Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545
#482399

т.е. как я понимаю Внешний GPS у Rover G5 это отдельный экран от комуникатора,или приспособа ,которая вставляется в G5 и ты смотришь направление движения,путь и т.д. на экране Rover G5 ???

2KM HTC X7500 был шуткой, он стоит дороже ноута, за возможность тычить пальцами в экран. Странно то, что новинка, а на старой, 5-й винде. 7501-й уже с новой виндой №6, так его и в продаже даже нет и хрен знает сколько стоить будет. ИГРУШКА!!!
Меня LOOX 560 устраивает, но гад такой, аккум жрёт очень быстро. Надо поискать второй акк, помощнее.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Фарцовщик написал :
E-ten Glofish X500,подходит по всем параметрам,в частности большим экраном,кто-нить юзает,отзывы?

Неплохой девайс, но экран маленький. Хотя мой друг его как раз для навигации использует, очень доволен.
Недостаток один: это Китай во всех его смыслах. Поэтому девайс склонен к поломкам. Скажем, у моего друга проявились обе известные болезни этого устройства: отвалился контакт внешнего динамика и отвалился контакт USB.

Bhead написал :
Если уж надо всё сразу и в одном, и экран побольше, то HTC X7500

Насколько помню, он весит что-то порядка килограмма. Для навигации он не годится, т.к. его невозможно хорошо закрепить - хотя экран и неплох. Но на него не так часто и смотришь (только на сложных перекрестках и развязках) - в основном ездишь по голосовым указаниям. Да, как телефон его использовать невозможно (если только через гарнитуру) из-за габаритов. Встроенный телефонный модуль - это по сути только для GPRS.

KM написал :
LOOX N560

Помнится мы практически с него обсуждение начинали. Всё вернулось?

Фарцовщик написал :
конечный выбор пал на E-ten Glofish X500

Ето же не КПК, коммуникатор. Не плохой конечно, но экран маленький для навигации, а для позвонить телефон есть. Если уж надо всё сразу и в одном, и экран побольше, то HTC X7500

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Фарцовщик написал :
Полное название не подскажите,а то никак не могу найти

Вы про Лукс? Тогда так: Fujitsu-Siemens Pocket LOOX N560 - полнее не бывает

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

KM написал :
520 МГц. Вот только экран там 240 x 320 точек, и маленький физически (диагональ 7,1 см - не рулит)так что за такие деньги - увы.
Нет, кроме Loox 560 достойных девайсов нет

Полное название не подскажите,а то никак не могу найти

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Shum_Inc написал :
модель ASUS P535, очень неплохая в целом модель - хороший GPS приёмник, шустный процессор 400МГц,

520 МГц. Вот только экран там 240 x 320 точек, и маленький физически (диагональ 7,1 см - не рулит)так что за такие деньги - увы.
Нет, кроме Loox 560 достойных девайсов нет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

71440 написал :
Есть ли карта дорог России?
Возможно ли фиксировать пройденный маршрут, что бы им воспользоваться в следующий раз?
И как будет работать КПК не в легковом авто, а в фургоне, где сзади в основном метал в место стекол?
Как переустанавливать оперционку, если вдруг что?

Карта дорог есть (основные магистрали). На текущий момент лучшая карта магистралей - в программе АВТОСПУТНИК.
Записывать маршрут можно в любой программе навигации.
В фургоне работать будет - достаточно открытого лобового стекла.
Операционка прошита в ПЗУ, восстанавливать ничего не надо.

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Рекомендую почитать обзоры на модель ASUS P535, очень неплохая в целом модель - хороший GPS приёмник, шустный процессор 400МГц, надёжный производитель и главное он намного больше время работы по сравнению с конкурентами.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Вообщем конечный выбор пал на :E-ten Glofish X500,подходит по всем параметрам,в частности большим экраном,кто-нить юзает,отзывы?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

KM написал :
Единственная проблема с "внутренними" приемниками - это если у вашего автомобиля атермальное стекло, оно плохо пропускает спутниковые сигналы. В таких условиях спасет внешняя антенна.

Задумался о покупке КПК и возникло множество вопросов:
Есть ли карта дорог России?
Возможно ли фиксировать пройденный маршрут, что бы им воспользоваться в следующий раз?
И как будет работать КПК не в легковом авто, а в фургоне, где сзади в основном метал в место стекол?
Как переустанавливать оперционку, если вдруг что?
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом использования.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Фраза про "50-100м в ЖПС" посмешила. А у меня его точность в пределах 2-3 метров. Что я делаю не так?

