Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#415026

Перепала мне старая дрель (двуручная, 83 года вып, на глаз 500-600 оборотов,мощность 400 вт), но есть небольшое но: немного бьет патрон- двусторонний конус морзе(кажется так он называется) оказался самодельным. Вопрос есть ли в продаже сейчас такие,и сколько стоят (на одном конце диаметр 10 мм, на другом- 15 мм)? И что можно сверлить с помощью нее ? А то может и не заморачивться и выкинуть ?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Мешать раствор или краску можно на таких низких оборотах. Тут и биение патрона не помешает

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Grave_greyЭто могучая вещь и если место не впритык не выбрасывайте- это всегда успеете.
У нее козырь огромный крутящий момент. Подобная дрель(по надежности и характеристикам) сейчас стоит больших денег. Патрон если оченьнадо поспрашивайте на заовдах да на развалах -я часто встречал. Еще эту дрель можно использовать как готовый привод.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Grave_grey написал :
Вопрос есть ли в продаже сейчас такие,и сколько стоят (на одном конце диаметр 10 мм, на другом- 15 мм)?

Есть конечно. На рынках посмотрите - есть 100%.

n-p-n написал :
Мешать раствор или краску можно на таких низких оборотах.

Можно, мощи хватит с большим запасом. Только патрон будет постоянно отваливаться - достанет.

Solovushka написал :
greyЭто могучая вещь и если место не впритык не выбрасывайте- это всегда успеете.
У нее козырь огромный крутящий момент.

Только работать с ней надо осторожно - может намотать.

in my humble opinion

2 Grave_grey
то же поимел подобный девайс :-)


Как мешалка - отличная штука: зараз 5-7 вёдер бетона замешивает.

Чтобы с патроном не мудохаться, проще поискать мешалку сразу с конусом - есть такие.

Всем спасибо за ответы(и советы) И еще вопрос: кирпичные стены можно ею сверлить, а то ударную дрельку 500вт от Спарки как то жалко

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex21 написал :
проще поискать мешалку сразу с конусом - есть такие.

Есть большие сомнения на этот счет.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Grave_grey написал :
И еще вопрос: кирпичные стены можно ею сверлить, а то ударную дрельку 500вт от Спарки как то жалко

Можно, но не нужно. Ваша Спарки для этого лучше приспособлена.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Есть большие сомнения на этот счет.

Инструменталка на заводе и не такое может учудить...

Serg написал :
Инструменталка на заводе и не такое может учудить...

Оно верно, тока через проходную не вынесешь, :-( , обидно

В проходную я свою, мать родную пронесу (с) :-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Инструменталка на заводе и не такое может учудить...

Не у всех есть такая возможность.

Techred написал :
В проходную я свою, мать родную пронесу (с) :-)

А мать то зачем?

in my humble opinion

Да, мля, конус я нашел(50 рэ, всего), все равно - бьет ! Подправил внутренний конус на дрели надфилем-биение поменьше стало, а патрон ....,раньше как не заметил, не пойму , издолблен, колотили его зачем то какие то загадочные русские души, пытались видать, биение кувалдой исправить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Grave_grey написал :
патрон ....,раньше как не заметил, не пойму , издолблен, колотили его зачем то какие то загадочные русские души, пытались видать, биение кувалдой исправить...

Снимали его таким кривым способом. Замените на новый.

in my humble opinion

Techred написал :
В проходную я свою, мать родную пронесу

Забывает народ классику совка....звучит это так - Через Нашу проходную, пронесу и Мать родную!!!

Неси с работы каждый гвоздь - ты здесь хозяин а не гость!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Techred написал :
Неси с работы каждый гвоздь - ты здесь хозяин а не гость!

И как, следуете сей заповеди?

in my humble opinion

Kvost написал :
Неси с работы каждый гвоздь - ты здесь хозяин а не гость!

Kvost написал :
И как, следуете сей заповеди?

Осторожно ! Kvost может оказаться твоим начальником !

А если серьезно, на работе много вещей , которых в магазине просто не найдешь...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Grave_grey написал :
Осторожно ! Kvost может оказаться твоим начальником !

Grave_grey написал :
А если серьезно, на работе много вещей , которых в магазине просто не найдешь...

Еще бы! И все они такие притягательные и "нужные"...

in my humble opinion

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от Alex21
проще поискать мешалку сразу с конусом - есть такие.

Есть большие сомнения на этот счет.

Листаю новый каталог БОШ, вспомнил эту тему.

В качестве примера - как получить БОШевскую мешалку с хвостовиком "конус Морзе №2":

  • конусная оправка код 1603115004
  • переходник для мешалок с внутренней резьбой М14 для различных зажимов шпинделя код 3609201039
  • насадка для мешалки с наружной резьбой М14 - 6 позиций, например код 2607990016

И не надо никаких инструменталок на заводе - им можно занятия и поинтереснее найти.

Я конечно х.з. откуда китаёзы придумали сделать оправку сразу с таким хвостом, но откуда-то выдумали. Может в старых моделях миксеров был такой вариант крепления оснастки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ну и хорошо.

in my humble opinion

Да, собцтвенно, дома то шибко нечего мешать, а вот стены (кирпичные) сверлить - одно удовольствие стало! Всем весом давишь на дрельку- ей хоть бы хны, в отличие от sparky 500-ваттной, которая задыхаться начинает !

а если разобрать редуктор такой дрели и отдать выходной вал токарю в переточку под современный патрон? получится такое? какой крепеж у современных патронов? у самого валяется подобная дрель в гараже - биение и соскакивающий патрон задолбали.

а как правильно снять патрон на конусе?
несколько лет не беспокоило, а нынче вот решился. хочу под эту дрель чемодан сделать, и со снятым патроном компактнее получается. осталось только снять.
WD40 капал. много и неоднократно.
ключа на 13 временно нет.
разводной не подлазит.
стучать сильно не буду, а слабо - безрезультатно.
что делать?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 bulkin наверное, стуком. Но конусные патроны не для частой смены предназначены. Так что не стоит настраиваться на хранение патрона отдельно.

bulkin написал :
а как правильно снять патрон на конусе?
осталось только снять.
WD40 капал. много и неоднократно.
ключа на 13 временно нет.

Это 2 разные дрели?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Холостяк действительно. Ключ-то зачем?

На корпусе с двух сторон есть продолговатые отверстия - туда забивается клин для съёма конуса.