Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795
#420746

Справится, но только вблизи кромки. А если нужно формировать ребра по всему листу, то эта машинка не для того. Видимо уже понадобится машинка не с консольным креплением валов.

***А по моему это обычные отбортовочные машинки - помощь жестянщику-кровельщику.***

Так а по сути чем отличается процесс отбортовки от прокатки ребра жёсткости? ИМХО ничем. Так что такая машинка справится и с одним, и с другим.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

А по моему это обычные отбортовочные машинки - помощь жестянщику-кровельщику.

***Сколько угодно***

Да, действительно - они самые.

Помнится на телеканале ролики к ним делали все-таки самостоятельно - для получения необходимого профиля прокатки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alex21 написал :
Промышленных таких вещей скорее всего не будет, хотя возможно я и ошибаюсь. Просто обычно их делают "под себя" - конструкция-то элементарная.

Сколько угодно...

Искать "зигмашина" или " зиговочные станки"

***Смысл машинки представляю, несколько конструкций придумалось, но будут ли они работать - не знаю - а экспериментировать с ними долго и дорого. Не бывает ли в продаже уже готовых приспособ данного толка?***

На каком-то образовательном канале типа Глобал Эксплорер идёт передача про америкосов, делающих авто-мото технику по индивидуальным заказам - там не раз показывали как они таким макаром на деталях кузова рёбра катали.

Промышленных таких вещей скорее всего не будет, хотя возможно я и ошибаюсь. Просто обычно их делают "под себя" - конструкция-то элементарная. Что-то более серьёзное скорее всего делают на заказ на профильных предприятиях.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Такие вещи делают на профилирующих линиях.

Тут разрабатывают линии профилирования на заказ.

"Такие вещи делаются прокаткой."
Смысл машинки представляю, несколько конструкций придумалось, но будут ли они работать - не знаю - а экспериментировать с ними долго и дорого. Не бывает ли в продаже уже готовых приспособ данного толка?
Или может хоть какая-нибудь информация есть о работающих образцах, с которых можно передрать принципиальную схему изделия? Как называются машины, которыми рёбра катают в промышленности? По слову "прокатка" ничего не нашёл, может у подобных машин есть другое официальное название?

Такие вещи делаются прокаткой.
Конструкция элементарная - пара роликов, образующих в замыкании необходимый профиль ребра, установленных на державку навроде ручного точила (или мясорубки, что ли? ). Ролики связаны между собой (обычно парой шестерён) для обеспечения встречного вращения, вращаются от единой рукоятки (для мелкого производства вручную проще).

Приветствую. Помогите пожалуйста советом.
Требуется сколько-нибудь упростить или механизировать процесс изготовления рёбер жесткости на изделиях из листового металла толщиной 1-2мм в условиях мелкосерийного или штучного производства. Рёбра нужны типа как на стиральных досках - неглубокие, но ровные и частые. Существуют ли в природе какие-нибудь недорогие приспособления или станочки для этих целей? Как они называются?