Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#413185

Дача 70 км на север. Имеется антенна МВ. Прмнимает все каналы нормально. Имеется антенна ДМВ и за ней установлен усилитель. Качество приема тоже устраивает. Есть ли устройство, позволяющее замешать эти 2 сигнала и развести их на 2 телевизора? Или надо последовательно подключать сначала сумматор, потом разветвитель. У кого есть опыт, просьба предложить конкретные варианты решения.

а чем напрягает сумматор+ разветвитель?
У меня так было на сьемной хазе, все работало.

Это два разных устройства и даже если они в одном корпусе электричекие парамеры каждого от этого лучше не будут. А габариты у обоих копеечные..

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to kollega сначала ставите сумматор VHF + UHF (МВ+ДМВ) , а потом разветвитель :2 (кстати сумматоры и разветвители часто обратимы и в обиходе именуются сплиттерами) :-) удачи

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2kollega Вот такое "чудо" поиском нашлось

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Nickel написал :
to kollega сначала ставите сумматор VHF + UHF (МВ+ДМВ) , а потом разветвитель :2 (кстати сумматоры и разветвители часто обратимы и в обиходе именуются сплиттерами) :-) удачи

только ставте сумматор и делитель нормального производителя ( в солидном корпусе, на F - разъемах ) и учтите что мощность сигнала ослабнет в 4-5 раз

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

iale написал :
2kollega Вот такое "чудо" поиском нашлось

В помойки эту гадость, в помойку!

юра Т написал :
на F - разъемах

А это кто такие и как опознать?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to coctic скорее с резьбовыми разъёмами под F-коннекторы , Вы их легко узнаете по литым корпусам и выступающим резьбовым бочонкам :-)

to юра Т потери составят в среднем 3,5 Дб + 3,5 Дб :-)

Обычно в таких случаях применяют мультибенд или мачтовые усилители. Вам нужно на два входа МВ и ДМВ и два выхода. Например ALCAD мультибенд CA-311 или мачтовый BO-207. Нечто похожее выпускают TERRA, IKUSI, Планар и т.д. Лучше взять мачтовый усилитель, удалив усилитель из ДМВ антены. Как правило, установленный в антене усилитель по качеству уступает мачтовику от ALCAD.


следует ещё учесть, что сумматор имеет разное частотное пропускание -
у одного канала ДМ, а у другого МВ.
Сплиттер не имеет частотной селекции
Это я по поводу обратимости - могут иначе стоячие волны пойти.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Nickel написал :
to юра Т потери составят в среднем 3,5 Дб + 3,5 Дб :-)

поясните пожалуйста, и в разы переведите

Nickel написал :
скорее с резьбовыми разъёмами под F-коннекторы

F разьем состоит из 2х частей ( папа мама )

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to юра Т просто принято в дБ :-) и потери , и усиление , и уровень сигнала ( с уточнением дБмкВ )
а про F-коннекторы я в курсе , просто хотел подоходчивей объяснить уважаемому coctic :-)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Как только не пробовал включать сплиттер. Разницы в назначении входов/выходов не заметил.
В данный момент прекрасно работает в обе стороны раздавая аналоговый телесигнал по телекам и пропуская в обе стороны сигнал кабельного инета.
Так что думаю, сплиттера с 4-мя F-разьемами будет достаточно для замешивания сигнала и его раздачи.

на 11

следует ещё учесть, что сумматор имеет разное частотное пропускание -
у одного канала ДМ, а у другого МВ.
Сплиттер не имеет частотной селекции

Все наоборот.
Сумматор(делитель) широкополосное устройство производит суммирование(деление) сигнала во всей заявленной полосе частот.
Сплиттер содержит в себе фильтры селекции сигнала + сумматор.

на 14.

Как только не пробовал включать сплиттер. Разницы в назначении входов/выходов не заметил

Видимо речь о делителе(сумматоре).

При суммировании сигнала с различных антенн всегда надо применять сплиттеры. Что бы с разных антенн сумировались только разные каналы, иначе будет размытие изображения. Наводка метровых каналов на ДМВ антену может быть вполне заметна.

Vlad Zhdanov написал :
Все наоборот.

