Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#416618

Подскажите, пожалуйста, какое покрытие полов лучше для детской? Дети (9лет и 4 г.) хотят ковровое, а муж боится, что оно пыль будет собирать, да и дети его чем-нибудь зальют и испортят. Он хочет ламинат. Поделитесь опытом..

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ага, пыль будет собирать. Зато эта пыль не будет носиться в воздухе. Мощный пылесос пару раз в неделю - и проблема с пылью будет решена. А вот на счет залить-испортить - тут муж прав. Запросто! Хотя коротковорсовая синтетика прекрасно отмывается.
А ламинат... Тоже ведь зальют и испортят. Может тогда линолеум лучше?

Выбирая отделочные материалы и мебель для детей ставку нужно делать на экологичность! Натуральный линолеум, пробка и половая доска. А испортить можно всё что угодно...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

На собственном опыте использования ковролина с двумя детьми дошкольного возраста. Ковролин в комнате где играют дети очень удобен, в смысле комфорта и тепла. Пыль не летает, а ждет когда ее вывосут пылесосом. То есть при одинаковой частоте уборке, в комнате с ковролином пыли будет меньше, чем например в комнате с линолемом.
Однако отмыть ковролин от каких нибудь восковых мелков, краски и пр. будет куда сложнее, поэтому ковролин в детскую надо брать темный с беспорядочным пестрым рисунком.
Если расчитывать, что ковролин будет сменен лет через 5-6 и не давать ребенку рисовать на неприкрытом полу акриловыми красками, то вид его останется вполне приемлемым.

Реально у ковролина есть в детской один неоспоримый недостаток, по нему плохо ездят машинки с маленькими колесиками

зато линолиум быстро и легко моется..а насчеттого что пыль лежит в нем а не носиться в воздухе) это супер))) а еще на этом лежит чадо))))

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ПодругаЭльфа написал :
а еще на этом лежит чадо))))

Так как раз на одинаковопыльных линолеуме и ковролине дитя надышится и запылится совсем не в пользу линолеума. А при одинаковочастой уборке они и будут одинаковопыльными.

Спасибо огромное за советы! Я тоже склоняюсь к ковровому, все-таки детям удовольствия больше на нем играть.
Еще разъясните, пожалуйста: линолеум на полу уже есть, а ковролин можно класть сверху? А еще бывает ковровое покрытие, которое клеится на двусторонний скотч, и заменить его проще. Я прочла о нем здесь:
Кто-нибудь пользуется таким?

у меня опыт эксплуатации ковролина 10 лет(((( Отрицательный. Чтобы пыли на нем не было надол моющий пылесос и убираться с смойкой 2 раза в неделю...а просто пылесос...ну в общем через пол года поднимите краешек..или лягте на него уткнитесь носом и понюхайте)))

solo написал :
Ага, пыль будет собирать. Зато эта пыль не будет носиться в воздухе. Мощный пылесос пару раз в неделю - и проблема с пылью будет решена.

Извините, но вы говорите глупости. Извините еще раз. Говорю, как мама аллергика-астматика и, думаю, что любой пульмонолог или аллерголог со мной согласится. И даже мамы здоровых детей смогут лучше поддерживать гигиену, делая влажную уборку и имея коврик, который легко моется/чистися - небольшой совсем, чтобы было приятно с кровати утром босиком встать.
Ковролин возможен наверное, если его убирать через день моющим пылесосом с HEPA-фильтром.

вооооот..пришла женщина(которой убираться))) и встала ну ту же точку зрения что и я)))

Да, к мнению женщин стоит прислушаться... Поэтому я и хочу не ковролин, а коровковорсовое покрытие, которое клеится на скотч и легко снимается или заменяется. Просто мои дети большую часть времени проводят на полу и мечтают, чтобы был ковер. А у нас был паркет в сносимой хрущевке, а в новостройке линолеум.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

sweetanok написал :
и имея коврик, который легко моется/чистися - небольшой совсем

То есть Вы признаете, что пыль будет метаться по комнате пока не спрячестя в какой нибудь коврик? Вопрос только в том чтобы очистить потом этот коврик?

ПодругаЭльфа написал :
Чтобы пыли на нем не было надол моющий пылесос и убираться с смойкой 2 раза в неделю

Вы считаете что то же количество пыли попавшее на пол без ковролина необходимо убирать реже?
Кстати, почему Вы считаете что сухая пыль из ковролина заметно лучше уберется моющим пылесосом?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

sweetanok написал :
Извините, но вы говорите глупости. Извините еще раз.

