Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#416657

Если температура теплообменника состовляет +10, то какой температуры будет поток воздуха прошедший через теплообменик??? (Радиатор от ВАЗ-2108 медный) Реально интересно, весь инет облазил- такова рода расчеты не нашел.

Все зависит от количества воздуха протекаемого через обменник, скорости протока и т.д.

Скорость протока воздуха примерно 100м2 ч, а вот условие такое что сам теплообменик имеет постояную температуру в +10.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Petr. А Вы немного подумайте. Если температура теплообменника на вхходе и выходе постоянная, то значит он тепло не отдает. Соответственно температура воздуха не изменится.
Если же температура воды в теплообменнике падает, то зная ее расход и перепад температур легко посчитать сколько калорий ушло на нагрев воздуха, а соответственно и на сколько изменится его температура.
Если же известны только температура воды на входе в теплообменник и поток воздуха, то задачу решить не удасться даже зная все характеристики теплообменника. Потому что как минимум надо еще знать поток воды и температуру воздуха.

В словах

garte написал :
...и т.д...

еще остались температура теплоносителя, перепад температур теплоносителя, расход теплоносителя и снова и т.д.
Необходимо исходить из каких-то условий. Например, Зная расход воздуха, температуру воздуха на выходе, температуру теплоносителя - определяется необходимая мощность калорифера, расход теплоносителя.
Для чего Вам это надо?????

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

garte написал :
Для чего Вам это надо?????

Думаю это для системы вентиляции в частном доме.

Все понел! Имеется теплообменик (радиатор идентичен радиатору двигателя ваз 2108, сам радиатор медный). В теплообменик втекает хладоген (вода), давление на входе состовляет 1 атмосферу, температура носителя 10 градусов выше ноля. Через теплообменик проходит поток воздуха в объеме 150м2 в час. Температура воздуха 25 градусов выше ноля. Интересует температура воздуха после прохождения черех теплообменик.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Petr. написал :
давление на входе состовляет 1 атмосферу

А на выходе? Если такое же то вода никуда не потечет. А какое динамическое сопротивление радиатора? Вряд ли кто тут знает характеристики вашего радиатора даже если от идентичен восмьерочному.
Может проще собрать систему, и прикинуть эффективность. Если эффект будет, но недостаточный, то просто дополнить еще вторым радиатором.
Какая вообще задача стоит? самодельный фенкойл?

Хочу смастерить компактный кондиционер на основе элементов пельтье. и интересует теплоотдача подобных радиаторов. а вот просчитать это дело не могу. то есть какой теплообменик прокачает 25м2. Как я думаю такого радиатора будет достаточно. Вы прмерно можете огласить примерную разность температур на входи и выходе?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Petr. написал :
Вы прмерно можете огласить примерную разность температур на входи и выходе?

Я нет. Тут опыт нужен. Думаю не более чем на 5 градусов охладит.

Если размер калорифер (т.е. охладителя) 40х40 см, Если он 2-х рядный (не помню как у него устроены бачки), если через охладитель получится прокачать 250л/час холодной воды (насколько помню диаметр трубок подсоединения - вроде реальный расход), если расход воздуха 150 куб/час, если температура воды +10,если на улице +26, то за охладителем вроде бы как должно получится
чуть меньше +20. Честно говоря особо не верится. Все-таки надо практически попробовать

Гыыы. Это уже интересно. Я хочу зделать систему на элементах Пельтье. с двумя контурами. Первый контур замкнутый и в него включен сам теплообменик, второй контр проточный, для отвода тепла от пельтье. Я планирую поставить 5шт элементов Пельтье общей холодильной мощностью в 550 ватт. Но посколько охлаждатся они будут проточной водой, и учитывая что возможная разница между сторонами элементов в 60г (среднее значение) то я думаю что хладоген будет иметь температуру в -20. Я конечно понимаю что нормальные сплит системы имеют холодильную мощность в 2500 ватт, но мне кажется- охлаждение элементами пельтье с использованием проточного охлаждение самих элементов способно опустить температуру на 25м2 помешения с +27 до +19. Что думают по этому поводу знатоки? Имеет эта идея права на жизнь?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Даже если удастся эффективно получать холод с этих элементов, то мне кажется 550Вт маловато для практических целей. Этого хватит только на то что бы на температуру воздуха в комнате не влиял компьютер с обычным монитором в сумме потребляющий такую же мощность.
Заметьте, что человек выделяет тепла 150-500Вт, Солнце в солнечный день дает 300-350Вт/кв.м, чтоб охладить минимальный по нормам вентиляционный воздух на 8 градусов потребуется 80Вт.