Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#416616

Похоже недооценил я необходимость работы в наушниках. Результат - уже пару месяцев в тишине слышу весьма приличный звон в ушах. Кто уже наступал на эти грабли? Само пройдет или к врачу какому сходить? Чем вообще такое лечат? Как это правильно называется?

Водяной написал :
Как это правильно называется?

Мне кажется, что это банальная контузия. Было и не раз, но не так долго. Лучше конечно сходить, чем не сходить.

Пройдёт, не страшно.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Alex21 написал :
Пройдёт, не страшно.

Как и сама жизнь...

2Балтиец.

***Как и сама жизнь...***

Ну да - выбора у нас нет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Водяной С этим лучше не шутить. Может само пройти, а может и надолго остаться. Сильный внешний шум вызвал ( или спровоцировал ) заболевание внутреннего уха. Причем основной причиной может быть не внешний шум, а например остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Сходить лучше сразу к отоневрологу и не тянуть - раньше начнешь лечение, раньше пройдет.

Звон в ушах - после работы с чем конкретно... Давление давно мерили - не помешает!

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Водяной написал :
Похоже недооценил я необходимость работы в наушниках

А разве без наушников возможно работать с электроинструментом?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Гликман +1
Причина может быть не в инструментах.

Гликман написал :
Звон в ушах - после работы с чем конкретно... Давление давно мерили - не помешает!

120/80. Шум возник после двухнедельной работы с ручной шлифмашиной... (
Будем искать отоневролога..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Водяной возможно это было только поводом к какому-то воспалению
Не неврорлог нужен, а ухогорлонос. Отоларинголог.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

n-p-n написал :
Не неврорлог нужен, а ухогорлонос. Отоларинголог.

А тут уж кому как повезет. Если звон от воспаления среднего уха, то да - к отоларингологу, а там пусть врач разруливает.

2Водяной

Ой, блин, из-за такой мелочи с нашей мецециной связываться! Точно ж ведь найдут, что лечить - сам не рад будешь, что обратился.

Не, по мне лучше уж сразу к патологоанатому - и никаких проблем!..

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alex21 в крайнем случае приходится иметь дело. Шум-то не прошёл

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

kin написал :
А разве без наушников возможно работать с электроинструментом?

Слышать электро инструмент необходимо, так же как и видеть. ИМХО!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Водяной

К врачу. Чем быстрее, тем лучше.
У меня подобные ситуации случались два раза в жизни, один раз резал болгаркой в узком месте, ну сантиметрах в 15 от уха, другой раз - здоровым перфом Макитой 5001 полдня работал. Оба раза проблема имела значительно более временный характер и проходило все за 3 дня полностью. Теперь я сначала беру наушники, а потом уже электроинструмент.

Alex21 написал :
Ой, блин, из-за такой мелочи с нашей мецециной связываться!

Алекс, это плохой совет. Тем более, что ему вряд ли сразу сделают ампутацию ушей
сначала будут выяснять что к чему, потом лечить...

2Serg

***Алекс, это плохой совет. Тем более, что ему вряд ли сразу сделают ампутацию ушей
сначала будут выяснять что к чему, потом лечить...***

Зачем резать? таблеточки дадут, ухи сами и отвалятся.

Дело хозяйское, но я, пока не прижмёт, к нашей медецине обращаться не имею никакого желания. Потому как помощь от нее получить стало как-то ну очень сложно. В основном все сводится к советам "а давайте попробуем вот это! а теперь то!" - я вроде не на роль подопытного кролика записываться пришел, а у них такой подход... Не, ну нафиг!

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

WEREG написал :
Слышать электро инструмент необходимо, так же как и видеть. ИМХО!

В наушниках слышно не только инструмент, например, фрезер с пылесосом, но и музыку из стоящего недалеко радиоприемника, правда не так громко.

kin написал :
В наушниках слышно не только инструмент, например, фрезер с пылесосом, но и музыку из стоящего недалеко радиоприемника, правда не так громко.

это смотря какие наушники
если китайские за 150 руб . то так и слышно
у них - 22dB .
а у фирменных бывает и до -32
из дешевых больше всего глянулись MX-500

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

У меня наушники на работе на 36dB. Основной шум от серверов и прочих железяк давят неплохо, но при этом слышу обычный разговор в пределах пары метров.
В гараже надеваю наушники на 32dB. Тоже хорошо давят шум и речь слышна.
Где-то читал, что у нормальных наушников на разных диапазонах частот по разному уменьшает шум и при этом обязательно голос не должен очень сильно глушиться.

espirits написал :
на разных диапазонах частот по разному уменьшает шум

так оно и есть
максимальный цифры на частотах -4-8 кГц

для примера MSA AUER серия HPE
According to EN 352-1
Frequency [Hz] 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
Mean value [dB] 17.9 20.6 23.7 29.7 35.0 33.1 39.0 41.7
Stand. dev. [dB] 3.3 3.4 1.9 3.0 3.3 3.3 3.0 4.0
APV-value [dB] 14.6 17.2 21.8 26.7 31.7 29.8 36.0 37.7

самые заморочки , когда нужны одновременно наушники и лицевой щиток.

есть наушники с активным подавлением, правда при большой интенсивности они не очень хороши.

звон проходит в принципе через некоторое время. но может и на всю жизнь - это типа тремор такой слуховой.

я раньше диджеил и слушал музыку очень громко - наушники порядка 2-3Вт прямо в ухо + еще монитор стоит прямо перед тобой ватт на 200 и лупит. через пару месяцев началось это дело.
пару лет уже не слушаю так громко и постепенно восстановился слух до прежнего уровня, звона уже нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

mmx133 написал :
пару лет уже не слушаю так громко и постепенно восстановился слух до прежнего уровня, звона уже нет.

Повезло, а бывает

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Я где-то читал недавно- то-ли в "Популярной Механике",толи где,- что сейчас разработали спец. наушники работающие на принципе противофазы- при их включении -они улавливают внешний шум и подавляют его!

В результате чего вы почти не слышите шума!

Они разработаны для шумных производств и так-же уже применяются в американской армии на авианосцах!

Единственный пока -их минус- это цена!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Еврей это и есть активное подавление.
Но они - с питанием.

2 Еврей,

они давно в продаже есть. у амерканцев зовется NoiseBuster, вроде и senheiser тоже делает.
Но из тех что я видел они бытового толку и имеют мелкие наушники.
Можно наверное взять обычные уши и внутрь встроить динамики от таких наушников.
Вопрос только в динамическом диапазоне микрофона в блоке управления, очень громкие звуки от инструмента могут его глушить.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

mmx133 написал :
имеют мелкие наушники

ну и хорошо. Они же, в принципе, - альтернатива пассивным средствам защиты. С большими-то можно глушить и без электроники.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

А кто-нибудь такими пользовался- как они справляются со своими обязанностями?

Водяной написал :
Результат - уже пару месяцев в тишине слышу весьма приличный звон в ушах. Кто уже наступал на эти грабли? Само пройдет или к врачу какому сходить? Чем вообще такое лечат?

Аналогичный случай описан в классике...до революции парню из бедной семьи сшили на выход дорогостоящие хромовые сапоги...он одел и вперёд на гулянку...после танцев - шманцев драка...в драке располосовали новые сапоги и врезали в ухо так, что у парня звон конкретный на несколько дней...так бы и ходил бы возможно со звоном...однако тут отец наткнулся на порванные сапоги...взял оглоблю погладил парня.... чуть-чуть...в результате чего тот развил ну просто сверхестественную скорость...в результате полное излечение от звона!!!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Еврей нет, в руках даже не держал. В теории знаю давно, чуть не со школы.