Да хоть десять раз. Можете вообще перейти на личности и назвать глупым не только то, что я говорю, но и меня саму.

ПодругаЭльфа написал :
вооооот..пришла женщина(которой убираться)))

У меня, знаете, тоже не домработница убирает.

sweetanok написал :
думаю, что любой пульмонолог или аллерголог со мной согласится.

А вы спрашивали? Мнение аллерголога (только одного, опрос аллергологов я не проводила) - если убирать хотя бы один раз в день - лучше моющиеся поверхности. Но даже в этом случае желательно мыть два раза в день. (Повторюсь, если в доме ребенок аллергик! Для здоровых детей - это параноя).
Если возможность убирать есть только 2-3 раза в неделю, лучше ворсовые синтетические поверхности и мощный пылесос. Даже не моюший, высосать сухую пыль эффективней простым пылесосом. Ну и не позволять ребенку лежать утыкнувшись носом в ковер, но нормальный ребенок обычно к этому и не склонен.
Разрешаю, можете еще раз назвать это глупостью. Я передам это аллергологу, чье мнение я здесь привела.

можно спорить до бесконечности))) вам куда выслать кучок ковролина эксплутировашегося в детской комнате в течении 10 почти лет? Пылесосился он дважды в день. Мешки в пылесосе менялись регулярно.
Вы его просто понюхаете)) если в руки взять не побоитесь))))

а насчет моющего не моющего пылесоса)) сколько времени займет мытье линолиума? и сколько ковролина?

Не давно через это проходил - делал ремонт в квартире. Детская 15 кв. Этаж первый. В детской, кухне и прихожей постелил пробку 4 мм. Эффект превосходит все ожидания. Ребенок доволен. Пробка не притягивает пыль, по сравнению с линолеумом теплая, упругая. Теперь все советую. Один минус - тяжело было клеить

И мы тоже собираемся класть пробку. Только не клеить, а укладывать как ламинат (плавающий пробковый пол). Очень много хороших отзывов. Минус- высокая стоимость. Но живем-то один раз!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ПодругаЭльфа написал :
вам куда выслать кучок ковролина эксплутировашегося в детской комнате в течении 10 почти лет?

Подумать только, 10 лет. Чего от него еще можно ожидать. Его дело избавить от грязи комнату в меру своих возможностей. Это как фильтр для воды, который периодически требует замены - чем вода грязнее, тем фильтр приходится менять чаще. По-аналогии, чем больше грязи попадает на ковролин, тем быстрее его придется сменить, иначе вместо пользы будет только вред.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

ПодругаЭльфа написал :
куда выслать кучок ковролина эксплутировашегося в детской комнате в течении 10 почти лет?

Ну так давно его пора выкинуть.
У меня есть ковролин в детской, который используется 2 года. Планирую еще через пару лет его заменить. Благо это достаточно дешево. Я его не нюхаю, но хожу, и сижу на нем с удовольствием.

Если Вы думаете о своих детях, а не о том, что дешевле или как легче убираться, стелите любое натуральное покрытие, которое позволяет бюджет (пробка, паркет, паркетная доска ...). Главное, чтобы было тепло и экологично. Ведь дети часто просто лежат на полу, а значит дышат химией и пылью, которая на нем скапливается. Нам взрослым это трудно понять. Попробуйте полежать на своем полу пару часиков... Если думаете о детях, просто пару раз в день протирайте полы влажной тряпочкой, утром и вечером перед сном, и будет Вам счастье. А ворсовые покрытия - это для офисов, ну или для нас, высоких и ленивых. Пылесосить ковролин - лишь гонять пыль по квартире, как бы Вас не уверяли в обратном продавцы и лентяи. ИМХО.
С уважением, Игорь.

