Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#426320

Kvost написал :
У меня их с десяток сгорело (потеря эмиссии катодов с их последующим перегоранием). ПРА у всех в порядке. Покупал еще в момент открытия Икеи.

Покупал эти 3 икеевские лампы в блистере в нач. 2005 г. в уцененке со скидкой 50% ( типа упаковка повреждена и царапина на корпусе у лампы ), через год одну дитё разбило, 2 другие до сих пор работают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Leonid53 написал :
у меня уже почти 3 года - точно не замерял, но из 5 первоначально вставленных
осталось 2 или 3 до сих пор.

У меня их с десяток сгорело (потеря эмиссии катодов с их последующим перегоранием). ПРА у всех в порядке. Покупал еще в момент открытия Икеи.

in my humble opinion

Kvost написал :
Примерно на год - полтора их хватит, дольше они не живут. Проверено.

у меня уже почти 3 года - точно не замерял, но из 5 первоначально вставленных
осталось 2 или 3 до сих пор.
Другое дело - те ли это лампы, что я тогда в Икеа покупал
Другой марки уже давно перегорели, хотя и ставил позже.

Хаскей написал :
Потом напишу опыт эксплуатации этих трех ламп китайского производства под торговыми марками «СТАРТ», «КОСМОС» и «FERON».

а смазки Хаскей они хорошие(бренд) или китай галимый как Космос?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Leonid53 написал :
вчера покупал люминисцентные лампы на 11 Вт в Икеа -
упаковка из 3 ламп стоит 199 рублей

Примерно на год - полтора их хватит, дольше они не живут. Проверено.

in my humble opinion

вчера покупал люминисцентные лампы на 11 Вт в Икеа -
упаковка из 3 ламп стоит 199 рублей

Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

avmal написал :
А я бы пожил в Калифорнии - ЛОНы можно и с собой прихватить.

Посадят за контрабанду. А заодно припишут терроризм: шутка ли, намеревался подорвать энергетическую систему штата

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anton75 написал :
Не хочу жить в Калифорнии - уютнейшая вещь лампа накаливания

А я бы пожил в Калифорнии - ЛОНы можно и с собой прихватить.

Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

В Калифорнии и в Австралии, я думаю, сначала наладили утилизацию, а уж потом полностью перешли на люминисцентные лампы. А у нас если массово будут люминисцентки, то они же массово пойдут на помойки, в реки и придорожные канавы (у нас в долбаной "культурной столице" во всяком случае), и люди начнут дохнуть от ртутных отравлений.

P.S. Не хочу жить в Калифорнии - уютнейшая вещь лампа накаливания

Вообще то в Калифорнии принят закон о запрещении эксплуатации обычных ламп (я так понимаю торговля ими будет запрещена), и в Астралии вроде тоже.
Учитываю "активность" наших депутатов, у нас такое тоже скоро произойдет - все зависит когда и сколько денег занесут нужным людям заинтересованные лица

Регистрация: 11.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 27

изначально были перепутаны два понятия гарантийный срок и срок службы. продавцы и производители за редким исклучением действительно "не любят" устанавливать гар. сроки на лампочки и не меняют их. основной аргумент это : " лампочки обладают ресурсом работы как и батарейки например ". Аргумент достаточно зыбкий. по поводу обмена и возврата неподошедшей лампочки : лампочки не входят в перечень товаров которые по закону не меняют в течении 2 недель если она работает но просто не подошла.
по поводу гарантии всё сложно т.к. :

  1. крупные и солидные мгазины меняют перегоревшие лампочки но каждый из них устанавливает свой срок он может колебаться от 2дней до 2 лет (больще не встречал). большие сроки обмена это как правило рекламные акции действующие определённое время и зачастую только на товар определённого производителя, который впоследствии просто меняет магазину эти лампочки на рабочие (бесплатно ) .
  2. мгазины, пользуясь размытостью вопроса о гарантийных сроках (о лампочках) , защищаются от мягко говоря предприимчивых граждан ( засовывающих старые перегоревшие лампочки в упаковки от анологичных купленных вчер например лампочек и приносящих обратно , как енто не смешно но очень часто происходит )
  3. в гипермаркетах во избежание недорозумения вешают объявления у стендов с лампочками с указанием сроков сдачи или грантии.
    p.s. не надо эксперементировать и лучше покупать лампочки ХОРОШИХ производителей и немаловажно в СОЛИДНЫХ конторах.

