Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2644450

Кошмар какой ... А, в микроавтобусе симпатично получилось ...

МП - 100% Я не сантехник, но с 2000 по 2003 год, поменял старое железо на металопласт в восьми квартирах с установкой бойлера в пяти. СтоЯт до сих пор. Нигде не потекло не лопнуло. Единственная проблема была с одним фитингом на трубе кажется 50го размера, обнаружилась сразу после включения стояка. Слишком длинное обжимное кольцо, гайку затянул, труба необжалась. На месте ножевкой его укоротил и все стоит нормально. Но это скорее просто брак и редкое соединение такого размера. У меня самого дома стоит незамуровано как раз ровно 10 лет и 2 месяца.
[

]()
Почти два месяца назад поставил на металопластике и дополнительную печку в салон микроавтобуса, а тут температура побольше будет чем отопление или водопровод дома. Экопласт - никогда, недоверяю.
[

]()

на счет сварки полипропилена-считаю что можно и купить себе аппарат-он всегда пригодится -если не себе то друзьям-и с ним варить не проблема-особенно после тренировки на не ответственном трубопроводе-например на садовом участке. главное глубину сварки выдерживат16-17мм-как как от торца муфты миллиметров до5 это не сваренное соединение.

а если рассматривать что сейчас почти везде все трубы замуровываются в стены-то точно полипропилен! на металлопластике фитинги как бы они не были затянуты -раскручиваются! это проверено на собственном опыте. кстати, может кто подтвердит что например после зимы -летом когда отключаешь отопление фитинги раскрученные оказываются-и кап-кап)

всем привет
у меня но воде стояли сначала железные, потом металлопластик-сейчас поставил полипропиленовые
на отоплении -центральное отопление раньше стоял металл-года 4 местами-так получилось-поставил металлопластик -центральное отопление -вода напрямую с городской котельной-в этом году делал свое отпление и поставил везде ппю кстати -металопластик от температуры отопления можно сказать сварился-я трубки ножницами разрезать не смого-при резании трубки сминались в плоскуюполосу-причем как будто они с бумаги сделаны-т.е прочности нового металлопластика нет и в помине. при сгибании трубки верхний слой просто осыпался мелкими кусочками. мое мнение -не металлопластик
с полипропиленом только в этом году начал-думаю с ним ничего не будет на своем отоплении и ужтем более на холодной воде

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

В этом году в большом количестве разводил и ПП, и МП.

Если много изгибов, то проще вести ПП. Гнуть МП в ограниченном пространстве трудно.
Например, Вам надо перейти на перпендикулярную стенку. Попасть надо достаточно точно на определенное расстояние от стены, иначе в клипсу не поставите. На практике же очень трудно угадать, куда придет согнутая труба.

Если разводку придется оставить "на виду", то опять же гораздо симпатичнее, аккуратнее ПП. Если это прямой участок, то он прямой и будет. МП так не проложишь.

Фитинги на МП очень дорогие и с большим заужением по проходу. Дизайн получается в стиле "техно": белые трубы и блестящие массивные соединители. Фитинги ПП стоят буквально копейки, без заужения прохода, внешний вид трассы однородный.

МП выгоднее использовать там, где длинные спрятанные трассы с малым количеством изгибов и соединений.

Минусы ПП: Нужен сварочный аппарат. В прокате в среднем 4000 залог и от 100 аренда в день. В Питере есть в "Метизах". Навык сварки нужен, но приходит быстро. К слову, гнуть МП без инструмента (пружины) тоже нельзя.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Нет однозначного ответа - что лучше - МП или ПП. Был бы ответ - одной из систем просто не было бы.
Так что все от вводных зависит. Расскажите - тогда можно будет внятно посоветовать. А кроме этого можно сделать из меди, нержавейки, оцинковки на пайке, опрессовке, резьбе.

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

кроме того, каждый фитинг МП заужает (и не хило) проходной диаметр трубы (для коллекторной разводки не критично), а ПП -не заужает

Уважаемые друзья,
Не стоит забывать и о том, что две эти системы стоят разных денег.
если в среднем стоимость систем из полипропилена составляет до 5% от стоимости всех строительных материалов, то МП составляет уже до 30%.
в основном это происходит из-за относительно высокой стоимости фитингов.
но, в целом, МП больше подходит для систем отопления.
тогда зачем устанавливать дорогие МП трубы и фитинги на водоснабжение, если по функционалу это тоже, что и полипропилен.
что касается ультрафиолета- бояться тут нечего, т.к. все-равно трубы придется прятать из-за эстэтики.
мой совет- системы из полипропилена. Вам решать.

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

при чём тут светобоязнь. Ведь не на пляже в Сочи трубы будут.

У полипропилена есть светобоязнь, то есть не любит УФ излучения да и длительный нагрев в системе отопления свыше 95 градусов на него плоховлияет.
А медью не интересовались?
Поинтересуйтесь есть некоторые нюансы в её пользу:
срок службы до 100 лет,
монолитить без проблем,
давление до 16 атм на стандартных трубах,
как минимум допускается 2х кратная заморозка системы,
при грамотном проектировании системы её цена может оказаться всего на 10-15%% больше чем средний металлопластик.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2engineer: SP - это обозначение на фитингах, которое означает, что данные фитинги предназначены для использования вместе с израильской трубой SuperPipe (Мецерплас), но вот фитинги к этой трубе производят на других заводах..., в частности General Fittings.

На SP зацикливаться не надо, есть еще, как минимум два таких же варианта UniPipe и Vestol.
По словам предствителей фирмы "Структура" данный тип соединения допускается к замеровке.

А SP-фиттинги можно монолитить?

fbi написал :
что такое СП?

Фитинги для систем из МП бывают:

  • с разрезными кольцами (монтаж гаечным ключом);
  • SP = Super Pipe (монтаж гаечным ключом);
  • Пресс-фитинги (монтаж специальным прессом);
  • возможно, другие.

Из монтируемых гаечным ключом многие считают SP более надёжными.

Мне знакомы фитинги SP произв-ва Metzerplas (Израиль). Трубы одноимённые. Других SP не видел, но бывают.

С уважением, Сергей

PS Не поленитесь воспользоваться поиском

Сам будешь делать, то правильно говорит инженер. А если не сам то пофигу какая труба. Давление все держат. ПП- на мой взгляд проще монтировать, а вот как разбирать?? Вообще то опыт показал, что чем проще тем лучше и чтобы был технологический доступ (поменять что, починить).

МП - многие предпочитают систему SP

что такое СП?

Metzerplas

это фирма? почему?

Однозначного ответа Вы не найдёте, хотя обсуждений на форуме предостаточно. Есть приверженцы и того, и другого. Если давление в системе умеренное, или установлен редуктор, то оба варианта приемлемы.
Что касается МП - многие предпочитают систему SP. Это и мой выбор (Metzerplas). Разводку можно сделать самостоятельно и без спец. инструмента. Особенности лучше узнать в местной приличной конторе. Там покажут принцип монтажа, но что лучше вряд ли скажут.

С уважением, Сергей

какую трубу лучше для внутренней разводки: металлопластик или полипропилен?
если кто знает, где обсуждение было, дайте ссылку или на статью.