Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#415677

Вот копал целину, и подумал, может как то по хитрому можно заточить лопату , что бы легче было копать.
На ум ничего не пришло как край режущий сделать типа как у двуручной пили с зубьями, их легко вырезать болгаркой и заточить обоюдоостро. Разводка ест. не нужна.
У меня на участке много молодой трехлетней поросли орешника и осины. Прет и прет , вот думаю такой лопатой корешки легче будет рубить. Да и тяжелую траву типа пырей резать будет лучше.
Это теория .
А что говорит практика? Кто нить мацал такую лопату? Стоящее дело, или пустое?

Думаю что такия зубья на конце лопаты в момент загнутся, когда будете лопату с комом земли наклонять. По-моему из этого ничего хорошего не получится

Зубья думаю надо сделать с тупым углом градусов под 100, или не менее 90.
Идея состоит в том чтобы край лопаты приобрел режуще-рубящий эффект. А не только рубящий как у ровной лопаты. Погнуться могут, если попасть на камень. Ну тут надо конечно знать каким и где инструметом работать.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Заточите обыкновенную садовую лопату.

2TM Абсолютно согласен! Лопату в процессе работы надо постоянно подтачивать, а плоскости еще желательно и отполировать (без шуток).

Georgi61
Точите лицевую часть лопаты...отполируется она сама об грунт

Лопаты бывают с плоским срезом, а бывают с закругленным. Если её нормально наточить, то боковые дуги будут работать лезвиями и резать, а не рубить.

Да точу я ее по несколько раз в день. Легче не становиться. Лучше всего конечно топор приваренный к арматуре.

Ну если такая почва, то надо начинать с кайла. У Вас скалы, наверное?

а мотокультиватор не судьба ?...

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Маленькое дополнение: смотрите чтобы черенок был прочный , если дерево - без сучков или Fiskars
c металлом.

Пацак+ написал :
а мотокультиватор не судьба ?...

Мы не ищем легких путей

Georgi61 написал :
Вот копал целину, и подумал, может как то по хитрому можно заточить лопату , что бы легче было копать

посмотрите в автомагазине лопаты для автомобилистов
я несколько раз видел там классическую саперную с кольцом.
у меня такая с надписью сделано в СССР и ценой 1р 35 коп
твердость немного лучше чем у современных.
снял штатную ручку , поставил длинный черенок и сврху Т рукоятку.
ну и заточил мелким напильником и камушком довел.
рубит не хуже топора , руку при ударе не сушит.
в прошлые выходные копал дренажную канаву
корни попадались и по 5 см толщиной.

копаю по целине просто нажимая рукой. ногой почти не помогаю. лишнее движение.
садовые слишком широкие для целины и слабые.

alex_k
Ага, есть у меня такая , в советское время куплена штыковка. Надо найти.

Я же говорил - БСЛ-110 рулит Моя, правда, напильником не шибко точится, сталь как у топора Хотя копаем, в основном, самодельной лопатой - вилы (обычные, не садовые) укорачиваются и к ним приваривается узкая, порядка 5см, режущая кромка, отрезанная от штыковки. За счет узкой кромки трение намного меньше, легче в грунт входит, меньше налипает (суглинки у нас ) и комки разбивать легче.
ЗЫ Были времена у нас продавали штыковки из титана - ВЕСЧЬ.

Я тут некоторые соображения по лопатам озвучил

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Если радость от приобретения при виде поросших бурьяном соток или вязкой глины сменяется головной болью, значит, пора сесть за стол или на пенек и наметить план действий. Работа без плана — непроизводительна и малоэффективна. Начнем с работы над ошибками, снижающими темпы освоения участка земли.

  1. Стремление все сделать собственными силами. Поездка «на дачу» с топором и бензопилой в багажнике и изнурительный уикенд с корчевкой пней (если опыта мало, то на один торчащий из земли остов дерева уйдет дня два) могут навсегда отвратить от идеи стать домовладельцем. Тем более что окрест Петербурга полно рабочих из ближнего зарубежья, которые с радостью возьмутся за такую работу.
  2. Попытка все решить деньгами. В местном лесхозе вам с радостью озвучат сумму, за которую местные умельцы «разгладят» участок бульдозером, пригонят экскаватор, посредством которого горы пней, камней и прочего мусора будут погружены в самосвалы и вывезены в неизвестном вам направлении. Я уверен, что эта цифра (от 10-12 тыс. руб. за сотку) вас не порадует. К тому же, после такой грубой операции ваш участок может превратиться в трясину, а вам еще долго придется выкапывать из земли древесные останки и разбирать завалы.
  3. Земляные работы с неподходящими или некачественными инструментами и оборудованием снижают темпы в десятки раз. Тупой топор и хлипкая лопата не позволят обработать даже нескольких квадратных метров, а легкий мотоблок, порекомендованный продавцами специализированного магазина в качестве дорогой игрушки, намертво запутается в корнях.
  4. Ну, и наконец, самое главное: работа без плана — это уже совсем деньги на ветер. Только разобрали один угол и завалили другой. Заставили рабочих вырезать лесок, а потом — сажаете новый…

главный редактор «Загородного обозрения» Филипп Урбан