Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1928

Практически всегда на лоджии или балконе делается шкаф. Почему бы не сделать его нижнюю часть холодной (если помещение все утепляется)? Там удобно хранить всякие овощи прочие габаритные вещи которые в холодильник не лезут, а для хранения требуют пониженную температуру.
Собираюсь как раз делать глобальный ремонт на лоджии и задумал сделать такой шкаф-термоконтейнер... чтобы велосипед не изобретать, может уже кто проблему решил?

я сделал себе на в углу балкона такой шкаф. Полностью убирать утепление я не стал - просто сделал потоньше.
2 мешка картошки нормально зиму пережили.
Только сначала у меня был положен полиетиленовая пленка, пришлось на ее убрать - конденсат на ней выпадал.

Фотки на

У родителей на лоджии давно сделали большой ящик для овощей. Сама лоджия застеклена и чуть-чуть утеплена. Всю зиму дверь на нее открыта, поэтому там почти всегда плюс.
Ящик со всех сторон обшит пенопластом 5 см. Снизу положили плоский графитовый нагреватель, есть датчик температуры и терморегулятор (2-4градуса). Всю зиму (и до середены весны) храним там картошку.

2 pavelbor
Спасибо, посмотрел все. Не повезло тебе с балконами надо сказать, жутко неровных форм выдались

У меня то все проще, стандартная лоджия, 1х5.5 метра. В одном торце пожарная лестница с люками (кстати ее собираюсь оставить потому что есть мнение что пожарники за закупоривание люков и срезание лестницы могут отлюбить по-плохому) - там собираюсь просто полки сделать. В другом торце как раз хочу сделать шкаф и внизу шкафа отделение холодное. Пока продумываю как бы его максимально термоизолировать от остального помещений, типы дверок и все такое прочее... Пока что ничего лучше обычных распашных не придумал

Когда у меня лоджия еще небыла остеклена, в шкафу в на нижней полке была обычная лампа накаливания на 100 Вт и направленный на нее маленький внетилятор типа кулера из компьютера. В цепи было включено термореле настроенное на 2 градуса. Но так как все это было самодельным, чувство тревоги как-то все время не проходило.После остекления лоджии, в процесс которого максимально утеплил стенку лоджии, а так же пол ( поверх утепления половые доски сороковки) и по возможности потолок (слой вагонки), от всякого дополнительного обогрева отказался. За две зимы температура на лоджии ниже нуля ни разу не опускалась. Днем , когда все на работе дверь гналоджию обычно открыта. В шкафу же пару раз температура падала до -2. Но надо просто дверь шкафа во время открывать. короче ни яблоки, ни картошка не замерзли.

To Ilart:

С точки зрения теплоизоляции лучше всего сделать крышку сверху, лучше - из двух секций (чтобы можно было достать не снимая с крышки всякие вещи).

Да, с теоретической точки зрения лучше всего крышка сверху, согласен. Но у меня так по-любому не получится. Поэто будем делать обычные две дверцы, максимально их термоизолировав.

Кстати, тут народ не совсем понимает... Термошкаф делается не для защиты продуктов от холода, а наоборот, от тепла. Поскольку лоджия будет всегда теплой.

Пока решено остановиться на шкафе с двумя распашными дверками, внутри оклею пенофолом (ппэ с покрытием фольгой) 10 мм в два слоя.
Чем кстати его приклеивать хорошо?

Пытался найти в интернете, что-нибудь по этой теме. Видно кулибиных немного :-( Я хочу сделать термошкаф не только для картошки, но и банки с солениями можно было ставить и т.п. Поскольку лоджия планируется холодная, то защищать как раз от холода придется. Термореле нашел 80-х годов выпуска, совковое в солидоле, позволяет регулировать темп. срабатывания от 0 до +10 градусов и коммутирует неслабую нагрузку. Не решил пока как обеспечить равномерное распределение теплого воздуха и само размещение нагревателей ( лампы накаливания скорее всего). Если поставить лампы снизу и под ними вентиляторы, не будет ли наверху застой теплого воздуха? Или поставить и внизу и вверху и лампы и вент.? Жаль что мало опыта накоплено, придется на своих ошибках.... надо будет на фото все снять для второпроходцев.

Ну вот , закончил. Ого сколько я его делал 7 месяцев. Скоро выложу фотки если кому интересно.

romku написал :
Ну вот , закончил. Ого сколько я его делал 7 месяцев. Скоро выложу фотки если кому интересно.

Очень даже интересно!!!!

Ну вкратце так.
Шкаф сделан на всю высоту лоджии.
Стенки сделаны из пирога стекловата и с двух сторон гипсокартон.
Далее внутри степлером фольга, стыки проклеены фольг. скотчем.
Внутри стенок каркас из брусков.
Полки сделаны так, чтобы слева и справа было около 10 см. свободного места для циркуляции воздуха.Сверху несколько полок, внизу отсек для картошки.