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

Сергей_К написал :
ГЛОНАС будет точнее(1-5м против 50-100м в ЖПС) Для военных точность ЖПС около 30-50см , наша ожидается аж в 3см!
__________________

Советую слегка остыть с разговорами про точность - в реальной жизни сантиметры не очень потребны, о ГЛОНАСС разговор пока идёт только на уровне наших политиков - для надутия щёк. Правда, сейчас обязывают поставлять на перриторию РФ (для профессионального использования - навигация, геодезия...), приёмники, работающие в двух системах, но опыт использования заставляет некоторых клиентов вырубать одну из - угадайте, какую? Но здесь, в этой ветке, речь идёт, вообще про бытовые устройства, про ГЛОНАСС речь можно вообще не вести - GPS по всем статьям доступнее и компактнее, поэтому - мой вариант - у меня КПК НР 4700 и в него вставляется СиЭф модуль GPS с разъёмом для внешней антенны, хотя и так из машины видит, невзирая на тонировку и атермальные стёкла, созвездие из 10-12 спутников. Т.е., имея любой КПК с 2-мя (SD и CF) разъёмами, можно строить навигатор, причём, сначала можно приобрести приличный КПК, а потом к нему CF GPS модуль, антенну тож позже... Рарешение... хотя мой наладонник и поддерживает 640х480, имея при этом 4-хдюймовый экран пользоваться им комфортно только в QVGA - проверено...

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Блин посмотрел сегодня Rover G5,маленький он какой-то,мне бы чего-нить по больше,чтоб экран был побольше,из опций важны:камера 2 Мп,Блютус,приемник ЖПС можно встроенный,а можно нет,частоты бы 400-500 МГц,кстати какая ОС лучше?до 15.000 тыр. или аналогичный по параметрам КПК до 11.000 тыр.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 434

Мое мнение - для автомобильной навигации девайс должен быть один (т.е. с встроенным GPS-приемником). Это удобнее: нужна всего одна зарядка, и не нужно постоянно включать bluetooth связь. Да и компактнее. Качество приемника - уж не знаю на что пожаловаться, у меня Loox n560 - приемник там отличный, в среднем 10 спутников видит всегда (из 12 возможных). После включения местоположение определяет очень быстро, как правило, за полминуты (пока завожу машину и усаживаюсь).

Единственная проблема с "внутренними" приемниками - это если у вашего автомобиля атермальное стекло, оно плохо пропускает спутниковые сигналы. В таких условиях спасет внешняя антенна.

2Фарцовщик
Да,у G5 внешний GPS модуль в комплекте.
Mio -ну и что, что меньше,зачем, Вам "тормозной" девайс?

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

2Сергей_К

Сергей_К написал :
Внешний GPS имеет более чувствительную внутреннюю антену,свое питание,что положительно сказывается на времени автономной работы самого коммуникатора

То есть как я понимаю,в комплекте к КПК идет GPS модуль?

Мio 501 - 200мГц(огромный "-"),

По размерам(по длине) он даже меньше чем G5 вродь,судя по размерам в газете "Связной"

1) 200мГц аппраты,как бы их не рекламировали, оперируя тем,что медленный процессор "экономит аккумулятор"(т.е. продолжительное время автономной работы) - купите запасной аккумулятор и все... Зато, как, Вас, будет раздражать тормознутость, об этм они(производители) умолчали.
2)Внешний GPS имеет более чувствительную внутреннюю антену,свое питание,что положительно сказывается на времени автономной работы самого коммуникатора. Тут многие могут возразить -внешний GPS,используя Bluetooth коммуникатора тоже влияет на время автономки.... Да! но несравнимо меньше!
3)wi-fi - стандарт беспроводной сети,что уже стандарт для мобильных устройств!
4)Если, Вам,действительно нужен коммуникатор(смартфон - КПК+ТЕЛЕФОН), то GSM модуль это сотовый телефон на плате КПК. Он(модуль)может быть сменным - т.е., либо телефон(gsm),либо GPS.
ного инфы по этому вопросу есть на ixbt.com ()

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

2Сергей_К
Если можно поподробнее,про внешний GPS чем он отличается от GPS в Мио? Я ламер в этих делах,Wi-fi,gsm,gps ,что значит "либо "?Обьясните плиз

Странная подборка. У G5 GPS внешний(и это "+"),но прошивка,пока, глючная(и это "-").
Мio 501 - 200мГц(огромный "-"), в 701м не wi-fi и либо gsm,либо gps модуль("-")
G5 -однозначено! Прошивку скоро поправят,да и с гарантийным обслуживанием проще.
Ну не гоняйтесь Вы за встроенным GPS, оно того не стоит!