Хаскей написал :
Со своими ценами в чужой монастырь не ходят! Когда законадательным путем в России установят мин. заработную плату в месяц не 50 долл., а мин. 1000 евро, как в Евросоюзе, тогда и будем рассуждать.

Зарплата обычная у нас около 1 200 лт, это- 12 000 рублей...
П.С. Где Евросоюз, а где мы...:-)))

Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

У меня конечно нет точных цифр, но лампочки обошлись дешевле, чем пришлось бы заплатить штрафных.
Кстати, я ошибся, 150*10*6 будет не 7500, а 9000 ватт!

Anton75 написал :
Наэкономили они столько, что прилично таки недобрали до годового лимита!

а затраты на покупку лампочек там шли отдельной строкой?
"Экономика должна быть экономной"

Регистрация: 09.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 44

Вот сейчас расскжу вам опыт одного приятеля, он в детском саду работет чем-то типа униварсального технического специалиста, вся техника на нем висит, от канализации до компьютерной сети, и головной боли ему хватает. Где-то года 2 назад у них вышел перерасход лимитов на электричество, и дет. сад неслабо оштрафовали. Когда стали подсчитывать, что же у них больше всего жрет электричества, выяснилось, что это вовсе не стиральные машины и даже не электроплита на кухне, а как раз таки освещение на лампах накаливания! Прикиньте: десяток лампочек по 150 Вт на групповое помещение, всего 6 групп,
150*10*6=7500 Вт. Это не считая коридоров и служебных помещений. Итого киловатт 10 только на свет, причем зимой это всё горит никак не меньше 12 часов в сутки. Решили они экономить, накупили этих самых китайских энергосберегающих ламп, вкрутили их везде, и что в итоге? Наэкономили они столько, что прилично таки недобрали до годового лимита! А поскольку в отношении образовательных учреждений до сих пор действует со времен совка маразматическая система "обрезания" лимитов, если они не выработали отпущенный лимит в предыдущем году, пришлось им под конец года включать на по ночам электроплиту, чтоб лимит выработать. Такая вот экономия по-русски вышла, еще одно подтверждение старого совкового правила о наказуемости инициативы и благих намерений
Вобщем, совок как был так и остался совком, что бы там ни вещали откормленные рожи с трибун о переходе на новые технологии, модернизации и т.д. Можно изобрести лампу, которая будет светить ярче солнца при потреблении 1 Вт, но в современной России она не пригодится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хаскей написал :
выйдете в любое время дня на любую более или менее центровую улицу, даже в спальном районе, и увидите кто и как шатается по Москве.

Так было далеко не всегда. В Москве сегодня каждый второй приезжий.

Хаскей написал :
И у любого человека из региона возникает вопрос: "А кто ж в Москве работает? Или все только взятки имеют!".

ИМХО, у человека из регионов намного чаще возникает иной вопрос - как бы влиться в эти ряды

Хаскей написал :
НЕ не надо тут приувеличивать заграницу. Там тупиц еще больше чем в России.

Куда же без них? Главное, чтобы их не было на руководящих должностях.

Kamikaze написал :
Osram 21 Вт

Kamikaze написал :
Через год работы сгорел Осрам

21Вт - это серия "эконом" со всеми вытекающими.

Kamikaze написал :
Наверное, оптимально было бы порядка 3500К.

Согласен. Жаль, что таких не выпускают.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Поделюсь и я своим опытом. Чуть больше года назад закупил 6 КЛЛ, установив в зале (2шт Lightoffer 26Вт), спальне (1 Osram 21 Вт и 2 Electrum 25Вт) и на кухне (1шт Delux 26Вт). Получается замена 25-26Вт за 100, т.е. коэффициент 4, значение 5 действительно несколько завышено. Прикинул, что свою стоимость при моем режиме работы они окупят примерно за год-полтора.
Через год работы сгорел Осрам, но он работал все вечера практически постоянно и полностью себя окупил. Остальные пока работают.
Мне и другим домочадцам больше нравится все таки лампы с цветовой температурой 4000К, хоть и дают несколько холодноватый свет, 2700 все-таки слишком желтые. Наверное, оптимально было бы порядка 3500К. Ну а 6400К в квартире ИМХО неприемлемо.
В один из Lightoffer'ов для плавного старта добавил термистор, так что у меня идут сравнительные ресурсные испытания (лампы включены параллельно). Также доработаны 1 Electrum (хотя там был параллельный позистор) и Delux.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Radj написал :
В комнатах типа ванной и туалета они скорее выработают ресурс включений чем свои часы.

