Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#413573

Всем доброе время суток!

У меня полгода назад сделали ремонт, в т.ч. водопровод (металлопласт).
Разводка от стояка через грязевик и счетчик на коллектор, который в свою очередь раздает на умывальники, стиралку, посудомойку и т.д.
Вопрос: могу ли я "придавливать" давление с помощью коллектора каждому потребителю
по своему усмотрению? Или же вентили коллектора всегда должны быть полностью открытыми?
Этот вопрос я задаю также с точки зрения долговечности коллектора (вентелей), т.е. если я например на 1,5 оборота из 3-х прикрою вентиль, как отразиться это на его ресурсе?
Если кому-то вопрос покажется глупым, прошу бурно не реагировать, а растолкоать что к чему.
Заранее спасибо!

Регистрация: 17.02.2007 Старая Купавна Сообщений: 141

"Придавить" давление вентилем Вы, конечно, не сможете, а вот регулировать расход - да. На долговечность вентиля, точнее на долговечность седла (как правило, сделан в виде полукруглой отбортовки отвертия) сильно влияет кавитация, т.е. нарушение целостности потока. Возникает, обычно, когда хотят получить очень небольшой расход (при этом кран "шумит"). Сам по себе вентильный кран не имеет ограничений (все положения рабочие) в отличие от шаровых (открыт-закрыт).

2AXL какой коллектор и какие вентили? может они вмонтированны в колектор или навинчены на него?