Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44
#415392

В районе имеется единственная локалка, которая наконец-то дотянулась и до нашего дома! Появился шанс заиметь наконец нормальный интернет вместо позорного диалапа.. Сетевеки эти работают вполне легально, имеют регистрацию и лицензию, всё вроде бы путем.. Однако, палки в колеса желающим подключиться вставляет ТСЖ, под разными предлогами отказывая в допуске. Яко бы, общее собрание жильцов должно решить, пускать в дом этих сетевиков или нет. Вспоминая ужасы прошлых собраний ТСЖ, где 90 % присутствующих составляли сварливые бабки возраста от 60 и старше, сильно сомневаюсь, что они вообще знают, что это за сеть такая и зачем она вообще нужна. Вопрос на 100% задинамят, а еще и будут кричать, что от проводов энтих пойдет страшное радиационное излучение, от которого вылезут последние волосы на париках, перестанут нестись куры на балконах, у собак сделается понос и они загадят все лестницы, ну и т.д..

В связи с этим вопрос: вправе ли общее собрание жильцов ТСЖ или его председатель помешать отдельным жильцам (мне, к примеру) получать услугу, которая мне требуется? Ведь никто же не испрашивает разрешения ТСЖ, например, на установку телефона.. А для монтажа локальной сети приходят такие же точно монтеры, тянут такие же провода в тех же щитках и кабель-каналах. Есть ли между телефонистами и сетевиками принципиальная юридическая разница? Можно ли пригрозить ТСЖ судом за то, что они ограничивают меня в получении необходимых мне услуг?

Я думаю вы имеете право как член ТСЖ на использование общего имущества ТСЖ - лестницы, щиты и тд.....

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

правления ЖСК и ТСЖ иногда настороженно относятся к интернет-провайдерам , но что мешает создать инициативную группу и продавить этот вопрос :-)

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Anton75 я не ослышался,- в северной столице еще не вымер диалап??
Что пока еще жив адсл от монополистов телефонии я в курсе.
У меня тут уж 3 года эзернет, а сейчас так вообще подключение бесплатное, только вот трафик 2,40р./мег. (
По-моему без разъяснительной работы с соседями тут не обойтись, при кривой прокладке есть шансы на помехи телевидению например, ну и, у нас на предпоследнем этаже врезают железный ящик со свичом + вертикальная труба по всем этажам, монтажники весь поъезд обос--али перфораторами, и торчащая труба дизайн не улучшает. В щитки у нас городская администрация провайдера не пустила.

Если Вы хотите поставить замок на подъезд, а одна бабка против, Вы ничего не сделаете против ее воли, т.е большинство-меньшинство не при чем.
Общее имущество потому и общее, что в одиночку им нельзя распоряжаться.

Увы и ах. Проводите среди бабок разъяснительную работу. Мол, поставят интернет -- к ним внуки чаще приходить будут даже не на пироги

ТСЖ (предсадатель?), похоже, тоже с бабками связыватья опасается
Кнута у Вас нет, ищите пряники.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Anton75 написал :
Вспоминая ужасы прошлых собраний ТСЖ, где 90 % присутствующих составляли сварливые бабки возраста от 60 и старше

Так надо это поправить. Разве во всем доме вам одному инет нужен?
Можно еще бабок бабками заинтересовать, что квартира в доме с кабельным инетом ценнее.
Намекните, что если кто-то собирается продать или сдать квартиру и клиент узнает, о бесперспективности провести кабельный инет, то сделка легко сорвется.
А внуки получив в наследство квартиру с вредными соседками еще не раз помянут их недобрым словом.

Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

and361 написал :
2Anton75 я не ослышался,- в северной столице еще не вымер диалап??

Все очень зависит от района. В густонаселенных спальниках по 3 провайдера езернета наперебой предлагают услуги, только свистни. А если живешь на отшибе, да еще на внешней стороне кольцевой дороги, как я - тут начинаются проблемы. Провы пытаются побыстрее окучить крупные массивы больших домов, а до наших двух пятиэтажек в чистом поле в 2 километрах от кольца только сейчас у них руки дошли. И то не очень-то они шевелятся.

Кстати, а что Вы имеете против ADSL? Очень хорошая в принципе штука, другое дело кому она в руки попала.. Я тут почитал отчёт Северо-Западного Телекома, за год в Лен. области поставлено 7000 точек доступа ADSL, и это на регион с населением 1 900 000.. Постеснялись бы такое публиковать, страна совдепия

Самодедкин написал :
Если Вы хотите поставить замок на подъезд, а одна бабка против, Вы ничего не сделаете против ее воли,

Тут по моему вопрос стоит немного по-другому: если я хочу поставить телефон СЕБЕ в квартиру, а одна бабка против, причем здесь ее воля? То же самое по идее и с интернетом, в чем отличие-то принципиальное??

Кстати, домофон как раз таки поставили на подъезд, несмотря на вопёж пары бабок.. Им ключи бесплатно дали, и они успокоились.

Anton75 написал :
Тут по моему

Anton75 написал :
телефон СЕБЕ в квартиру

общее имущество при этом не затрагивается. Все кабели в каналах уже проложены. От щитка до квартиры -- Ваше право.

Anton75 написал :
Им ключи бесплатно дали

т.е. нашли устроившее всех решение.

