на себе эксперименты ставите!

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

ночной ковыл

Ожидал от Вас другого решения.
Я баксами не разбрасываюсь, и здоровье мне тоже дорого.
Уверен Алюминевая фольга задержит ульрафиолет на 100%
Завтра же займусь модернизацией.
После чего выложу фото.
(надеюсь выживу в жестком ультрафиолете!)
а за собщение от 30-05-2007, 00:36 Номер светофильтра, с благодарностью.
)

spirt
Если ОЧЕНЬ жалко маску, перед выбросом на помойку снимите регулируемый ободок и стекло хамелион. В этом случае Вы выбросите рублей 50.

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

ночной ковыл
К маске проблема только одна, по толщине пластика.
Регулировка затемнения и скорость включения сенсоров хамелиона в норме.
Второй день варю в этой маске, зайцев с утра нет.
Так может и инвертор Telwin Tecnica 164, тоже не свалку выбросить?
Он ведь тоже в корпусе из тонкой пластмассы.

spirt написал :
проблема только одна, по толщине пластика

Вы сами озвучили проблему.
Ну и как с фольгой?
Не жжот? А пластик не плавится?

Стекло подбирается в зависимости от условий освещения. Ночью -одно, днем другое. Водолазы, вон вообще варят БЕЗ затемнения. Так, что согласен с макс113
.

Salty_Ears написал :
Ночью -одно, днем другое

Принцесса Фиона из Шрека, прям )

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

ночной ковыл

Ну и как с фольгой?
Не жжот? А пластик не плавится?

Недосуг было модернизировать.
День рождения у профорга.
И вообще я думаю зря грешу на пластик...
Может покраснение лица, это от коньяку?
3 дня рождения за неделю это слишком!
)))

2spirt
А белый прямоугольник у глаз??????

Регистрация: 10.11.2006 Днепропетровск Сообщений: 192

ночной ковыл
Так я в очках хожу постоянно, примерно прямоугольной формы.
Но все же думаю это совместное действие коньяка и ультрафиолета.
)))

А бывают ли сварочные стекла не с зеленым, а каким-нибудь другим оттенком? А то через зеленый слишком хорошо видно дугу и слишком плохо - все остальное. Пробовал собирать стекла из разных светофильтров - лучше всего получаются розовые и фиолетовые. Но, во-первых, есть сомнения относительно способности такого "стеклопакета" задерживать ультрафиолет, во-вторых, не могу достать фильтров под размер стандартной маски (попадаются слишком маленькие). Нужны затемнения С-5, С-6 и выше (для MMA на токе от 40 до 80/130 А).

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

эта зелень меня тоже очень раздражает но вроди как в ГОСТе прописанно что стёкла должеы быть зелёной копчоности я приспосабливался делал светофильтры из аэрофотплёнки между двумя стёклами получается фиолетовый один слой плёнки по ошушениям это гдето С-4 в 2 соля очень даже ничего

2mihey726
2Henrietta
Уважаемые!
Не советовал-бы вам экспериментировать с собственными глазами....

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

ну я и не эксперементирую больше просто не хочу рисковать потому что по ощущениям вроди бы самодельные хуже у мя взяты 2 обычные за 120р. меня вполне устраивает

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Возьмите лучше хамелеон.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

есть опыт : сначала купили буржуйский хамелеон (2600руб ). Восторгам не было предела ! Заказали еще два ,но уже отечественные аналоги (по 5600 руб. )....и дико расстроились. Как можно испортить фирменную вещь кривыми руками!
НЕ ПОКУПАЙТЕ "crystaline" в исполнении РОСОMЗ (Саксунский оптико-механический завод Пермского края )!

mihey726 написал :
мя взяты 2 обычные за 120р.

Т.е. 60 р. за стекло? Что же это за стекла такие?

mihey726 написал :
вроди бы самодельные хуже

Мне вообще интересно, для чего использовать С-4 (в смысле диапазон токов)? Мне на 55А ММА и С-5 мало! Или Вы варите 1.6 мм?
P.S. Кстати, фотопленка ультрафиолет задерживает? Или стекла были настолько толстые?

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

2 ALL:
здраствуйте уважаемые! Вижу,что данная дисскуссия сильно разрослась,что явно не соответствует содержанию темы.
касаемо вопроса о назначении С-4 - это стекло для сварщиков с сильно ослабленным зрением, или для газосварки. Хотя на практике, какой-нибудь "Дядя Вася" из жкх - вообще не посмотрит какое стекло,просто возьмет и будет варить,хотя и попортит зрение. К сожалению такова суровая российская реальность.
Ну а стоимость - 60 руб. по мне так вполне приемлимо за светофильтр выполненный по нормам и защищающий от ультрафиолета и инфра-реда.
"А бывают ли сварочные стекла не с зеленым, а каким-нибудь другим оттенком?" - раньше на данный вопрос был регламент, а сейчас отвечу по практике:
есть три цвета - зеленые,желтые и красные, причем последние встречаются черезвычайно редко. Желтые и зеленые- на потоке. Ощутимой разницы нет - все зависит от степени затемненности.Как правило сварным по душе именно зелень - желтый утомляет глаза. Хотя сам я просто периодически меняю фильтры,что вносит разнообразие
Давайте закроем тему.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

mihey726 написал :
у мя взяты 2 обычные за 120р. меня вполне устраивает

rustamamir написал :
Ну а стоимость - 60 руб. по мне так вполне приемлимо за светофильтр выполненный по нормам и защищающий от ультрафиолета и инфра-реда.

Ваше право! А по мне так 17,50 лучше...

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

ночной ковыл написал:
Вот ГОСТ на отечественные щитки:

Поиском гугла тема нашлась.
Понимаю что некропостинг, но ссылочку на гост рабочую оставлю

ЩИТКИ ЗАЩИТНЫЕ ЛИЦЕВЫЕ
Общие технические требования и методы контроля
ГОСТ 12.4.023-84