Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#414412

Интересует информация (очень желательно на русском) по протоколу DALI (Digital Lightning Addressable Interface). Информация полуприкладного характера, т.е. как можно использовать, принципы адресации, набор команд, требуется ли единый контроллер или может быть несколько управляющих устройств и пр. А то в сети ничего толком найти не могу.

Кстати, не нашел в сети светотехнических форумов, неужели нет никаких спецфорумов?

Спасибо. попробую, но какой то там вялый форум...

2BV
Спасибо, буду вечером штудировать. Однако производители как правило очень бедно описывают все. Как правило с маркетинговой т.з.

2BV
Спасибо еще раз... Полезная ссылка, однако тоже про продукты ( теперь у меня есть инфа по продуктам ОСРАМ и Филипс, и практически нет теоретической части. Вот никак не пойму можно ли обойтись без центрального контроллера?
И как производится настройка адресации (адрес зашит в исполнителе, но видимо может быть одинаковым у двух, как это решается, и как устанавливается какой адрес у какого исполнителя?) в общем, можно ли настроить самому, или это реальный гемморой?
требуется ли единый контроллер или может быть несколько управляющих устройств (по сути надо решить задачу диммирования с двух стационарных точек + дистанционное)?
И основной вопрос, есть ли контроллеры, к которым можно присоединить обычные звонковые кнопки? Все равно ведь вся логика - на контроллере. А кнопочные панели от производителей - уродские и дорогие...

2Emerald
подскажите, а где можно почитать про эти устройства?

По Philips () BV кинул. Osram - . Однако инфы по особенностям протокола нет...

Судя по поиску худобедно можно купить тока Osram, Philips в России не замечен...

Еще есть

А вообще dali-ag.org. Но там как то вообще бедненько с информацией...

Или какие устройства вы имеете в виду?

2Emerald
а чем вызван Ваш интерес именно к данному набору компонент?
Есть же много других вариантов

Буду рад узнать, какие? Протоколов два. 10V и DALI. Мне требуется управление с двух точек, поэтому с 10V значительные проблемы и удорожание.

Вроде вариантов больше нет... Производителей DALI оборудования не так много, ибо, видимо, это закрытый протокол.
X10, LONWork, EIB и прочие - дороже, хотя и функциональнее. Впрочем сопрягаются с DALI они все равно отдельными устройствами, что не удешевляет систему...

2Emerald
почему бы не управлять другими контроллерами?

2Emerald Разве X10 дороже ?
Если не ошибаюсь видел в инете дешевые решения..... Только не ищите по Российским сайтам....

Я же спрашиваю, какие есть варианты... Я других доступных не нашел...

BV
X10 в сочетании с DALI кажется стоит столько же...
А как же не искать... У меня же не теоретический интерес, а мне купить надо... Заказывать вслепую при таком уровне знаний о системе не хочется... А в московских магазинах/компаниях ничего тольком нет...

2Emerald
Вы бы хоть задачу описали....

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

2Emerald

Наиболее бюджетны и просты в настройке устройства бтичиновской шины SCS.
Если правильно понимаю, нужны устройства для управления балластами 0-10В...
Вот битичиновская запчасть, которая на это рассчитана:
F413 Активирующее устройство для люминесцентных ламп c балластом 1÷10 В с функцией светорегулятора...
максимальное подключение 4 балластов (клеммы 1, 2), тип Т8

  • управляемые балласты: PHILIPS HF-REGULATOR, OSRAM QUICKTRONIC
    DE LUXE DIM

2SDMVL
Спасибо. Насчет bticino посмотрю.

2All
Раз уж мы перешли от частного к общему... Итак задача...
Необходимо управлять диммируемым световым карнизом на Линейных Люм Лампах. С двух точек (комната проходная). Возможность управления по радио/ИК приветсвуется, но не является жизненно необходимой. Решения для управления с двух точек по 10V есть, но они не совсем универсальны и недешевы (тот же порядок, что и DALI). Раз уж перехожу к DALI, то возникает возможность управления шторы/жалюзи + несколько групп (карниз, галогенки в карнизе, настенный свет)

2Emerald

2vitaly.M
Да. Уже ходил... К сожалению - очень много слов и очень мало информации. По принципам программирования ничего не нашел... Насколько это сложно? Есть ли у кого контроллеры с возможностью подключения обычных кнопок вместо штатных выключателей...

За ToLight спасибо. Много интересного, надо будет с ними связаться...
Программатор - один в один как у OSRAM

Dali програмка - это как "помни о вечном"?

Emerald написал :
Есть ли у кого контроллеры с возможностью подключения обычных кнопок вместо штатных выключателей

Забыл сразу отписаться - есть такое у ATCO Tridonic. Называется GC. Подробнее в

Компания DALI Light является производителем устройств автоматики освещения на базе протокола DALI. На официальном сайте www.dali-light.ru можно найти всю инфомацию по оборудованию. Также есть презентация стандарта DALI на русском языке