Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#413694

Весна. Пора делать забор. Оснановился на конструкции из профнастила. Высота 2 метра.
Установлю через каждые 3 метра столбы из профильных труб (80Х40 или 80Х80 толщина стенки 3 или 4 мм). Столбы цементируются, возможно будет небольной ростверк.

К столбам буду крепить прожилины из профиля 40Х20 (минимум три - сверху, посередине, снизу).
Вопрос: есть ли разница между крепежом прожилин к столбам сваркой или болтами?

С одной стороны сварка надежнее (хотя как варить), а болты могут "дышать". С другой стороны варить не умею, да и недешево возьмут, а с болтами (напримен М8) справлюсь самостоятельно.

Если у кого есть практический опыт прошу ответить. Заранее спасибо.

Амбразуры, амбразуры не забудь.

@i написал :
а болты могут "дышать"

УЖОС!!!

Да не заморачивайтесь, крепите на болты, гровер-шайбу или контргайку и болты задохнуться.

Если со сваркой проблемы - болты, однозначно. Просто, дешево и разборно

И Хорошим людям удобно - перчатки и ключ на 10, все что нужно для того чтобы получить профнастил хорошего качества...... :-)

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Или как вариант саморез с "головой" под ключ "на 10" и резиновой шайбой (так и продаются).
Только дырочку сначала просверлите чуть меньше толщины "тела" самореза (без витков)

2ed_dream Болты то-же на неизвлекаемость можно "зарядить"

2 ed_dreamЕсли "хорошим людям" будет очень надо, сварка не спасет.

2Юбер Угу!

Спасибо всем за ответы. Видно, что опыт работы ключем на 10 у многих есть ;-) да и с юмором все в порядке.

Думаю, дейсьвительно прикреплю прожилины к столбам на болты Ь8, только их придется заглубить, чтобы не выпирали из прожилин.

Амбразуры делать не буду, т.к. самому не нравится "китайская стена" в виде глухого забора и профнастила. Для этого в стандарную контрукцию внесу небольшие изменения. Работы по клепке листов и прочего будет больше, зато ожитаю и большей эстетики. Есть будет все удачно - поделюсь фотографиями.

А не подскажут уважаемые мастера как лучше крепить сам профнастил к лагам? Хотя бы примерно технологию, последовательность. Я это понимаю примерно так: приставляем лист к лагам, один держит, второй насверливает дырки, потом болтами стягиваем или саморезами - так правильно? Еще видел в инете спец пистолет для крепления профнастила к стали, что-то порядка 10тыс. р. Такую штуковину можно использовать при строительстве забора?

Саморез-сверло для такого профиля сгодицца

Холостяк написал :
Саморез-сверло для такого профиля сгодицца

А какой длинны должен быть такой саморез-сверло если лага будет 40x20? Надо насквозь две стенки им пробить или достаточно одной? Как купить правильные саморезы?

Karlson4ik
А 2 Вы и не пробьете.20 мм,за глаза(чтоб во вторую стенку не воткнуть),диаметр их вроде 4.2...такие блестященькие хромом с прессшайбой .Рублей 120-150 за кг.,хотя можно и по 70 взять

2Холостяк Я 35 мм пользовался, с шестигранной головкой. Держат намертво!

Дачник Я
Да можно и на 100 воткнуть...только в профлистах резьба ещё провернется,а в профиле сломацца саморез

Холостяк написал :
А 2 Вы и не пробьете.20 мм,за глаза(чтоб во вторую стенку не воткнуть),диаметр их вроде 4.2...такие блестященькие хромом с прессшайбой .Рублей 120-150 за кг.,хотя можно и по 70 взять

Спасибо за советы! А как у такой конструкции обстоит дело с вороустойчивостью? Нет, я конечно понимаю, что если задумают, то... Просто смотрю, вот автор темы собирается клепать.

Извените что мои вопросы заставляют улыбаться, но так уж получается исходя из обширного опыта, что ничего нельзя доверять делать по найму, вот и приходится имея образование бухгалтера по совместительству становиться и электриком и механизатором и всем прочим

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Как говорят англичане : "Хочешь чтобы было хорошо - делай сам!"

Karlson4ik
6 гранные имеют диаметр 5 мм,под крест-4.
Свороватьможно все ,крестовые сложнее выкручивать....на край можно пройтись сверлом и убить крест...но все равно можно сп.......ть при желании
6 граннные лучше ИМХО держацца в оправке-бите при закручивании,но лехче и демонтируюцца,опять же пупырами торчат на поверхности профлиста.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Мааасенькое дополнение: профлист стыкуйте внахлест и дополнительно склепайте. Чтобы разъеди-
нить "хороший" затрахается с шумом...

Профлист с прожилинами, однозначно, клепать! Вытяжными заклепками. Есть окрашенные.
У соседа 30 м забора (на шурупах) унесли.

IgorJu написал :
У соседа 30 м забора (на шурупах) унесли.

А на заклепках он сам отвалецца ,поэтому об однозначности я не стал бы утвержать

SGore написал :
"хороший" затрахается с шумом...

Да ладно,что один склепал,другой без шума расклепает...дрелькай
ЗЫ: это я про люминивый вытяжные клепки

Итого:

45% креплю на шестигранник, чтоб лучше держалось. 45% на крест + высверливаю шляпки. Остальные 10% на заклепки. Ну и между собой листы на заклепки.
Хорошо бы еще ток пустить и ров с акулами по периметру

Karlson4ik написал :
ров с акулами по периметру

Не включать освещение...пусть питацца зазевавшимися путниками

Холостяк написал :
А на заклепках он сам отвалецца

Обоснуй, если сможешь.

Холостяк написал :
Да ладно,что один склепал,другой без шума расклепает...дрелькай

Дрельку давно в руках держал? Может подскажешь уровень шума в тишине ночи?

@i

Крепите не проф.настил к профилю, а вертикальные профили к горизонтальным.
А листы между ними сами зажмутся.

Холостяк написал :
блестященькие хромом с прессшайбой

Цинком они блестят...

аккумуляторная шумит несильно, однако...

ВТБ! написал :
Цинком они блестят...

...хоть здесь ответили
это про Л/С
Пацак+
И я про тож

IgorJu написал :
Обоснуй, если сможешь.

щас некагда...убежал IMS испытывать

Karlson4ik написал :
Хорошо бы еще ток пустить и ров с акулами по периметру

Я же говорю- амбразуры, пулеметы...