Anton75 написал :
наших двух пятиэтажек

Можете еще посмотреть, за кем числятся щитки-каналы. Очень широка практика, особенно в старых домах, передавать их на баланс или в пользование муниципальным структурам -- энергетикам, телефонистам, связистам и т.п.
Часто провайдеры с этими структурами дружат и сами решают все вопросы.

Т.е. если канальное хозяйство числится не на ТСЖ, тяните кабель, а несогласных можете отправлять на марш

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Anton75 написал :
Кстати, а что Вы имеете против ADSL? Очень хорошая в принципе штука, другое дело кому она в руки попала.

ADSL кроме дальнобойности никаких преимуществ не имеет. Тормозной, 1мбит по нашим временам для инета по-божески а для локалки ну никуда негодно, гемор с сигнализацией и т.п.
В любой момент придет бумажка от телефониста с новыми тарифами на абонку линии занятой под инет.
Эзернет есть правильный рулез, тупо заменив свич и сетевушку поимеем хоть гигабит.

Radj написал :
Можно еще бабок бабками заинтересовать, что квартира в доме с кабельным инетом ценнее.
Намекните, что если кто-то собирается продать или сдать квартиру и клиент узнает, о бесперспективности провести кабельный инет, то сделка легко сорвется.
А внуки получив в наследство квартиру с вредными соседками еще не раз помянут их недобрым словом.

кстати да, и при этом стоит заметить что сей кайф бабкам достанется нахаляву, его оплатит тот кому нужен инет и они ничего не потеряют.

and361 написал :
ADSL кроме дальнобойности никаких преимуществ не имеет. Тормозной, 1мбит по нашим временам для инета по-божески а для локалки ну никуда негодно, гемор с сигнализацией и т.п.

Все что ты поречислил к ADSL никаким боком не относится У нас ADSL это - 7 мБит, а местами и 24 мБит, бесплатный ftp c личными каталогами до 1.5 Гиг, про сигнализацию тоже миф со времен царя гороха - никаких счас проблем нет, еще и инет траффик можно по 1 руб за мег поиметь или унлим за 500 р, правда при ограничении внешей скорости (ftp, почта остаются полноскоростными)

Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Самодедкин написал :
Можете еще посмотреть, за кем числятся щитки-каналы. Очень широка практика, особенно в старых домах, передавать их на баланс или в пользование муниципальным структурам -- энергетикам, телефонистам, связистам и т.п.

Спасибо за совет, но у нас дома новые, всё вплоть до канализационной насосной станции во дворе самого начала принадлежит ТСЖ. Были бы эти каналы в пользовании у связистов, то и вопросов бы таких не возникало. Через 1.5 часа начнется эпохальное собрание ТСЖ, приглашены представители локальной сети под названием "Кактус" Вернусь - расскажу как дело было

Если Вы хотите поставить замок на подъезд, а одна бабка против, Вы ничего не сделаете против ее воли, т.е большинство-меньшинство не при чем.

Это не так.
Вот не пускать бабку к ее собственности не имеете права.
Поэтому бабке выдается бесплатно ключ и идет она лесом...
Практика установки домофонов это доказала.

Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Ура, Ура, Ура! Решение о допуске сети в дом было принято большинством голосов! Бабки дружным строем идут лесом.. Спасибо всем за поддержку!

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

не понятно из за чего вопрос возник. ТСЖ тут вобще ни каким образом не вмешано оказывается.
"я себе, тяну провод" пример с телефонами уже был приведен.

рад что все решилось.

Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

and361 написал :
сейчас так вообще подключение бесплатное, только вот трафик 2,40р./мег.

У нас подключение платное, 2800 р.
Но из них 1400 ложатся на счет
Трафик 50 коп, но при этом надо платить абонентку 7 руб. в день.
Или анлим от 15 руб. в день (это при скорости 96 кбит), быстрее - дороже.
Думаю взять анлим 96 кбит за 18 руб с выделенным IP. Это скорость непрерывной скачки, скорость серфинга обещают 512 кбит

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

нас подключение платное, 2800 р.
Но из них 1400 ложатся на счет
Трафик 50 коп, но при этом надо платить абонентку 7 руб. в день.

это обираловка
плачу за несамый дешёвый анлим на 256К 550 руб в месяц на круг
сейчас гоношу соседей по стояку на подключение через свой хаб на скорости 1Мб за 750 руб на троих - вот где пригодится привычка сообразжать на троих

Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Всё относительно. Это обдираловка, если ты живешь в Озерках. И манна небесная, если ты живешь в Мурино.

Есть еще вариант инета:

тариф «Всегда» — безлимитный тариф для активных пользователей Интернета. За 500 рублей Вы можете целый месяц работать в сети Golden WiFi без ограничений по времени и трафику.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

2Anton75
было 3 года назад 1500р., из них 300р трафик. Это 100мбит эзернет, скорость разная, 128кбит как минимум бывает, а иногда мегабит, впрочем по 2.40р/мег какая скорость - пофиг..
Сейчас подключение 300р (это предоплата за трафик, т.е. халява) при условии что своя сетевушка уже имеется.
600р/мес безлимитка только на локальный ftp-сервер. Идиотизм.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Я пользую АДСЛ 64К. Довольно тормозной.
безлимитные тарифы у нас в Челябинске:

Безлимитный 64К 600руб

Безлимитный 128К 1200руб

Безлимитный 256 1800руб