Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#416029

Хочу сделать виноградник над двором. Пролёт будет 5 метров. Так как показано на рисунке (красные это и будут балки). [прошу прощения за столь неудалый рисунок, не художник ]
Из чего мне лучше сделать эти балки, чтобы они не провисли. Я хотел из квадратного профиля 60*60 (4мм), но вот тоже думаю не провиснет ли и он?

Предложили сделать следующим образом (см. рисунок). Взять два квадратных профиля где-то 20*40 и сварить их между сообой арматурой как на рисунке. Будет ли от этого толк?

Похоже, второй вариант предпочтительнее. А почему метал, а не дерво? Вешаться будет, кроме лозы, что-то еще? По моему, обычная доска "на ребро" предпочтительнее во всех смыслах

Мне кажится, что доска это ненадёжно на улице под открытым небом. Через лет пять сгнеёт. Вы считаете, что профиль два профиля 20*40 надёжнее одного 60*60?

NightWatch написал :
профиль два профиля 20*40 надёжнее одного 60*60

Забыли про сварку. Сопромат

NightWatch написал :
Через лет пять сгнеёт

В 1990 каком-то проолифенные доски покрашены масляной краской производства 1970 какого-то года (ГДР ). Пока даже краска не обсыпалась

Виноград размером с дыню... Выдержит!
А если виноград не уродиться, то можно будет сделать настил - топчан получится. Загорать.

to Geprgi61: Какая конструкция виноград с дыную видержит?

2Самодедкин может доски дубовые. Я просто сужу по окнам своим, вернее по рамам. Там они уже сгнили почти. Поюсь, что и с виноградником такое же получится.

Сварите ферму, как на рисунке Б. Подойдет труба 20х20. В вашем случае,чем меньше вес самой конструкции, тем меньше вероятность прогиба. Между собой фермы сварите с дистанцией ок1 метра и шагом в 50 -60 см. арматурой диам 8 - 10 мм.

2Палецкий А разве виноградник делают таким образом? Я в смысле того, что сверху он будет не ровным как стол, а как крыша (треугольником) Нормально ли это будет смотреться?

2Палецкий

Палецкий написал :
с дистанцией ок1 метра и шагом в 50 -60 см. арматурой диам 8 - 10 мм.

Поясните, пожалуйста, что такое дистанция и что такое шаг? А то что-то не очень соображу

При высоте треугольника 50 - 60 см на 5ти метровой длине смотреться будет суперски.
Дистанция - это расстояние между фермами. Фермы в свою очередь надо сварить между собой в единую конструкцию. Используйте арматуру. Между арматурами расст 50 - 60 см. По ним будет плестись лоза

2Палецкий Я так понял круглешки на рисунке показывают места сварки, а круглешок, который посередине горизонтальной балки, он что показывает?

....ну это видимо имеется ввиду , что труба наращивается. Вам не стоит полностью копировать чертеж. Нужно лишь взять принцип за основу.

2Палецкий Подумал, получается следующее: попытался отобразить на схемах. Виноградник будет как-бы Г-образный. Делать в зоне А и в зоне В фермы, а в зоне Б ровный стол? Не будет ли это смотреться сильно нагромождённо? А как мне предоложили просто сварить два профиля параллельно, вы считается от этого толко вообще не будет?

Хм....такая конфигурация видимо из-за формы участка. В таком случае Вам лучше сделать параллельную ферму везде на всех зонах.

2Палецкий Я наверное у Вас уже в печёнке сижу.) Ещё один вопросик задам. Параллельную ферму делать тоже из труб 20*20. Сварить также с дистанцией 1м арматурой 8-10мм?

2Палецкий Между двумя параллельными балками эти треугольники делать из такой-же трубы 20*20?

NightWatch написал :
Параллельную ферму делать тоже из труб 20*20. Сварить также с дистанцией 1м арматурой 8-10мм?

совершенно верно

NightWatch написал :
Между двумя параллельными балками эти треугольники делать из такой-же трубы 20*20?

из трубы будет жестче, хотя можно использовать арматуру или 25й уголок. Желательно использовать накладки из обрезков 30й полосы в местах примыканий. Думаю,что сантиметров 25 между параллельными трубами будет достаточно, а между точками соединения (сварки) треугольных перемычек около 50см.

2Палецкий 50см между точками соединения имеется ввиду случай а или случай б на схеме?

"а" ..прошу прощения за не информативный чертеж

2Палецкий Спасибо большое, за столь подробную консультацию!!!

... пустяки. Доложите про результаты, ок?! С уважением

2Палецкий Обязательно Даже фотку положу

2Палецкий Слушай, столбы под виноградник хочу делать трубы 80*80 (4мм). Такие сойдёт?

Это толковые столбы. Их нало будет тоже сварить арматурой. Нижнюю часть бетонировать в землю сантиметров на 70. В нижней части столбов нучно приварить отрезки арматуры длиной ок 20см. для бетонирования. Верхнюю часть нужно заварить метал. листом, что бы не попадала вода, а уже потом приварится ферма.

......однако и 40 х 40 сгодились бы ...вес конструкции не большой

2Палецкий 40 на 40 не слишком мало? что-то совсем узенькие. У навеса высота будет 4 м. И толщинам метала столба имеет большое значение? а также толщина трубы на ферму? Труба на ферму 2мм пойдёт? Вес конструкции то небольшой, но потом будет виноградник, зимой будет снег.....

....фига себе. 4м слишком много. 2.5 - 3м - в самый раз. Толщина 2мм на ферму хватит. Зимой на конструкции снега не будет. Лоза, как правило. при первых морозах сбрасывает листья. По моим прикидам на 1 кв.м. конструкции будет действовать макс. вес в 10кг и соответственно на 5ти метровый прогон около 50ти кг. это не много для таких труб ИМХО