Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472
#413910

Частенько забываю шуруповерт DS12DVF3 на зарядном устройсве. У бошей/аегов насколько мне известно это безопасно и даже полезно, а как у Хитачи, не происходит-ли перезаряда ?

если аккумуляторы исправны перезаряда не происходит - по схеме есть обратные связи отключающие зарядное устройство по достижению напряжения на акке. ограничений по времени заряда нет. устройство довольно простое оказалось. единственный подстроечный резистор регулирует скорость заряда. правда куда крутить не помню попросил друга разобраться - слишком большой ток заряда был выставлен - аккумулятор отрубался по перегреву, а не по заряду.

структурно схема состоит из шим-модулятора в первичной цепи и сборки из 4-х операционных усилителей во вторичной. обратная связь на 2-х оптотранзисторах. первый обеспечивает аварийное отключение. второй плавное по нарастанию напряжения на акке. есть "рукописная" схема без обозначения элементов

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Yurchik И что контроллера нет?
странно...А поподробнее можно?
Ее же здесь фоткали! Внутренности и пр кажись...

если речь идет об универсальном зарядном устройстве uc18YG для шуруповёрта Hitachi DS12DVF3 то таки да - контроллера нет. фотография приведённая sfinder в теме соответствует моему заряднику. если нужно завтра выложу сканы разрисованной схемы (но схема "слепая" - номиналы элементов не указаны и нарисовано "для себя")

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Yurchik А со сторны дорожек фотка?
Выложите- лишним не будет мало ли кому пригодится. Шурик популярный.
Терь ясно почему проблемы при перегреве у многих- прет большим током и контроль тока по температуре и огр напряжения-бюджет и есть бюджет .

Сам не фотографировал, а теперь разбирать лень
по-моему в вышеуказанной теме со стороны дорожек тоже фото было. а схему завтра принесу и отсканю. кстати положение подстроечника на фото визуально совпадает с положением которое было выставлено у меня. повернул против часовой стрелки примерно на 30 градусов (положение выбрано "от фонаря"), но с новым положением ещё не заряжал, пока нет работы у шурика

Вот, выкладываю обещанную схему. как говорится - я предупреждал. если кто-то решит перечертить в проге какой-нить и номиналы подписать - велком

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Yurchik Отличное дело сделали! Хоть какая то база у людей будет.
Причем работа это довольно тягомотная по себе знаю.
Огромное спасибо!

спасибо на добром слове

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

to Solovushka: Что можете сказать по схеме - дельту ловит?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2iGor_78 Нет не похоже -слишком примитивно.
Впрочем акб в хитачи хорошие, так что достаточно и температуры(там явно есть еще контроль температуры) + защита, но зарядный ток надо бы немного уменьшить-проще будет эксплуатировать при высоких температурах окр среды и после продолж работ. Схема трудночитаема, но общий смысл ясен. Контроллера нет.
Обычное бюджетное ЗУ. Работаь будет и если чего сдохнет чиниться легко и непринужденно.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Народу наверное будет интересно где есть тот самый подстроечный резистор, покрутив который можно добиться уменьшения зарядного тока.

2 iGor_78
если скачать вышеприложенную схему - там есть картинка что и куда крутить
для набора статистики неплохо бы запостить соотношение "положение регулятора-время заряда"

2 Solovushka
"схема трудночитаема" - я предупреждал
человек делал схему с целью оценки её работоспособности и, как я писал выше, "если кто-то решит перечертить в проге какой-нить и номиналы подписать - велком"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Yurchik Да я без претензий не поймите превратно!!!
Спасибо большое -это уже большое дело А насчет перечертить - может попробую-как время будет.
Заодно и попонятнее станет. В SPLAN6 к примеру...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka я тут «открыл для себя SPLAN»
Песня. Что ещё нужно для счастья? Ну, конечно, наделал себе библиотек элементов (по ГОСТу в меру понятий...)