Основание полок бруски, в них арматура, к арматуре сетка.
Идея была сделать полки как можно более проницаемые для воздуха, чтобы обеспечить циркуляцию теплого воздуха.

Внизу справа и слева установлены два прожектора по 150 вт. Сверху вниз идет труба. Сверху вентилятор, внизу она заканчивается тройником, т.е. поток воздуха направлен на прожекторы. (по задумке теплый воздух идет вдоль стен , охлаждается и вент. сверху качается вниз на прожкторы)

Датчик установлен на задней стенке посередине. Замыкает контакты при температуре 10 градусов ( можно регулировать от 0 до 10). Далее через реле он управляет прожекторами и вентилятором.

Дверь стеклопакет от лоджии. Снаружи и внутри стекло заклеил черной пленкой.

На стенке снаружи электронный термометр. Показывает температуру снаружи и внутри, выключатель, управляет двумя лампами освещения в шкафу.
Розетка (на фото не видно).

Ух вроде все. Есть вопросы?

Ух вроде все. Есть вопросы? [/quote]
Спасибо за подробное описание.
А во сколько все это вылилось финансово?

точно еще не считал, примерно 7-8 тр. Правда стеклопакет у меня был со старой квартиры.
Вот еще фотки низа. Сделал низ съемным, чтобы можно бало заменить лампы в прожекторах если сгорят. Снимаю лист гипсокартона, далее вынимаю утеплитель и через окошко есть доступ к прожектору.

Дааа, подход заслуживает уважения. Холодильники нервно курят в сторонке

Я ограничился лишь маленьким холодным столом с двумя полками. Пока еще не термоизолировал даже, сейчяас вот перед зимой займусь.
Еще не решил из чего делать полки (тоже хочется максимально проницаемые для воздуха). Пока остановился на фанере с большими отверстиями.
С обогревом тоже не решил, а будет нужен в сильные морозы.

ilart написал :
Дааа, подход заслуживает уважения. Холодильники нервно курят в сторонке

Я ограничился лишь маленьким холодным столом с двумя полками. Пока еще не термоизолировал даже, сейчяас вот перед зимой займусь.
Еще не решил из чего делать полки (тоже хочется максимально проницаемые для воздуха). Пока остановился на фанере с большими отверстиями.
С обогревом тоже не решил, а будет нужен в сильные морозы.

Спасибо :-)
Насчет фанеры с отверстиями....не слабовата будет?
С обогревом тоже долго думал. Любые тэны очень инерционны т.е. долго нагреваются и долго остывают. Делать на них что то автоматическое нереально (IMHO). Лампы плохи тем что свет вроде как нежелателен для банок и всего остального. Хотя я думаю если шкаф хорошо утеплен, то время их работы будет совсем маленьким. Пока сложно сказать, зима покажет.

примерно 7-8 тр
Может было дешевле и проще купить холодильник? Тогда и летом можно было бы хранить.... Правда это не так увлекательно...

не слабовата будет
Слабовато стобудово, особенно если с дырками. Под банками даже с ребрами жесткости прогибается.
Решетки от холодильников - самое оно!

нет не проще.
Во первых летом мне хранить мало чего надо. За зиму все съедается ;-)
Во вторых холодильник нельзя эксплуатировать при минусовой температуре.
Во третьих у меня задача не охладить была, а нагреть т.к. лоджия холодная.
В четвертых в холодильник не засыпешь столько картошки и при этом не поставишь столько банок.

А так летом просто шкаф для чего угодно, а зимой для картошки, солений и т.д.
Реально засыпал 100кг картошки, лук, морковку, свеклу и т.д.
Если зимой все замерзнет нафиг сломаю :-)

Не понял - зачем греть лампами? 8-)
Проще и экономичнее нагревать нагревательными приборами, например тепловентилятором.

ИМХО - чел заморачивается.

Да, в итоге от ламп пришлось отказаться т.к. зеленеет картошка как ее не укрывай. Повесил на одну из стен теплоконвектор. Остальное оставил как есть.
За 5 лет опыт показал работоспособность конструкции. Картошка не гниет, конденсата на стенах нет. Температура держится в пределах от 3 до 11 градусов.

Подниму тему, собираюсь сделать также на теплой лоджии, практически объединенной с кухней (сниму только балконную дверь). У меня одна внешняя бетонная стена лоджии смотрит на улицу, другая примыкающая к кухне, а третья до окна не будет доходить, как у ТС. Надеюсь хватит утепления в 10 мм пенофола для внешней стенки, третью огорожу гипсом с урсой, как общее утепление. Понравилась идея поставить балконную дверь, у меня как раз от кухни остается. Какие еще идеи?