там обычные лампы накаливания у меня.
Но есть ещё освещение коридора в квартире у входной двери - лень теперь выключать стало,
когда люминисцентная лампа горит. Есть ещё лампочка в коридоре за дверью -
там самое место противному "холодному" свету, чтобы праздношатающиеся
не задерживались. Эта лампочка вообще никогда не выключается -
идеальное применение для энергосберегающей лампы, хотя и горит за счёт ЖЭКа

BV написал :
Про коэффициент 5=100/20 может писать только производитель. Реально это 3...4.

Но только не Осрам.
А еще они пытаются доказать, что 1000лм это и есть 100Вт, у Осрам -1200лм, вот вам уже 4 раза .

Может счас Космосы хуже стали, у меня купленные 4 года назад светят. И Осрам в туалете до сих пор работает (это про колич включений). Меньше 3-4 лет проработали только 2 лампы - которые разбил

vitaly.M написал :
100-ваттной лампы накаливания (ЛН) аналогичной ей по световым характеристикам 20-ваттной компактной люминесцентной лампой (КЛЛ).

Про коэффициент 5=100/20 может писать только производитель. Реально это 3...4.

2Хаскей
мы в журнале показали методику подсчета экономии. подставляйте свои числа. получайте свой результат. делайте свои выводы.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Конечно цифры Потребителя довольно очевидно говорят об экономии в идеальных условиях, но повальный переход на КЛЛ все равно не возможен. Количество включений ограничено (ну разве что брендовые это исправили), диммируемых КЛЛ вовсе не существует, светоотдача со временем падает, большие по габаритам, цветопередача довольно паршивая и т.д.

Leonid53 написал :
у меня тоже кое-где в квартире горят эти лампы, но в жилых комнатах решили их не ставить.

Это ошибка. В комнатах типа ванной и туалета они скорее выработают ресурс включений чем свои часы. Так что экономии на электричестве от них вовсе не будет.

юра Т написал :
а как на счет металло-галогеновых ламп?

Они лучше чем КЛЛ в плане цветопередачи и наличия ламп большой мощности. Чем мощнее лампа, тем она выгоднее пачки КЛЛ той же мощности. Но в быту они не совсем удобны (долгий разогрев, высокая температура, использование только в закрытых светильниках, практически точечный источник света). Вобщем если найти место где длительно необходимо хорошее освещение, то МГЛ самое то. Чаще всего используются в архитектурной подсветке и в торговых центрах. Дома часто используются для освещения цветников и аквариумов. Да и просто рассеянный свет МГЛ светильника в потолок легко заменяет и люстру.

Алексейй написал :
Работают примерно год-полтора/космос/.Дохнет не электроника ,а теряеться эмиссия в трубках.

вот и я купил свой первый "космос". Лампы от Икеи служили дольше.
На днях увидел лампы с 2 концами вместо цоколя. Во всём остальном похожи.
Может быть их можно менять отдельно от электроники? Тогда это будет
похоже на привычные советские лампы люминисцентного света, только габариты
маленькие

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Имею отношение к энергетике- практически все оборудование выработало ресурс.Интересно смотреть бухгалтерские таблицы-бесконечно длиные колонки в которых стоят нули. При том что новое отечественое энергооборудование баснословно дорого .Пишу к тому ,что поднятие тарифов в два-три раза это необходимость и вопрос времени.Порядок цен -линия 10 кВ около милиона рублей за 1км.

За лампы-опыт эксплуатации примерно 15 штук.Работают примерно год-полтора/космос/.Дохнет не электроника ,а теряеться эмиссия в трубках.

Kvost написал :
Т.е. всерьез считаете, что никто, кроме вас не работает

выйдете в любое время дня на любую более или менее центровую улицу, даже в спальном районе, и увидите кто и как шатается по Москве. И у любого человека из региона возникает вопрос: "А кто ж в Москве работает? Или все только взятки имеют!".

Kvost написал :
1000 рублей... Грузовик чтоли?

Сколько км Москва в диаметре? 10 л бензина на 100 км Сами посчитайте какой расход может быть за день.

Leonid53 написал :
Или предлагают более 11 Вт или что-то ещё неприемлемое.

Я лампу Космос 5-6 ватт под бамбуковый ночник уже второй год страшиваю у себя на рынке.

Kvost написал :
А работать как в Евросоюзе у нас многие способны?