2,5 года назад столкнулись с таким же выбором.
Положили в "детской" ковролин и до сих пор еще не пожалели.
Завершение укладки вызвало бурю эмоций среди детского, да и взрослого населения -
народ валялся на полу, как на травке, кувыркался, читал лежа книжки. Еле повыгонял, чтобы заносить мебель. Немногие обновки так единогласно всех впечатлили и порадовали.
По поводу загрязняемости. У нас район довольно пыльный - почти центр города. В квартире состояние ремонта и все ему сопутствующее - доски по углам, кульки под шкафами и кроватями. Фанатиков уборки у нас нет, убираем раз в неделю. Ковролин - обычным пылесосом, раз в неделю, а иногда, прищурив глаз и махнув рукой, пропускаешь и этот ход. Где-то раз в полгода в комнате с ковролином делается генеральная уборка с отодвиганием кроватей и столов. Пыль в ковролин (под кроватями, где не часто убирается) глубоко не проникает, оседает сверху, как на фильтре и легко снимается пылесосом. Моющим пылесосом, по-моему, убирать ковролин не рекомендуется - без тщательной просушки есть вероятность возникновения некой несвежести. Пока еще не во всех комнатах порядок в тапках по детской не ходим.
Да, в нескольких местах он уже примялся ножками мебели, в нескольких местах загрязнили, но с линолеумом или ламинатом не сравнить - ковролин создает одновременно и какую то уютную теплоту и приличный жилой, а не казенный вид.
Укладывал без приклейки и без скотча, т. к. комната небольшая, 2,75 х 5 и опять же ремонт forever. Вот недавно меняли радиаторы во всех комнатах - снял быстренько плинтуса и времено откатил покрытие во избежание повреждений и заливаний. Под ковролин пыль за 2,5 года не проникла.
По поводу линолеума - не знаю как там в очень больших городах, но у нас продается такое убожество, часто довольно вонючее (и долго после укладки), что жалко отдавать за такое свои деньги. Для себя решил - ни в одной комнате, включая балкон, линолеума не будет.
Какие выводы сделал для себя по выбору ковролина:

  1. Надо брать с бепорядочным, "грязным" рисунком, так загрязнения и мусор почти не заметны;
  2. Укладывать под специальный, "ковролиновый" плинтус - смотрится намного красивее, чем с обычным пластиковым;
  3. Покупать ковролин с запасом под нарезку полос шириной 5 см, которые вставляются в плинтус.
  4. Покупать не самый дешевый, иначе возможны разочарования.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Nik77 написал :
Попробуйте полежать на своем полу пару часиков...

Nik77 написал :
А ворсовые покрытия - это для офисов, ну или для нас, высоких и ленивых.

А Вы пробовали полежать пару часиков на линолеуме или паркете? Я пробовал, но более нескольких минут не хотелось, зато на ковролине могу легко спать.
Кстати, есть целый класс товаров (прикроватные коврики, ковры, дорожки и т.п.) предназначенный для того что бы из неуютного жесткого пола сделать комфортный.
Даже не знаю каким надо быть извергом что бы заставлять ребенка ползать по полу который даже взрослому кажется неуютным.

Radj написал :
Даже не знаю каким надо быть извергом что бы заставлять ребенка ползать по полу который даже взрослому кажется неуютным.

А моей доче (почти 2,5 года) всё кажется уютным, даже асфальт на улице. Если ей захочется, она и там укладывается ногами поболтать
С маленьким ребёнком ковролин точно бы класть не стала, поскольку есть масса загрязнений-"детских неожиданностей", которые гораздо проще и эффективнее удаляются с гладкого пола. И дело совсем не в том, что ковролин жалко или себя любимую - представьте, если ребёнка стошнит на пол, например .
Так что я остановилась на варианте гладкого пола с двумя ковриками - с кроватки вставать и в игровой зоне.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

EZhik написал :
С маленьким ребёнком ковролин точно бы класть не стала, поскольку есть масса загрязнений-"детских неожиданностей"

Это дело проходили, и тошнили, и более традиционные недожиданности. Если оперативно чистить мокрой тряпкой, то последствий не остается. Думаю моющий пылесос для таких дел просто идеален.
Зато подскользуться в луже сделанной на линолиуме или плитке очень легко, что подтверждено на практике. А всевозможные паркеты-ламинаты, этих же луж сами боятся.

если отбросить эмоции:

  1. ковролин приятен на ощупь, его любят дети, но он является, отчасти, тем материалом, которым и производят уборку - это все же губка, которая впитает лишнюю грязь и создаст ОЩУЩЕНИЕ чистоты. Для здоровых детей это совсем не страшно. Взрослым это удобно. Когда я писала о небольшом коврике - то я, действительно, признала, что он впитает часть грязи, но ведь коврик можно просто стирать в машинке и не нужно включать пылесос и поднимать пыль, чтобы его очистить.
  2. линолеум, пробка, дерево - менее уютны, но их легко убирать БЕЗ пылесоса. Если не производить ежедневную уборку, то пыль, которой некуда впитаться, все же будет летать в воздухе. И ею будут дышать все члены семьи, в особенности те, кто меньше ростом.
  3. ламинат в отличие от п.2 ко всему прочему электризуется, но ведь, чтобы пыль не летала - его все равно надо ежедневно протирать - таким образом статика будет сниматься...

