Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#416156

Привет ) пишу здесь впервые, очень прошу дать дельный совет.
Планируем разметсить вытяжку в комнате-студии. Общая площадь 23 м.кв. Имеются 2 окна. В анамнезе - это соединенные в одно помещение спальня и кухня. Рядом с окном бывшей спальни выход на балкон. Пластиковые стеклопакеты везде. В квартире еще не жили. Вентиляция приточно-вытяжная естесственная. Южная и юго-восточная сторона. Окна во двор. Газ. Я изначально была против вытяжки, начитавшись здесь и в др. местах о вентиляции. Но глядя на состояние стен в кухне съемной квартиры (копоть) склоняюся все-таки поставить вытяжку. Серию дома не знаю - подобных не встречала. Дому 11-13 лет (Украина), кирпичный, стены толстые. Квартиры расположены интересно - не только на этажах, но и "между этажами" т. е. чтобы попасть к нам на этаж 6,5 нужно проехать в длифте до 7-го, а потом спуститься на 1 лестницу.
Пока только ждем кухонную мебель. Вытяжку планируем купить позже: поживем изучим на месте особенности вентиляции, подкопим деньжат :-) Но отверстие под вытяжку уже необходимо предусмотреть. на рисунке видно, где у нас будет плита, есть привязка от стены. Там же я пометила розовым примерное расопложение старого вентотверстия. Теперь вопросы:
Есть ли вероятность при новом расположении отверстия попасть в чужой вентканал?
и что делать, если такое произойдет? - ведь вытяжку сместить нельзя - она должна быть над плитой (кстати планируем поверхность на 60-65, вытяжку на 90)
на какой высоте нужно делать отверстие? от потолка? от рабочей поверхности?
Какой предусмотреть сечение?
и вообще можно ли как-то предусмотрительно выкрутиться из этой ситуации с минимальными потерями, если вытяжку мы еще не выбрали?
Что я забыла спросить?

Ув. мастера, не дайте совершить ошибку!

Регистрация: 04.11.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 380

Есть ли вероятность при новом расположении отверстия попасть в чужой вентканал?
конечно есть! хотя кто его знает как оно у вас там, может все в один стояк...

что делать, если такое произойдет?
лучше узнать заранее и не допускать

на какой высоте нужно делать отверстие? от потолка? от рабочей поверхности?
да все равно. сделайте так, чтобы оно было внутри корпуса вытяжки, а не труба уходила из корпуса вверх - некрасиво

Какой предусмотреть сечение?
120, 150

теперь по студии (у меня у самого студия, правда в 2 раза больше) - это вариант для тех кто дома не готовит. если вы собрались в студии жарить картошку и варить борщ, это будет ужас.

газ, вытяжку надо обязательно
в новом отверстии может и не быть канала
вытяжку смещать не надо, я бы тянул трубу из вытяжки в старый канал

streetcleaner написал :
если вы собрались в студии жарить картошку и варить борщ, это будет ужас.

буду и жарить и варить поэтому стараюсь максимально отвести испарения. А там посмотрим. Такой выбор, - превращение спальни и кухни в гостиную-кухню-столовую, был сделан по разумным причинам.

Ну вот так и получилось В указанном месте оказался не наш вентканал. Вернее там оказалась, как я поняла из телефонного разговора с прорабом еще одна стена, за которой чей-то вентканал. Они его конечно не трогали. Но теперь то что можно сделать умного?, если наш вентканал в 30-40 см. от предполагаемого отверстия для вытяжки. Никакие шкафчики там не планировались.
вытяжку хотели на 90 см. Что делать?

полочку под потолком, можно в ней лампочек
на полочкой воздуховод, можно плоский

а стиль полочки можно хоть к чему привязать

Do Home Yourself написал :
можно плоский

Как это плоский? Что есть плоский?

А если без всяких полочек? Я их жуть как не люблю

можно и без полочек

Труба ПВХ 1м 110х54
Труба ПВХ 1м 220х90
Труба ПВХ 1м 204х60

пс
буду себе для воздуховода локально опускать потолок
на 25см в две дуги
у меня ни полочек, ни настенных шкафов не будет

Do Home Yourself написал :
...

спасибо

в каком софте рисовали планы комнат?

BECHA написал :
в каком софте рисовали планы комнат?

в архикаде