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Вообщем я остановился на 3-x коммуникаторах: Mitac Mio 501 , Rover G5 и Mitac Mio 701
501 стоит- 18000р.,701 стоит- 14000р.,G5 стоит-15600р.,почему такие разные цены,вроде упакованы все 3 одинаково ?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Сергей_К написал :
ГЛОНАС будет точнее(1-5м против 50-100м в ЖПС)

Давно у вас точность была 100 метров на GPS? с двумя спутниками в горной долине разве что. Реально выходит точнее 20 метров всегда. Еще американцы временно сняли специальную ошибку для гражданских аппаратов и сейчас точность при хорошем приёме может быть менее метра.

ГЛОНАС действительно точнее теоретически, т.к. разрабатывался почти на 20 лет позже GPS. Однако учитывая естественное старение спутников, необходимо вводить новые спутники раза в три быстрее чем это делается сейчас, иначе к 2011 году наиболее старые износятся и будут подлежать выводу с орбиты. Кроме того, неизвестно, разрешит ли министерство обороны использовать гражданским весь потенциал системы, или оставит порешность на уровне десятка метров.

Сергей_К написал :
наша ожидается аж в 3см!

ну-ну, в 1987 ожидалось к 2000 году начать массовый выпуск легковых автомобилей с расходом ДИЗЕЛЬНОГО топлива 4 л. на 100 км, этакий советский турбо-дизель, причем мощность около 80л.с. хотели. По факту 4 л. на сотню потребляет только Ока, и то реально думаю около 5 или больше получается, но там 80-сильным дизелем даже не пахнет.

Serg написал :
Не совсем понятно за счет чего

Видимо по приказу Игоря Иванова =)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Сергей_К написал :
с 22 июня 2007 года число одновременно работающих спутников группировки составило 12

Это примерно вдвое меньше, чем нужно для нормального обеспечения позиционирования. А реально еще больше, потому что кто-то с орбиты сошел, у кого-то программа зависла... сделают, конечно, но не завтра.

Сергей_К написал :
наша ожидается аж в 3см!

Не совсем понятно за счет чего

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Фарцовщик, есть неплохой магазин "Тропоход" на рынке Юнона в большом павильоне, там же и магазинчики поменьше. Рекомендую bluetooth GPS + любой КПК с bluetooth. Пользовал и CF-GPS модули, и даже GPS Garmin с проводом к КПК Cassiopeia E125. Bluetooth несравненно лучше, получаем две функциональные вещи, а в случае с намертво встроенными GPS получаем прибор типа "3 в 1".
К тому же если есть телефон с bluetooth и операционкой symbian series60, то можно использовать GPS в паре с телефоном, для машины не очень большой экран, а для прочих целей вполне подходит.

Насчет цен BT GPS стоит порядка 3000 рублей, даже меньше, а б.у. начинаются от 1500руб. КПК б.у. за ~5000 руб. можно найти вполне достойные, например ipaq h2210.

По данным информационно-аналитического центра системы Глонасс, с 22 июня 2007 года число одновременно работающих спутников группировки составило 12. 3 аппарата находятся на временном техобслуживании, 1 ожидает ввода в систему, 1 - вывода из нее.

ГЛОНАС будет точнее(1-5м против 50-100м в ЖПС) Для военных точность ЖПС около 30-50см , наша ожидается аж в 3см!

Сергей_К написал :
ЖПС - гавнище! ГЛОНАС -круть!

Спасибо. Просветили. Теперь буду знать... как относится к прочим Вашим суждениям.

Сергей_К написал :
но он скзал что приемники готовятся к массовому выпуску в конце этого года

"Он сказал!", они все ГОВОРЯТ...........

2KM
Ну ну.... у меня шеф уже "наелся",когда в машине девайсы со встроенным приемником почти не работали(он их много разных переппробовал)!
2Serg
О вводе в строи и начале эксплуатации в конце 2007го оффициально заявил Игорь Иванов! Хотите верьте,хотите нет,но он скзал что приемники готовятся к массовому выпуску в конце этого года!