ВЫ о себе спрашиваете? Я однако успешно работал в США. и НЕ не надо тут приувеличивать заграницу. Там тупиц еще больше чем в России. Говорю, как человек, побывавший и на всяких иностранных курсах повышения квалификации, и побывав по работе и поработав в США, Японии, Ю.Кореи, Китае и Германии.

madrhino написал :
Хаммер. Как у большинства рабочих человеков.

Нет. ТОйота Королла на все времена! Но однако японской сборки. И однако, мечта Джип Ренгел американской сборки (5 дверный). - Хаммер это уж слишком

Leonid53 написал :
не за счёт внедрения люминисцентных ламп в жилых помещениях

Я их очень удачно внедрял себе и друганам в бар и над письменным столом. Но это было КАЧЕСТВО, хоть это уже и были светильники с отслуживших и списанных пароходов (советских и немецких). Там обычно стояла 20 трубка.

iale написал :
в юанях и лампы Feron в руб отследить имхо трудно.

1 долл. в мои времена = 8,6 юаня. Не думаю, что за 15 лет курс сильно изменился.

iale написал :
А люминесцентки уж сколько лет назад , еще в советских конторах и цехах , вовсю освещали.

И правельно делали! Давеча, заметил, что в московском метрополитене стоят цокольные люминисцентки. По виду Feron .

юра Т написал :
а как на счет металло-галогеновых ламп?

А это что за зверь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Leonid53 написал :
а смысл их туда ставить - если это не новорусский выпендрёж - у нас всё самое-самое.
Они наверняка раза в 2 дороже итак недешёвых китайских, а экономия будет копеечная.

Китайские дешевые на фоне брендовых - Леруа, Ашаны завалены такими "лампами" по 50-60рэ/шт. Другое дело, что обычная лампа накаливания стоит всего 5р.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

madrhino написал :
Хаммер. Как у большинства рабочих человеков.

Видимо.

юра Т написал :
а как на счет металло-галогеновых ламп?

Отлично. Особенно хороши с керамической горелкой. Но при условии, если их запитывать от электронных ПРА (там и возможность диммирования появляется). Иначе мерцают.

in my humble opinion

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ко всем

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

юра Т написал :
а как на счет металло-галогеновых ламп?

Это к кому вопрос ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

а как на счет металло-галогеновых ламп?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Leonid53 КЛЛ все равно не унас собирают, а связь себестоимости кВтч в юанях и лампы Feron в руб отследить имхо трудно.
А люминесцентки уж сколько лет назад , еще в советских конторах и цехах , вовсю освещали.

у меня даже такое впечатление, что если возрастёт стоимость электроэнергии,
то кажущуюся выгодность установки энергосберегающих ламп сожрёт удорожание
их производства. Это какая-то цивилизационная ошибка. Надо идти по пути экономии,
но не за счёт внедрения люминисцентных ламп в жилых помещениях

Kvost написал :
Можно. У серьезных брендов есть серии ламп, регламентирующие такой режим эксплуатации.

а смысл их туда ставить - если это не новорусский выпендрёж - у нас всё самое-самое.
Они наверняка раза в 2 дороже итак недешёвых китайских, а экономия будет копеечная.

Kvost написал :
Грузовик чтоли?

Хаммер. Как у большинства рабочих человеков.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хаскей написал :
Когда законадательным путем в России установят мин. заработную плату в месяц не 50 долл., а мин. 1000 евро, как в Евросоюзе, тогда и будем рассуждать.

Чего?! А работать как в Евросоюзе у нас многие способны?

Leonid53 написал :
Такие лампы нельзя ставить и в системы с детектором движения или с немецкой нажималкой на ограниченную работу в присутствии человека - сгорят раньше положенного строка из-за частых стартов.

Можно. У серьезных брендов есть серии ламп, регламентирующие такой режим эксплуатации.

in my humble opinion

Купить нужную лампу - действительно трудно. Или предлагают более 11 Вт или что-то ещё неприемлемое. А про некитайского производства, я вообще молчу.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хаскей написал :
Как у большинства работающих людей,

Т.е. всерьез считаете, что никто, кроме вас не работает?

Хаскей написал :
у меня нет времени рысачить по Москве, потратив на это целый день и 1000 руб на бензин, чтобы найти лампу Осрам, а потом еще выяснять, настоящая она или нет.

Мда, вы опять в своем репертуаре. 1000 рублей... Грузовик чтоли?

in my humble opinion

Хаскей написал :
Лампа накаливания 60 Вт - 4,75 руб., тариф 2,08 руб/кВт/
час.
В общем, хорошую вещь, как всегда испахабили китайцы своим дермовым качеством.