под картошку,правда не много утеплил чтоб не замерзла

Когда-то, 8 лет назад, я создал эту тему - с тех пор уже сделано несколько лоджий с холодными шкафами, которые подтвердили свою жизнеспособность и необходимость. И вот в одном из холодных шкафов понадобился обогрев, ибо в морозы шкаф промерзал, продукты (в основном конечно бутылки )) ) портились, образовывался снег и лед на стенках шкафа.

Уважаемый romku несколькими постами выше предлагал вариант с обогревом от ламп накаливания или галогенок. Но время идет, появляются новые технологии, старые технологии становятся доступны для обычных пользователей... Основательно поискав варианты исполнения обогрева, остановился на греющем кабеле для систем антиобледенения крыш как на самом безопасном и высокоэффективном. Кабель выбран самый недорогой из саморегулирующихся, марки xLayder, 16 Вт/м (всего понадобилось 2 м, 240р за погонный метр). С поиском бюджетного термореле было несколько сложнее, поскольку такие реле вовсе не бюджетные )) Нашел самое подходящее - Stego KTO 011, но стоимость в 900р... Решил поискать у китайцев и не ошибся - абсолютно такое же реле (внешне 100%, думаю что и внутренности аналогичны, учитывая широкий спектр продукции как две капли воды похожий на Stego, представленный у китайцев) - 250р на алиэкспресс. Полтора месяца ожидания и реле у меня:

Предполагаю, что Stego заказывает изготовление своей продукции как раз на этом китайском заводе.
Кабель закрепил на атмосферостойких стяжках в надежде, что они более стойкие к нагреву, чем обычные. Чтобы содержимое шкафа не прикасалось к нагревательному кабелю, купил в леруа два самых дешевых рейлинга по 60 см (90р/шт).
Вот как-то так:

Да, много воды утекло с тех пор.
Мой шкаф тоже претерпел изменения.
От обогрева лампами я отказался т.к. зеленела картошка. И в итоге я пришел к небольшому конвектору, который однако управляется контроллером.

Несмотря на то, что термоконтроллер стоит около 15уе. я решил сделать сам. Выбрал платформу Arduino. Обошлось недорого, удовольствия море :-)

Функции которые я в нем реализовал:

  • поддержание заданной температуры, управление конвектором
  • управление подсветкой внутри от геркона на двери шкафа
  • вывод на экран влажности и температуры внутри/снаружи
  • управление подсветкой экрана (по кнопке, от геркона двери и при включении обогрева как индикация)

Как это выглядит можно увидеть на фото.

ps: Как видно влажность в шкафу большая. Эту проблему решать не стал. На хранение банок не влияет, овощи сгнить до весны не успевают. В целом картошка выглядит сухой. Может датчик врет?

ilart, Вы уже пережили зиму с термокабелем или только сделали? Идея хорошая!!!

romku написал :
что термоконтроллер стоит около 15уе. я решил сделать сам. Выбрал платформу Arduino.

Не встречал таких дешевых термоконтроллеров... Про Arduino слышал много интересного, но так и не довелось поизучать эту платформу, хотя руки очень чешутся, люблю я такие штуки!

romku написал :
Как это выглядит можно увидеть на фото.

Брутальненький контроллер ))
Датчик может врать, их же калибровать надо в идеале. К тому же еще датчик влажности вроде бы должен обдуваться воздухом, либо естественным током, либо принудительно.

Кабель только сделал этой осенью. На ощупь греет хорошо, конденсата нет и в помине. Но гистерезис у термореле довольно большой (7 градусов, плюс минус 4), поэтому оно включается то при правильной температуре (выставленной), но долго не выключается (нагревать шкаф в целом на 7 градусов проблематично таким маломощным кабелем). Надо было бы реле расположить над кабелем, тогда оно включалось/выключалось чаще за счет теплого потока воздуха от кабеля. Ну это я посмотрю еще и подвину реле, возможность есть...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

ilart, romku, спасибо вам за хронологическое освещение темы. Информация, подкрепленная многолетним опытом использования изделия чрезвычайно важна. Зачастую даже профессиональные мастера ей не обладают.

Вадим М написал :
спасибо вам за хронологическое освещение темы.

Спасибо форуму (и модераторам!) что сохраняют столь давние темы!

Что ж, не буду голословным. Вот термоконтроллер за 16 уе. заказывал для другого проекта

Кроме того там же заказал бесконтактный термометр, за такую же цену. Хочу "пострелять" в шкафу. Хотя у меня циркуляция воздуха обеспечивается вентилятором. Да и вообще штука полезная.

Ps: нет,нет тепловизор покупать не буду :-)

romku написал :
Вот термоконтроллер за 16 уе. заказывал для другого проекта

Ох, знал бы, непременно купил. Сколько же этих китайских барахолок...

А у меня была мысль купить тепловизор )) Но посмотрев цены лишь на китайском сайте, тихо выпал в осадок.