Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#416015

Хочу проверить смазку в дрели. Для этого вывинтил 7 саморезов, крепящих половинки корпуса, но они не разнимаются - мешает красное кольцо, на которое надевается дополнительная рукоятка.
На пресловутом кольце подозрительное отверстие. Думал, для штифта, чтобы шпиндель затормозить можно было (другого тормоза шпинделя нет) - смотрел туда, вращая патрон, никаких пазов не промелькивает. Разные шила и штыри туда совал, нет, не зацепляет ничего. Просто гладкий вал под отверстием...
Вопрос (2):
1) как снять патрон, если он сидит на резьбе, а тормоза шпинделя нет. Ни ключом каким подлезть, ни зацепиться ни за что. Не за крыльчатку же держать? Сломаю.
2) можно ли разобрать дрель не снимая патрона?

Пробовал зажимать в патрон 6-тигранник и резко бить молотком в направлении откручивания патрона, но инерциии редуктора и ротора двигателя, очевидно, мало. От удара проворачивается на полоборота, и патрон по-прежнему крепко сидит на шпинделе...

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

n-p-n написал :
Пробовал зажимать в патрон 6-тигранник и резко бить молотком в направлении откручивания патрона, но инерциии редуктора и ротора двигателя, очевидно, мало. От удара проворачивается на полоборота, и патрон по-прежнему крепко сидит на шпинделе...

подозрительно даже.у меня эта операция никогда не вызывала проблем.а Вы винт фиксации патрона выкрутили?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2Pitbul винта не вижу. Есть ли он там вообще? Попробую сейчас снять это место...
Видно какое-то отверстие. Вероятно - под винт. Но винта нет.
Дрель купил несколько лет назад с витрины в «Метро».
А как же проходило откручивание у Вас? Чем (за что) шпиндель держали?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2n-p-n

странно....и патрон ни разу сам не откручивался на реверсе?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Добавление. Применил силу, вдохновлённый примером Pitbul Получилось. Удар должен быть зело хлёстким.

Она не реверсная у меня.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

n-p-n написал :
Удар должен быть зело хлёстким.

конечно,а вы били не резко?ну раз не реверсная поэтому и патрон не зафиксирован,это просто бессмысленно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pitbul написал :
странно....и патрон ни разу сам не откручивался на реверсе?

А почему он должен откручиваться? У дрели на это просто мощи не хватит - патрон в процессе работы затягивается как следует. Тем более, даже молотком с полпинка не всегда сорвешь.

n-p-n написал :
Удар должен быть зело хлёстким

Вот!

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Да, там даже резьбы под винт нет.
Моя ошибка была в том, что я зажал короткое плечо 6-тигранника. А там не момент нужен (момент и так на рычаге будет немалый), а импульс. Скорость поворота. Зажимать нужно длинное плечо, а бить по короткому и лёгким молотком (ну тем, который до большей скорости удаётся рукой разогнать.)
В моём случае это молоток 200 грамм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Да, там даже резьбы под винт нет.

По большому счету, этот винт нафиг не нужен. Только лишний геморрой с демонтажом, если его "филипс" расклепан.

n-p-n написал :
Моя ошибка была в том, что я зажал короткое плечо 6-тигранника. А там не момент нужен (момент и так на рычаге будет немалый), а импульс.

Тема поднималась столько раз, что... Пора "фак" заводить

in my humble opinion