Простите за назойливость.
Поставил на дачу(Минское ш., Дорохово) на мачту, от земли примерно 8 метров, антенну с усилителем.
Антена куплена на радиорынке(по-моему отечественная), алюминиевая.(рынок перед поворотом на Одинцово)
Как мне неграмотному в этом вопросе, развести от этой антенны кабеля на три точки?
Сумматором или сплиттером?
Какая модель?

Купил я по глупости сумматор(один вход, три выхода) на наклейке черный квадрат.
Мне объясняли что должно быть черный и красный квадрат.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Sdik_S написал :

вам надо слево средний

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vlad Zhdanov написал :
Как только не пробовал включать сплиттер. Разницы в назначении входов/выходов не заметил

выложите посмотреть что за зверь

юра Т написал :
вам надо слево средний

Спасибо!
Я правильно понял, что при подключении одного телевизора с блоком питания антенны, на остальные точки будет подаваться усиленный сигнал?
Или можно к каждому подключать блок питания?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

питание на антену надо подавать до сплиттера

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Sdik_S запитать антенный усилитель до сплиттера (как один из вариантов) можно с помощью инжектора (часто исполняется в корпусе сплиттера с трёмя выводами : на антенну с усилителем , на телевизионные приёмники (в Вашем случае на разветвитель) , к блоку питания антенного усилителя)

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Nickel написал :
с помощью инжектора

Это ж надо так мудрёно назвать простенькую схему из трёх деталей

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

юра Т написал :
выложите посмотреть что за зверь

Пользовался двумя разными. Один из них как раз такой как слева вверху.

Vlad Zhdanov написал :
Видимо речь о делителе(сумматоре).

Позвольте, делитель это и есть splitter (см. словарь).
Просто сплиттеры бывают широкополосные (как те что тут на фотках), а бывают с фильтрами (типа как на ADSL и ISDN линии ставят).

юра Т написал :
питание на антену надо подавать до сплиттера

т.е. между антенной и разъемом IN ?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Sdik_S да. в принципе можно использовать штатный инжектор с Переходом ТВ -"мама" / F - "папа"

юра Т написал :
да

спасибо, буду в выходные пробовать

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Arr да , такая простенькая схемка из конденсатора и дросселя в каталогах именуется именно ИНЖЕКТОРОМ ПИТАНИЯ :-) (это не мои перлы)

юра Т написал :
да. в принципе можно использовать штатный инжектор с Переходом ТВ -"мама" / F - "папа"

А что есть штатный инжектор с Переходом ТВ -"мама" / F - "папа" ?
Он где находиться? в сплиттере?
Или это отдельная "фишка"?

(простите делитанта)

"Предположение - мать всех ошибок"

kollega написал :
Есть ли устройство, позволяющее замешать эти 2 сигнала и развести их на 2 телевизора? Или надо последовательно подключать сначала сумматор, потом разветвитель. У кого есть опыт, просьба предложить конкретные варианты решения.

Если Вы ещё не приобрели ничего из предложенного выше, то поставьте все же раздельные устройсва, при аккуратном монтаже это будет выглядеть нормально. Делитель и фильтр в корпусе из консервной жести , брать не рекомендую. Если суммирующий фильтр ещё ничего работает, то делитель, выполненный на одной ферритовой трубке - полное фуфло.
Корпус литой, изготовителей хороших много. Выбирайте любой, но за дешевкой (типа ALDA) не гонитесь. Что бы избежать применения лишних переходников, применяйте все устройства под F-разъём, то есть замените сепаратор (он же инжектор) на вашей активной антенне ДМВ (черная шняга в виде большого антенного штеккера), на инжектор с F-разъемами.
Итог. Вам нужно три устройства: суммирующий фильтр МВ+ДМВ, сумматор-делитель 1-2, инжектор питания, 8 F-разъёмов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А если мне надо ссумировать МВ-ДМВ (эфир 5-862 МГц) и ДМВ (выход c RF модулятора Sat тюнера 470-862 МГц), можно ли использовать для этого делитель для диапазона 5-862 МГц. В продаже из приличных сумматоров есть только те, что суммируют 5- 230 + 470-862. Есть ли нормальные сумматоры, которые суммируют 5-862 + 5-862 или его функции выполняет делмтель для этого диапазона? (Только не спрашивайте, зачем мне это).