у меня тоже кое-где в квартире горят эти лампы, но в жилых комнатах решили их не ставить.
Закупил несколько ламп ИКЕА, чье они были не помню, но теперь всё только китайского производства вижу. Главное не попадаться на "холодный свет" - эти только в общий коридор. Служат такие лампы более 2 лет - Вам просто не повезло.
Ещё важно не купить по ошибке с цоколем миньон.
Но по поводу экономичности этих ламп у меня есть серьёзные сомнения. Экономия по электросчётчику - несомненна. Но сколько энергии тратится в процессе производства - цена говорит сама за себя. Такие лампы нельзя ставить и в системы с детектором движения или с немецкой нажималкой на ограниченную работу в присутствии человека - сгорят раньше положенного строка из-за частых стартов. Это уже не говоря про стоимость утилизации, на которую у нас плюют, но это всё равно где-то вылезет. Такое впечатление, что только традиционные люминисцентные трубки себя окупают, но ставить их в квартиру не хочется. Выгода от всей этой кампании вроде перехода на летнее время - такое у меня впечатление сложилось.

Radj написал :
В них пока смысл такой, что их реже приходится менять и они меньше греются.

Неправда ваша. По моему опыту лампы накаливания дольше служат эти новоявленых ламп. Про совковые спору нет, но они были не в цоколе, а с дросселем и стартером.

vitaly.M написал :
Вот цитата из статьи,

Снимите эту статью с публикации, иначе вы будете пособниками обмана Потребителей!
У вас если бы да кабы. Ваши расчеты будут верны, если продавец (изготовитель) лампы будет ГАРАНТИРОВАТЬ работу лампы 4,5 года или менять ее без проблем, если она сгорит раньше этого срока. Вы читали сообщения в этой теме? Эти лампы служат 1 год! Жду от вас перерасчета платежей... Лампа накаливания 60 Вт - 4,75 руб., тариф 2,08 руб/кВт/
час.
В общем, хорошую вещь, как всегда испахабили китайцы своим дермовым качеством.

Kvost написал :
Ну извините - что купили, то и получили.

Как у большинства работающих людей, у меня нет времени рысачить по Москве, потратив на это целый день и 1000 руб на бензин, чтобы найти лампу Осрам, а потом еще выяснять, настоящая она или нет.

Комментатор написал :
При наших ценах, это- нормально.

Со своими ценами в чужой монастырь не ходят! Когда законадательным путем в России установят мин. заработную плату в месяц не 50 долл., а мин. 1000 евро, как в Евросоюзе, тогда и будем рассуждать.

Этими лампами пользуюсь не один год, а примерно 4. Из опыта вижу- срок годности около года. Но это- нормально. При наших ценах, срок окупаемости 2- 3 месяца. При цене на лампу около 140 р.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Хаскей написал :
Где тут экономия, о которой производители байки поют?!

Ну извините - что купили, то и получили. У меня опыт эксплуатации таких ламп вполне положительный - самым древним уже больше 10 лет - все никак не сдохнут Все пр-ва Осрам.

Не в тему, но все-же: помнится, прошлым летом заехал в гипермаркет Мосмарт - смотрю, лежат Осрам (настоящие, Сделано в Германии, а не их китайские клоны в подобной упаковке) всего 80 рублей/шт. Купил сразу все (их там штук 10 всего и было) - работают отлично.

in my humble opinion

Вот цитата из статьи, которая вот-вот выйдет в свет в потребителе:
Посчитаем, какую выгоду принесет замена 100-ваттной лампы накаливания (ЛН) аналогичной ей по световым характеристикам 20-ваттной компактной люминесцентной лампой (КЛЛ).
За начальные данные примем среднюю стоимость ламп накаливания и КЛЛ – 10 и 150 руб. соответственно. Тариф на электрическую энергию для бытовых потребителей везде разный. Возьмем для расчета подмосковный – 1,80 руб. за кВт*ч. За средний срок службы КЛЛ (8000 часов, что примерно соответствует 4,5 годам при эксплуатации по 5 часов каждый день), мы израсходовали бы 8 ЛН, способных продержаться только 1000 часов.
Итак, при использовании КЛЛ затраты за 8000 часов эксплуатации составят:
1,80 руб. х 8000 часов х 0.02 кВт + 150руб. (цена лампы) = 438 руб.
Аналогичным образом проводим расчет для ЛН:
1,80 руб. х 8000 часов х 0.1 кВт + 80 руб. (цена 8 ламп) = 1520 руб.
В результате мы получаем, что расходы различаются в 3,5 раза. Важно отметить, что расчет проводился только для одной лампы. А сколько их у вас дома?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Хаскей написал :
Что значит не любят!? Значит, эти лампы нужно НЕ ЛЮБИТЬ ПОКУПАТЬ!!!