Я, например, сделала для себя выводы - мне не нужны лишние пылесборники в квартире. Мне даже физически некомфортно созерцать тяжелые шторы, обилие подушек, ковры. но я не откажусь от небольшого коврика возле своей и ребенкиной кровати. Я не откажусь от пары подушек, которые можно комфортно мостить под разные части тела :-) Я не откажусь от легких занавесок на окнах. В крайности бросаться не буду ;-)
Вобщем-то все мы разные - и это хорошо. Ни один из этих материалов, на мой взгляд, не является категорически противопоказаным. На вкус и цвет - все фломастеры разные

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Nik77 написал :
Если думаете о детях, просто пару раз в день протирайте полы влажной тряпочкой, утром и вечером перед сном, и будет Вам счастье.

А еще я думаю о себе, и о том, что моим детям нужна нормальная, а не свихнувшаяся на двухразовой уборке мамаша.

Radj написал :
Реально у ковролина есть в детской один неоспоримый недостаток, по нему плохо ездят машинки с маленькими колесиками

а ещё рельсы от железной дороги цепляются, а в остальном — ковролин выше всяких похвал. Его можно не только пылесосить, но и мыть пылесосом

Недавно у ребенка было отравление, так я за 3 дня раз 40 мыла полы от всяких нечистот, а если бы это был ковролин? А если детей больше, чем один, то что же сразу выбрасывать этот ковролин. Однозначно, никаких ворсовых покрытий, только легко моющийся пол и коврик, на котором ребенок может и полежать, и поиграть.

Чем меньше дома таких пылесборников, как ковролин - тем лучше.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

wall_design написал :
Чем меньше дома таких пылесборников, как ковролин - тем лучше.

Вы бы хоть теорию какую двинули. Похоже, прочитать чужие посты сил не хватило.

o-o-olechk написал :
так я за 3 дня раз 40 мыла полы от всяких нечистот

Сочувствую. Но это экстирм. Вряд ли есть смысл превращать из-за этого детскую в больничную палату. В крайнем случае можно и тазик у кровати поставить или просто полиэтиленом застелить.
Ведь точно так же можно заявить что с целью легкой уборки при отравлениях, кровати должны быть без матрацев, а стулья из перфорированных листов металла.

Radj написал :
Вы бы хоть теорию какую двинули. Похоже, прочитать чужие посты сил не хватило.

Это было мое мнение по поводу ковролина основанное на собственном отрицательном опыте. Я это мнение никому не навязываю )))

wall_design написал :
Сообщение от wall_design
Чем меньше дома таких пылесборников, как ковролин - тем лучше.

Вы бы хоть теорию какую двинули. Похоже, прочитать чужие посты сил не хватило.

видимо не все здесь для того, чтобы что-то ДОКАЗАТЬ любым способом
для каждого найдется вариант удобный на определенный период времени
тем более что все мы меняемся ;-)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

wall_design написал :
Это было мое мнение по поводу ковролина основанное на собственном отрицательном опыте.

Ну так и рассказали бы про свой опыт. Было бы куда интереснее, чем безапеляционное утверждение.

Да, похоже, мнения разделились 50:50 - ковер или гладкий пол.
Пробка - хорошо, но дорого. Дети у нас вроде не аллергики, попробуем постелить ковер и посмотрим, что получится.

BrownBear написал :
Где-то раз в полгода в комнате с ковролином делается генеральная уборка с отодвиганием кроватей и столов.

Это генеральная уборака???!!!!! Я так каждый день убираю )))
Нам нужно было постелить ковролин на эту зиму (прошедшую). Сейчас у нас ремонт. Когда заменим напольное покрытие (будем стелить половую доску, я хотела пробку, но муж упирается) тогда ковролин и уберем, пока лежит. Только, мы его уже один раз сняли и свозили в фирму, которая ковры стирает. А дети они евзде валялются. моим больше нарвится играть вне ковра. на ковре ноги не скользят, не покатаешься (это они любят), башенки хуже строятся, машинки плохо едут...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Феникс написал :
Сообщение от BrownBear
Где-то раз в полгода в комнате с ковролином делается генеральная уборка с отодвиганием кроватей и столов.

Это генеральная уборака???!!!!! Я так каждый день убираю )))

Вот даже не знаю, позавидовать вам или посочувствовать...