Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#419742

SandyV написал :
Нашейте сбоку балок по ровной доске по уровню, чуть выступив за уровень балок.

Блин ... почему я сам до этого не догадался?
Большое спасибо за дельный совет, так видимо и сделаю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Samuraj написал :
Те кто балки крыши делали поперечные балки не шибко ровно поставили, а ложить на них обрешётку не хочется и так мало места остаётся до крыши.
впрочем фигня это же не нормальный пол в комнате.

Нашейте сбоку балок по ровной доске по уровню, чуть выступив за уровень балок.

Беломор написал :
А я вот из OSB-3 плиты сейчас себе черновые полы делаю.

А я вот тоже делаю и из неё же из OSB-3.
Но, эти полы на как бы ещё маленьком этажике на крышном этаже (на немецком Kehlgebälk, я пробовал перевести получается "Система балок Келя")
Там планируем сделать типа спальные места ребятишкам.
Короче небольшие площадки метра 2х3.
Потом наверно сделаю на них пробковый пол. В магазинах иногда продают остатки какого либо завоза, насколько пачек для маленькой квадратуры по сниженной цене.
Думаю нормально будет.
Только с выравниванием пола проблемы. Те кто балки крыши делали поперечные балки не шибко ровно поставили, а ложить на них обрешётку не хочется и так мало места остаётся до крыши.
впрочем фигня это же не нормальный пол в комнате.

2Samuraj
Ну, по цене гипсокартон однозначно выигрывает. Начиная со стоимости листа и, по Вашему опыту, продолжая стоимостью работ. Удачи!
PS А я вот из OSB-3 плиты сейчас себе черновые полы делаю. Она выиграла у фанеры. Постелю, шлифану местами, лаком покрою а потом буду думать насчёт финишного покрытия.

Беломор написал :
А утеплять эту полустену/полукрышу Вы не собираетесь?

Я как раз этим сейчас занимаюсь. Утеплитель стекловолоконная вата 180мм толщина с лямбдой 0,035(теплопроводность).

Беломор написал :
Или там дальше плитка предполагается?

Нет предполагалась штукатурка.

Беломор написал :
Вид естественной деревянной щепы Вам не нравится?

Несколько темновато будет в таком помещении.

Спасибо за ваш ответ, но похоже вопрос решился в пользу гипскартона.
Штукатур хочет за покрытие такой OSB платы на 7 евро больше(к его цене за оштукатуривание кирпичных стен) за каждый квадратный метр (там нужна какая то грунтовка и сетка).

2Samuraj
Я бы выбрал OSB-плиту:
1.Характеристики по прочности/влагопоглощению лучше, чем у гипсокартона
2.Если планируется влажное помещение - использовать можно сразу, до финишной отделки - каркасные дома по канадской технологии стоят по полгода с неотделанными фасадами.
3.Думаю, прогрунтовав, со штукатуркой/шпаклёвкой проблем не возникнет. Вопрос - зачем штукатурить-то? Вид естественной деревянной щепы Вам не нравится? Можно шлифануть и покрыть чем-нибудь. Или там дальше плитка предполагается? А утеплять эту полустену/полукрышу Вы не собираетесь?
Что-то я много вопросов назадавал.. Может, Вы мало вводных данных дали?

Жилое помещение на крышном этаже.
Нужно обшить стропила (типа полустена полукрыша ).
Два варианта:

  1. гипсокартон 12,5 мм (для ванной-комнаты есть гипсокартон для влажных помещений.)
  2. OSB платы. (OSB-3 плата, и сверху штукатурка.)

Ну вот вобщем и вопросы:

  1. Какой вариант лучше и почему?
  2. Будут ли проблемы с оштукатуриванием OSB плиты, плюс её поведение во влажном помещении?
  3. Может есть какой то ещё вариант, мною не рассмотренный но имеющий преимущества по сравнению с вышеназванными?

Заранее спасибо за ответы.