Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#418270

эх... насос. так не хотелось... Хотя попробовать и без насоса можно, а потом включить.
Последний вопрос - сброс со стояка на дальние комнаты низко - примерно метр восемьдесят. Может его повыше запланировать, прямо под потолок?

Если поставите насос, продавит везде, кранами на батареях отрегулируете, все будет нормально
Похорошему и открытая система должна сработать нормально, опять расход на батарее регулировать надо, сеть отстраивать

От зараза какая... А как тогда? насос с УПС-ом?
Или продлить от верхних углов на дальние комнаты? - обратка навстречу пойдет.

Ее и оставляйте, то что предлагают работать не будет в открытой системе

На стали никак - за 40 лет старые трубы только испачкались изнутри, правда, за все это время систему сливали только 3-4 раза. А про алюминий лет через 20 узнаем.
Есть нюанс - расширительный бак не герметичен, но накрыт крышкой и завален многими тряпками, может, система уже и не совсем открытая.

Плохо с полами, мало чего ровного. Вот на рисунке (немного не в масштабе) полы и старая система, отлично работала и от котла и от печки, причем без всяких кранов.

Mitrich написал :
открытая

Как это скажется на долговечности алюминия и стали?

Mitrich написал :
Изображения
Тип файла: jpg отопление.JPG (52.7 Кбайт, 92 просмотров)

что-то у Вас не так на рисунке - выглядит как оптическая иллюзия.
Слева трубы находятся на одной горизонтали?
А трубы, идущие к котлу - тоже?
По идее - не должны. Но они нарисованы параллельными трубам слева,
которые на одной горизонтали (за вычетом малого уклона).
Про правые я пока вообще молчу - разберёмся хотя бы с левыми.
Непонятно, откуда же возьмётся циркуляция воды при работе котла.

Mitrich написал :
правый край дома по рисунку ниже левого

Вот туда котёл и загнать. Или пристройку к дому прилепить.

Хотелось бы, но рабочая часть подпола - около трети всей площади. Котел в нее и попадет.

Нет, так нельзя. либо опускать целиком. Температурный режим - тютю, хранить только консервы. Тогда придется еще и подпол углублять, пойдет вода - сосед нарвался, даже думать страшно.

  • по полу, подъем в котел сантиметров на 15. Боюсь, это будет не самая нижняя точка, правый край дома по рисунку ниже левого, но с этим уже ничего не поделаешь, господин Время поработал. Если соблюсти все уклоны, труба будет очень высоко, придется мелкие радиаторы ставить, да и неудобно.
    Но вообще надо полазить с уровнем.

Радиаторы разные - 50 см и поменьше.

Mitrich написал :
подвал используется как хранилище еды

Судя по схеме, запасов там на роту.
Опустить пол в районе котла хотя бы на несколько десятков сантиметров нельзя?

50 - это уже и радиаторы можно не ставить.
А про уклоны умельцы умеют рассказывать, заслушаешься. Только они не знают еще, что у меня и дом кривоватый.

Пошел думать. Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО !

Mitrich написал :
труб будет целый лес

На каком уровне вход обратки в котёл?

радиаторы алюминиевые

Высота радиаторов?

garte написал :
Если остается естеств. - не забудьте про уклон.

диаметр 40 конечно хорошо, но и 50 тож лучше было бы.. Уклоны - соблюдать обязательно, самая дальняя батарея по магистрали - самая поднятая, обратка в котел - самая низкая точка магистрали. Там просто циркуляция идет в одной трубе, и если холодная вода найдет себе карман - оттуда ее не выпрешь без насоса..

Тянуть на второй этаж не надо, подымаете до потолка и все. Если остается естеств. - не забудьте про уклон.
Насос стоит у котла на прямой воде

  • да нет, раньше при 70 градусах было жарко

  • невозможно, подвал используется как хранилище еды

  • да, открытая

    вот и мне кажется, но труб будет целый лес

2 garte - да, схоже. Прям хоть тяни сразу и на второй этаж. А там у меня фанера и сплошные дыры
а где насос стоит?

Эх, промоделировать бы как-нить в объме 1 кубометра.

Mitrich написал :
.... Раньше разводка была сверху .... Но внутренний голос шепчет - что-то тут не так...

Правильно шепчет. Прямая вода должна быть выше обратки. Сделайте раздачу сверхе а обратку внизу, кранами на батареях отрегулируете один раз расход и все. У меня на даче почти такая же схема. Прямая вода подымается на второй этаж. По второму этажу батареи подсоединены паралельно трубе (как у Вас нарисовано и работают нормально) и идут опуски на батареи 1-го этажа. Короче посмотрите рис. поймете. Сделана возможность работы при ест.циркуляции и через насос. Ест. цирк. работает - испытано. Перекрывается насос краном - работает ест. Краны правда не нарисованы

Mitrich написал :
электросеть нестабильна

Чудес не бывает: хотите естественную циркуляцию - опускайте котёл в подвал.
Или как старое отопление - до кипения воды в котле.

Можно попробовать организовать бесперебойное питание с маломощным инвертором, это стандартная задача для автономных систем.

трубы стальные черные, радиаторы алюминиевые

Система открытая?

левая сторона точно будет работать, а вот правая-- не знаааю, радиатор в печке мешаться будет.
Я бы так делать не стал,но Вам на месте видней.

Добрый день. Пришла пора переделывать отопление в старом доме, умельцы предлагают такую схему( на рисунке). Раньше разводка была сверху и без дальних(по рисунку) комнат. Но внутренний голос шепчет - что-то тут не так. Не нравится мне сброс с котла, сомневаюсь, продавит ли систему, да и радиаторы как-то непривычно присоединены. Но по конструкции и по деньгам вполне подходяще. Подскажите, пожалуйста, есть тут засада, или работоспособно?
Да, трубы стальные черные, радиаторы алюминиевые. Насос ставить бы не хотелось - электросеть нестабильна.