А то и значит, что вряд ли Вы найдете продавца лампочек легко и непринужденно меняющего перегоревшие или лопнувшие лампочки отработавшие например неделю. То что лампа трещит (как в вашем случае) конечно указывает на ее дефектность, а не на неправильную эксплуатаци. Наверное потому и поменяли.

Хаскей написал :
По какому закону?

Он один такой. ЗоПП называется.

Хаскей написал :
«Старт» 15 ватт, куплена за 115 руб и проработала около года. В ней что-то отгорело. По ней стукнешь, она начинает светить.

Имел абсолютно идентичный опыт (только лампочка была помощнее), больше "старты" не беру.

Хаскей написал :
Где тут экономия, о которой производители байки поют?!

А ее и нет. При российских ценах на электричество они именно энергосберегающие, а не сберегающие деньги. В них пока смысл такой, что их реже приходится менять и они меньше греются.

Radj написал :
Продавцы не любят давать гарантию на лампочки.

Что значит не любят!? Значит, эти лампы нужно НЕ ЛЮБИТЬ ПОКУПАТЬ!!!
Калашниковская лампа накаливания стоит 5 руб, а люминесцентную FERON на 30 Ватт я покупал за 200 руб. Как говориться, ощутите разницу!

Radj написал :
по закону если гарантийный срок не установлен производителем то он считается равным 2 года. А если установлен производителем, то продавец не может сделать меньше.

По какому закону?

Напишу-ка я щас Космосу. Если ответят, то озвучу их ответ тут.

В целом у меня негативный опыт эксплуатации этих люминесцентных ламп по соотношению качество/цена.
«Старт» 15 ватт, куплена за 115 руб и проработала около года. В ней что-то отгорело. По ней стукнешь, она начинает светить. Собираюсь распилить лампу и посмотреть - может отремонтирую. Внутренности по возможности сфотографирую.

«Космос» 11 ватт, куплена за 110 руб. Светит около полугода. Претензий нет (может удачная попалось, или еще не вечер! -

”FERON” 30 ватт, куплена за 200 руб. Через неделю перестала светить. Потом самопроизвольно засветила с кошмарными тресками внутри. Пошел опять на рынок и поменял ее.
Из всех этих историй я понял, что эти лампы нужно пробивать отдельно и сохранять чек, если покупаешь ее в продуктовом магазине типа Самохвала или Пятерочки. А лучше вообще не покупать! Где тут экономия, о которой производители байки поют?!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Хаскей написал :
А ГАРАНТИЯ КАКАЯ!!!???

Продавцы не любят давать гарантию на лампочки. Хотя по закону если гарантийный срок не установлен производителем то он считается равным 2 года. А если установлен производителем, то продавец не может сделать меньше.
Пару раз нарывался на то что на коробке нарисованы лампочки с одним цоколем, а внутри были другие. Такие меняли без проблем (и накаливания и энергосберегающие).

У меня лампа "Старт" Е-14 посветила около года, и сдохла....
Лампы "Космос" работают уже более 2-х лет, и ничего, светят !! все лампы Е-27, по 20 вт, и 23вт...

одно только раздражает : иногда слабо мерцают в темноте !

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Хаскей написал :
А ГАРАНТИЯ КАКАЯ!!!???

Имхо зависит от гарантийных отношений между продавцом и изготовителем.
Часто - при тебе проверяют и две недели возврат с чеком, бывает - полгода-год гарантии, в одном из фирменных магазинов на КЛЛ Osram давали 3-5 летнюю гарантию.

Кто скажет, какой гарантийный срок на люминесцентные лампы под патрон Е27 или миньон?
Стоят они не кисло по сравнению с обычными лампами накаливания. На этикетке бодро пишут « срок службы до 8-ми раз больше, чем у обычной лампы накаливания». А ГАРАНТИЯ КАКАЯ!!!???

Потом напишу опыт эксплуатации этих трех ламп китайского производства под торговыми марками «СТАРТ», «КОСМОС» и «FERON».