Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2007 Нижний Новгород Сообщений: 80
#413618

Всем привет!

Новый 10 этажный корпичный дом. Квартира двушка. Проводка уже сделана застройщиком. Щиток в квартире, ввод вроде 3*10 (см. фото). Разводка 3-х проводная. Счетчик опломбирован. Этажный щиток пока не смотрел, завтра постраюсь сфотографировать.
(365,06KB)
Кухня и зал висят на одном дифавтомате (25А, 30мА), комната и коридор - на втором. Свет на обычном автомате 16А, плита - автомат 32А, еще один автомат 25А вообще никуда не подключен.

Начал делать отделку и при шпаклевке стены где наход. розетка м\у ванной и туалетом мое внимание привлек идущий к этой розетке провод. При обследовании выяснилось что этот провод (ВВГ 3*2.5) собран из 3-х кусков путом скручивания и обмотки парой витков изоленты. К сожелению протормозил запечатлеть. С электрикой я знаком в общем-то поверхностно, но такое дело мне не понравилось (может зря?). Провод этот я вытащил и заодно решил посмотреть как там дела с остальным.
Результаты исследования - Из щитка выходит 4 кабеля - 3*6 на плиту (целиком), 3*1.5 свет и 2 3*2.5 розетки. Плюс один 1-но жильный судя по всему идет в ванную в коробку на стене, откуда удут 2 провода (многожильных, к стоякам ХВС и ГВС). Как я понял это заземление (?).
Все это добро соеденяется след. образом (смотанный кабель это тот, который я вытащил)
(294,78KB)
(282,78KB)
На вентиляторы в кухню и в туалет идет 2-х жильный кабель.
Сейчас планируется подключить накоп. водогрей (2 кВт), в будущем - теплые полы в ванной,варочную панель, духовку, посудомойку и конденционер. Это из мощных (и "рискованых") потребителей.

Вопросы

  1. Можно ли замуровывать подобные соеденения?
  2. Допускается ли 2-х жильный кабель?
  3. Можно ли прокладывать кабель в щели м\у стеной и плитой перекрытия (см. фото)?
    (327,17KB)
  4. Как я понял, в щитке не хватает общего автомата на ~50А (в ближ. время постараюсь все таки узнать макс. подключ. мощность, хотя управ. и электрик (ТСЖ) при этом вопросе делают большие глаза.)
  5. Что со всем этим делать? И делать ли вообще (я уже говорил что не электрик, так что может оно и так все нормально)?

Форум в меру сил я читал (и так уже вся работа стоит) и у меня сложилось след. понимание -

  1. Замуровывать нельзя, срутки без СИЗов вообще не имеют права на существование.
  2. Не допускается в силу 7.1.36 ПУЭ
  3. Тоже нельзя
  4. Все таки не хватает, 50 или больше завистит от разрешенной подключаемой мощности
  5. Переделывать. Интересно есть ли возможность напрячь по этому поводу застройщика, если передаточный акт подписан?
  6. По подключению новых потребителей буду делать схему и "утверждать" на здесь на форуме, если сообчество не задолбали еще такие вопросы и оно не сильно против

patalog написал :
Плюс один 1-но жильный судя по всему идет в ванную в коробку на стене, откуда удут 2 провода (многожильных, к стоякам ХВС и ГВС). Как я понял это заземление (?).

Это ДСУП. К шине в этой коробке надо будет подключить металлическую ванну, в случае пластиковой подводки также полотенцесушитель и смеситель, тёплый пол, механизм розетки в ванной - если она будет, полезно стиральную машину гибким проводником (если она в ванной).

1) Нет.
2) Нет.
3) Нет.

patalog написал :
провод (ВВГ 3*2.5) собран из 3-х кусков путом скручивания и обмотки парой витков изоленты.

И так скорее всего по всей квартире.

patalog написал :
буду делать схему и "утверждать" на здесь на форуме

Правильно ! Вам надо сделать эл.проводку заново . Квартира новая- лучше сразу всё переделать, что бы потом не на кого не пенять.....

Регистрация: 18.04.2007 Нижний Новгород Сообщений: 80

Спасибо всем ответившим.
Если есть практические советы по решению проблем буду очень благодарен.
Если нужна еще какая-либо информация постараюсь оперативно предоставить.
Жена блин пилит насчет давай уже быстрее ремонт сделаем... А тут такая беда...

ВТБ! написал :
1) Нет.
2) Нет.
3) Нет.

Это относится к моим вопросам или к моим предположениям? Подозреваю что к вопросам. =)

ВТБ! написал :
К шине в этой коробке надо будет подключить в случае пластиковой подводки полотенцесушитель и смеситель

Это кто ж такое придумал?

BorisM написал :
кто ж такое придумал?

Смеситель и ПС вполне могут получить внешний потенциал через крепление к железобетонной стене, к примеру.
Шансы на такой потенциал при такой проводке неплохие, вероятность неисправных УЗО высокая.

Да и вообще УЗО в этом доме будут отключать нафиг - чтоб не срабатывали с такой проводкой.

Регистрация: 23.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 219

соболезную.
обычные строители похоже вообще не умеют делать электропроводку.

Если хочется сделать хорошо - проще переделать всё.
Если хочется сделать приемлимо - нужно тщательно всё осмотреть, переделать все соединения, поставить распаечные коробки, где надо, найти левые скрутки (они обычно в местах перехода "способа прокладки" штроба - труба, ну и просто если видите, что в каком-то месте вдруг штроба шире чем обычно). переложить нормально кабели в щелях. В общем может обойдётесь и малой кровью, но часто проще переделать всё, особенно если нужны какие-то изменения.

Строителей можете напрягать. Думаю достаточно будет перечислить те явные нарушения что вы нашли и пригрозить, что вызовете независимого эксперта и подадите в суд.
Вот только если будут переделывать те же строители, то сделают они всё почти так же, как было.

Если вдруг решите напрячь строителей и они легко согласяться, то требуйте чтоб они не "замазывали" проводку в штробах, местах соединений и монтажных коробках. Так можно быстро всё осмотреть на предмет явных недостатков, а закрыть и "замазать" можно и самому.

Регистрация: 18.04.2007 Нижний Новгород Сообщений: 80

Всем привет и спасибо за участие.

Denis B. написал :
Если хочется сделать хорошо - проще переделать всё.

Скорее всего так и буду делать.

Denis B. написал :
Строителей можете напрягать. Думаю достаточно будет перечислить те явные нарушения что вы нашли и пригрозить, что вызовете независимого эксперта и подадите в суд.

Сначала попробую через ТСЖ "по-хорошему".

Denis B. написал :
Вот только если будут переделывать те же строители, то сделают они всё почти так же, как было.

Ну хоть на кабаль тратиться не буду. Вообще думаю попробовать договориться чтобы они оплатили
расходы на доп. материал, а делать буду либо сам либо найму нормальных электриков (ежели получиться), поскольку все равно хотел щиток поменять.

Denis B. написал :
Если вдруг решите напрячь строителей и они легко согласяться, то требуйте чтоб они не "замазывали" проводку в штробах, местах соединений и монтажных коробках. Так можно быстро всё осмотреть на предмет явных недостатков, а закрыть и "замазать" можно и самому.

Спасибо за совет.