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Этот SPLAN только для схем? Тогда не очень хорошо. Лучше какой-либо редактор из системы САПР для разводки печатных плат, например, OrCAD или PCAD. Тогда при необходимости можно будет без всякой перерисовки запустить схему в разводку.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 IS Нет, разводом заниматься - не царское дело. Радиолюбитель я теперь, не проектировщик.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to n-p-n Заниматься или нет разводкой - другой вопрос. Речь про то, что если все равно рисовать схему, логичнее применить систему, которая при необходимости позволит без переделки сделать и разводку - на всякий случай.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 IS Да, но.
SPLAN6 скачан забесплатно, не требует установки и содержит массу редактируемых библиотек элементов. Да и размер его смешон.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to n-p-n Объемные редактируемые библиотеки есть во всех системах. А в остальном да, тот же OrCad - тяжеловесный пакет, требующий много места на диске и много ресурсов, правда, там чего только нет, даже моделирование схем. Т.е. можно наприсовать схему и в той или иной степени проверить ее работоспособность, даже не разводя плату, не говоря уже про изготовление.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2IS Зря.Всему свое- пикад и оркад громоздки, если уже стоят и библиотеки есть хорошо.Но удобство для любителских целей под вопросом. Если бы они были так круты для любит целей то не были бы АВАСОМовские продукты столь бешено популярны даже у матерых радиолюбителей.
Одно другое не заменяет, а лишь дополняет. Вот и все.
SPLAN очень удобная,интуитивно понятная, изящно сделанная немецкая радиолюбительская прога
от ABACOM. Для работы конечно нужны серьезные софтины типа пикада (и то не всегда)
А для своих изготовляемых схем я юзаю только связку SPLAN6 и SPRINT LAYOUT(4 или уже 5)
готовое изделие делаю с нуля за несколько часов лазерно-утюжным методом.
класс точности 3 легко. Платы развожу под такой класс сложные и даже в TQFP и их же паяю(но стабильность не всегда). В 2 слоя проблемно,но можно.
Кстати из спринта можно сконвертить гербер,а потом в PCB.
Так что попробуйте, авось и сгодится на что нить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

n-p-n написал :
Песня. Что ещё нужно для счастья? Ну, конечно, наделал себе библиотек элементов (по ГОСТу в меру понятий...)

Даа? И много наделали? Да и ГОСТ у нас понятие растяжимое
по самому последнему? Если серьезное что нить наваяли поделились бы с народом- и людям хорошо и Вам приятно

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Solovushka С PCAD, DOS-овским еще, действительно были некоторые хитрости и сложности, а вот сложность OrCAD сильно преувеличена. У меня он стоит и дома, и на работе. Редактор схем интуитивный и понятный, накидываем на лист элементы, рисуем связи, хоть отдельные, хоть шиной. Кстати, можно провода поименовать, тогда их не обязательно даже визуально соединять, правда, схема при этом выглядит несколько неряшливо. Если надо разводку, делаем экспорт списка соединений. Затем открываем редактор плат, открываем список соединений, выбираем, если надо, шаблон, дальше система запрашивает корпуса для элементов, где они не были указаны, после чего можно разводить. Хоть автоматически, хоть руками. Редактор также удобный. Далее готовую плату экспортируем в гербер. В нем, если надо, выполняем подготовительные операции - размножаем, зеркалим, выбираем нужные слои и т.д., после чего печатаем реультат.

А вот утюжную технологию давно не использую, лень - на работе рядом есть занимающиеся платами люди, причем они переводят рисунок не утюгом, а как положено, фоторезистом. Мне проще отдать им, через день-два плата готова, и берут недорого. Платы с шагом контактов 1.27 мм получаются на ура, как-то с работы заказывали платы, где был разъем с шагом контактов 0.5 мм, часть плат даже кое-как получилась, но реально это, конечно, уже только под заводскую технологию.

Пикад не троньте! В свое время, на нем столько нарисовано... А по поводу трудоемкости- возьмите карандашик и рисуйте. И да прибудет с вами успех!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2IS Ну я радиогубитель так что отдавать- если отдавать кому либо все девайсики котрые я делаю можно без щтанов остаться. Оркадом и Пикадом пользуюсь для изготовления эээ основных коммерческих конструкций.Оркад больше нравится. Сложного- да ни в одном пакете ничего сложного нет -есть кривоватое .

2LetChik Мало ли чего там у Вас нарисовано, и мало ли что нарисовано у меня(думаю не мало). Перечитайте тему. И потом возгласы. Если так любите пикад- то что держит от главного вопроса?Перерисовать схему зарядника Хитачи? Можете сперва перисовать на бумагу.Ну так как
ув LetChik приступаете? Или найдется повод отмазаться?Нет уж!
Да и схему в GIF - тут не у всех вьвер хотя бы стоит. Заранее огромное спасибо от формучан и меня лично!

2 соловушка! С радостью и удовольствием бы помог. К сожалению в постперестроичный период пришлось перейти из электронщиков в другой сектор экономики. О чем сейчас немного жалею, но очень хотелось кушать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2LetChik Вы знаете и сейчас этот сектор не самый прибыльный-увы.Зато интересный!
Насчет схемы это шутка конечно- перерисую я ее, как будет время(ближайшее).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka с удовольствием поделюсь. Только, уговор, не обижаться. Потому что ГОСТ я соблюдал... по памяти. А память уже несвежая. От 1993-года выпуска
Подготовлю zip папки с библиотеками и прицеплю тут в теме. Должен быть небольшим...
О! 65 килобайт.
SPLAN 5-й, «русский».

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Повертеля этот регулятор на заряднике, зарядил пару аккумуляторов, никакого эффекта не обнаружил. Как заряжалось примерно 40 минут, так и заряжается. Осталось испытать крайнее правое положение. Досадно..........