Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6605790

Роза достаточно капризное растение. Жена пытается развести розарий , но не все розы приживаются.

Не поправился Ваш цветок? Мы же переживаем

Цветы, особенно розы, очень капризны в плане ухода за ними. В Вашем случае похоже, что такие пятна свидетельствуют о грибковом заболевании данного растения. Возможно, почва была слишком сырая или повышенная влажность воздуха способствовала развитию такой болезни. Лучше поскорее срезайте больные листочки и обработайте специальными средствами, например, содержащим дифеноконазол. Если, конечно, уже слишком сильное поражение, то лучше цветы выкопать и сжечь, чтобы зараза дальше не распространялась и на другие растения. И делайте ежегодную профилактику от различного рода грибковых заболеваний, хотя бы раз в год

Я сколько не пытался высаживать купленные розы под банки для прорастания, ни разу ничего не получилось, мне объяснили, что я покупаю не те розы, все привозные розы так не размножаются, только местные, а они не такие красивые.

здравствуйте подскажите пожалуйста купил жене букет роз цветы засохли а розы пустили отростки с листьями хочу посадить как правильно это сделать корней нету

Roman написал :
Роза весьма капризна..., но красива

Роза действительно очень красива и при своевременной обработке от заболеваний (медьсодержащими препаратами) и от вредителей она не будит капризна.

я вчера от грибка опрыскала. Буду ждать..оно не оно)))))

Роза весьма капризна..., но красива

чего за фигня такая: не создаешь влажность - нападает клещик, создаешь-грибки нападают))))

Это грибковое заболевание - опрыскайте препаратами, содержащими хлорокись меди. Может они для роз существуют специальные - не знаю. Спросите в " зеленом"магазине и назовите активное вещество. Вообще-то способствует этому высокая влажность в сочетании и высокой температурой.

Спасибо огроменное!!!

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ у РОЗ

Симптомы «Диагноз» Меры борьбы
Ржавые пятна на нижней стороне листа Ржавчина Опрыскивание перметрином
Белесый мучнистый налет на листьях и побегах Мучнистая роса Опрыскивание перметрином
Черные с желтыми краями пятна на листьях Черная пятнистость Сбор и уничтожение больных листьев, опрыскивание перметрином
Мелкие неправильной формы оранжевые или коричневые пятна на листьях Пурпуровая пятнистость Улучшение дренажа, подкормка комплексным удобрением
Бурое, утолщающееся по краям пятно у основания стебля Рак Срезка стебля (срезы замазывают садовым варом, секатор дезинфицируют), подкормка комплексным удобрением
Увядание части или всего растения Последствие обморожения, рака стебля, мучнистой росы, заболачивания, нехватки минеральных веществ Срезка стебля на почку ниже пораженного участка, весенняя подкормка комплексным удобрением
Листья мельчают и становятся бледно-зелеными Недостаток азота Подкормка аммиачной селитрой, мочевиной
Листья мельчают и приобретают темно-зеленый окрас, снизу – красно-фиолетовый Недостаток фосфора Подкормка суперфосфатом
Цвет молодой листвы становится красноватым, а у взрослой подсыхают края Недостаток калия Подкормка суперфосфатом.
Середина листа бледнеет и постепенно отмирает от центральной жилки Недостаток магния Подкормка удобрением, содержащим магний
Крупные желтые пятна на листьях Недостаток железа Внесение в почву торфа
Листья и стебли становятся слабыми Недостаток кальция Подкормка кальциевой селитрой
Желтые полоски между жилками на листьях Недостаток марганца Подкормка 0,5-процентным сульфатом марганца
Мелкие, похожие на щитки чешуйки на стволе Розанная щитовка Опрыскивание карбофосом (при небольшой области поражения достаточно протереть метилированным спиртом)
Мелкие насекомые, облепившие листья и стебли Тля Опрыскивание карбофосом или перметрином
Увядание верхушек побегов Розанный пильщик Удаление пораженного участка, в мае опрыскивание фенитротионом
Комок пены на стебле с насекомым внутри Пенница или ”кукушкины слюнки” Смывание сильной водяной струей, опрыскивание карбофосом

P.S. Ох и задолбался же я енту таблицу конвертировать в ВВ-кодах Жалко будет если не поможет разобраться с проблемой...

SHALUBA написал :
Может быть клещик!!!
С обратной стороны листа смотрите!!!

Смотрела. чисто там((((

эх((( обрадовали((( делать то чего? ,

Вопрос к модераторам. каким образом комнатная роза стоящая на городском подоконнике относится к садовым делам?
давай те собак тогда тоже сюда)) и кошек)))

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

а мож че-нить не хватает ей,каких-нить удобрений?

2ПодругаЭльфа
Пока дефект в "одном" экземпляре, срезай лист, может зараза какая-нить.
Нужно не так фоткать.
Срезаешь лезвием полупрозрачную плёночку на болячке, проявляешь под микроскопом каплей йода крахмал(иначе не видно), и на форум с ботаниками.

Может быть клещик!!!
С обратной стороны листа смотрите!!!

Что произошло с розой? Как это исправить? На листьях появились светлые пятна. А сегодня утром на одном листе и коричневые пятна отмирания((( Кто хорошо разбирается подскажите пожалуйста или посоветуйте грамотное место в сети, где подскажут. Размещение на цветочном форуме дало просмотры, но не ответы((((