Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#416538

Уважаемые мастера!

Назрел ремонт в санузле. Хотелось бы выкинуть ванну и перенести раковину на стену противоположную входной двери в ванную комнату. Стояк канализации расположен в туалете. Вот в нем то и весь косяк. Тройник от которого идет подводка к сантехприборам вмурован в пол. На плане страрая подводка отмечена синим цветом. Хотелось бы сделать новую подводку (красная). Но сантехники говорят нельзя старую выковырять, так как придется раздолбать дыру к соседям (они против) и предлагаю применить три уголка по 90 градусов, чтоб уйти по той стене, по которой нужно.
Насколько я знаю 90 градусов применять нельзя во избежание засоров. Фотки текущего состояния прилагаю.
Есть ли какие-либо варианты решения проблемы?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Если бы их нельзя было применять, то их бы и не было. Всё зависит от уклона труб. Боитесь засоров -врежте ревизию.

Но, кроме того эти уголки отнимают больше места (которое будет закрываться фальшстеной), чем было бы если заменить тройник. Да и в форуме много отрицательных мнений по уголкам в 90 градусов (чаще всего предлагают заменить на два по 45). А этот чугунный тройник действительно выходит у соседей над головой судя по фото - кто сталкивался?. Посмотреть у соседей не удалось - подвесной потолокю Мне почему-то руки чешутся его заменить.

Если бы их нельзя было применять, то их бы и не было.

Мне кажется 3 уголка подряд - перебор ИМХО.

RealMurka написал :
Мне кажется 3 уголка подряд - перебор ИМХО.

.... Все должно нормально получиться при наличии ревизии в ванной и туалете,в виду того, что водоотбор в ванной не велик,

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

RealMurka написал :
А этот чугунный тройник действительно выходит у соседей над головой судя по фото

Судя по фото- не выходит. У вас старый дом, там толщина перекрытия сантиметров 50. Другое дело что менять тяжело, но возможно.

У вас старый дом

Дом в принципе пожил. Построен в 1985 г., проект какой-то Ялтинский вариант, пятиэтажка.
Толщину перекрытий померить не догадался. Попробую вечером в подъезде померить - похоже что плиты одинаковы. Тройник как я понимаю должен быть симметричным (т.е. сколько сверху выступает труба - столько и снизу)?

Другое дело что менять тяжело, но возможно.

В таком случае, подскажите, стоит ли этим заморачиваться? Или же сделать уголками? (В том смысле что установщики могут накосячить, в результате чего начнет подтекать и придется разбирать все заново после ремонта?)

Подойдите к соседям с бумажкой, где написано, что они не разрешают менять тройник канализации с разбором их потолка. Ответственность за последствия в виде возможных протечек и последующий ремонт берут на себя. Если откажутся подписывать, вышлите им с копией в ДЭЗ такое уведомление заказным письмом. И расслабьтесь.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Ежели постройки 85, то перекрытие будет потоньше.
Тройники почти симметричны.
Я бы не стал заморачиваться с чугуниной, сделал бы на уголках. Расход воды с раковины и душа не велик. Все засоры остаются в сифонах. Если перегородка толстая, то врезал бы трубы в стену. Чтоб не торчали.

Что дал сегодняшний вечер. От меньшего диаметра бокового отростка до вертикального конца тройника - 135 мм, соответсвенно вниз тоже 135 мм, из которых 10 мм до плитки (см. фото в начале темы), приблизительно 10 мм плитка и клей. Соответственно 115 мм вмуровано в перекрытие. Померил толщину перекрытия в подъезде - оно 300 мм. То есть если выкорчевывать старый тройник и дербанить дырку вокруг тройника, то после нижнего конца тройника до соседей еще останется приблизительно 190 мм перекрытия. Если я правильно понимаю, что толщина перекрытия над квартирой не может быть меньше толщины перекрытия в подъезде? Тогда есть ли тема для разговора? Очень не хочется колхозить с уголками. Хочется капитально и навсегда. Можь еще тут есть какие-либо скрытые камни?

И еще вопрос. В панельных девятиэтажках ставят отлитые на заводе кабины санузлов. То есть каждый соседний санузел имеет свою стену, которую пробив, наткнешься на соседнюю. В кирпичных пятиэтажках это соблюдается? Если я проштроблю насквозь свою стену, чтобы замуровать трубы канализации и водопровода - не окажусь ли я в чужой ванне?
PS: Стена между ванной и туалетом в четверть кирпича (по моему так - т.е. кирпич поставлен на меньшую из его боковых сторон).

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Камень только один -чугунина.
Операция сложная и главное неоткатная, т.е. начав работы вы не сможете восстановить как было. Должна получится быстро (соседи без фановой долго не просидят). Толщину стены между соседними квартирами гляньте в подвале (расстояние между фановыми стояками).

Последняя мысль. Срезать стояк болгаркой вместе с трубой по плитку или чуть выше. При этом образуется готовая чаша в которую наверняка замонолитим новый пластмассовый тройник (см. рис.).
Прошу заранее извинить за кривые чертежи - программист я всего лишь.

По плитку стояк чугунки не срежете - места мало и стена мешать будет.
В чугунку без горловины пластик 110 не влезет.
Не забывайте, что над вами тоже чугунка и там тоже надо делать стык - нереально.
Не изобретайте велосипед, ставьте уголки (не понятно, почему они должны дать течь) . Уголки,трубы, ревизии закроете коробом с плиткой и будет Вам счастье