Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#414973

Добрые люди помогите найти "точку опоры", с чего начать расчитывать стрелу провеса кабеля или провода в моём случае выступает оптоволокно. Может у кого есть примерный расчёт, буду очень признателен есле вышлете. Сам сегодня уже всю голову сломал.

Геометрию вспоминайте, sin да cos, все посчитаете без проблем

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Алексей 22 Может это поможет
"МЕТОДИКА РАСЧЕТА НАТЯЖЕНИЯ ТРОСА ПРИ ВОЗДУШНОЙ ПРОКЛАДКЕ" -> www.nag.ru/goodies/docs/TFC.doc

с таким "типовым" расчётом трудно работать. Не наша система, да и страна. Мне нужно опереться на расчёты принадлежащие нашему государству.

Попробуй спросить на:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Алексей 22 Можно сослаться на "Справочник по проектированию электрических сетей и электрооборудования",М., энергоатомиздат, 1991,
глава 1.6 Механические расчеты проводов и тросов.

Спасибо всем за участие в теме. Сегодня всю голову сломал, мозги распухли. Столько много всего по пуэ прошёл расчёт до места, где начинается расчёт воздействия на опору. На большее не способен был запутался в понятиях. Чёрт ногу сломает. Всё таки ПУЭ не та книга по которой можно сделать расчёт опираясь чисто на технические знания. Такие дебри всё задом на перёд бегаешь по книге как совраска. Я всбешён!!! Но методику расчёта для отдельного кабеля на силу тяжения так и не нашёл. Увидел только на одном сайте он-лайн калькулятор когда уже весь в мыле был. Но опять же он(калькулятор) несёт рекомендательный характер. Вообщем господа энергетики я разочарован, даже на себя обижен.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Алексей 22 Попробуйте найти этот "Справочник по...", в главе 1.6 как раз и приведен расчет и обоснование натяжения троса или кабеля - 10 страниц формул и графиков.
Отсканить не могу - сканер сдох, увы.