Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#416750

Помогите советом при подключении водонагревателя для душа в ванну.
Нагреватель планируется AEG MP6 (MP8)

От щитка в квартиру был проведен отдельный 3-х проводный кабель. Толщину жил сейчас не скажу, но электрик который всё это проводил, сказал, что достаточно.
В щитке поставлен автомат 32А, счетчик 40А. Есть эл. плита. Заземления (точнее зануления) наверное нет - вызванный жэковский электрик сказал, что "ноль был, но отгорел". Таким образом, подключено вроде всё правильно но приходит всё скорее всего на арматуру. Ванна поменяна на другую чугунную, но вероятно не заземлена. Была ли заземлена ранее и куда не знаю. Теперь про водонагреватель... Как подключить если предположить, что с нулём и землёй всё-таки накосячено...

1) Стоит ли зеземлить ванну на арматуру(торчит из стены сантехкабины, но не факт, что соединен с арматурой квартиры) и каким проводом. Можно ли крокодилами ().
2) Хочется, конечно, AEG MP8. Какое минимальное сечение провода подойдет?
3) Подключить в водонагревателе все три провода к соответствующей клемме или только фазу и ноль если учесть возможный косяк в щитке?
4) Оставить ли только автомат 32А или поставить дополнительно УЗО?
5) Если ставить узо, какое покупать для AEG MP6 (MP8)
6) В случае установленного УЗО подключать ли землю в водонагревателе или с УЗО лучше только фазу и ноль.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

LesMas написал :
вызванный жэковский электрик сказал, что "ноль был, но отгорел".

Наверное он что-то другое имел ввиду. Иначе... Ой. Вобщем из рассказа совсем не понятно что там происходит с электрикой в Вашем доме, но если нет честного заземления (ни какая арматура и зануление ее полноценно не заменяют), то УЗО ставьте обязательно.
УЗО необходимо с максимальным током утечки не выше 30мА, а максимальным током не ниже тока автомата.
Если все же с электрикой полный бардак, то лучше вообще не пользоваться непонятно каким и тем более отгоревшим занулением. Вобщем Вам грамотного электрика надо, а не этого странного жековского.

MP8 Вам не подходит, по причине, что у Вас автомат 32А, а надо как минимум 40А. Даже если поменяете автомат на 40А (а больше нельзя из-за счетчика на 40А), то в квартире нельзя будет пользоваться плитой, утюгом. и т.п. во время принятия душа.

Спасибо. С УЗО понятно. А вот подключать ли при наличии УЗО землю водонагревателя на арматуру (под болт) в щитке?

LesMas написал :
Есть эл. плита. Заземления (точнее зануления) наверное нет - вызванный жэковский электрик сказал, что "ноль был, но отгорел". Таким образом, подключено вроде всё правильно но приходит всё скорее всего на арматуру. Ванна поменяна на другую чугунную, но вероятно не заземлена. Была ли заземлена ранее и куда не знаю. Теперь про водонагреватель... Как подключить если предположить, что с нулём и землёй всё-таки накосячено...

Вам не страшно это писать? Лично мне страшно это читать!!! www.lev125.ru

LesMas написал :
А вот подключать ли при наличии УЗО землю водонагревателя на арматуру (под болт) в щитке?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2LesMas
Согласен с

Radj написал :
Вам грамотного электрика надо

Прежде всего нужно понять где, почему и действительно ли

LesMas написал :
"ноль был, но отгорел".

и как при этом работают электроплиты.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

LesMas написал :
А вот подключать ли при наличии УЗО землю водонагревателя на арматуру (под болт) в щитке?

Так в том-то и дело, что непонятно, что на этом щитке. Может просто ноль (который в случае отгорания может легко убить), а может щиток уже вообще ни с чем не соединен (тогда появляется шанс получить удар током от своего прибора если у соседа прибор неисправен).

Про отгоревший ноль он сказал глянув на общий рубильник на две квартиры. Там, действительно следы оплавления. Возможно никак не связано и он имел ввиду что-то своё. Я про то, что раз есть эл. плиты и раньше был отдельный нулевой провод, МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТАКОЕ, ЧТО теперь нулевым проводом является арматура. Ну и само собой земля она же. Как быть в этом случае? Соединять ли землю нагревателя с землей в щитке? Или положиться на УЗО.

Иначе говоря можно ли с использованием УЗО, клемму фаза на водонагревателе подключить к фазе, клемму ноль к нулю в щитке куда бы он в дальнейшем не выходил, а землю на водонагревателе никуда не подключать на случай если нулевой провод в щитке прикручен на землю.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

LesMas написал :
МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТАКОЕ, ЧТО теперь нулевым проводом является арматура.

Нет.

LesMas написал :
Иначе говоря можно ли с использованием УЗО, клемму фаза на водонагревателе подключить к фазе, клемму ноль к нулю в щитке куда бы он в дальнейшем не выходил, а землю на водонагревателе никуда не подключать на случай если нулевой провод в щитке прикручен на землю.

Да. Но если все-таки в щитке есть надежная земля (по стояку идет пятый провод), то взять с него землю.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2LesMas
Если вы хотите понять как организовано электроснабжение вашей квартиры то внимательно почитайте разделы 1.7 и 7.1 ПУЭ и форум.
Прежде всего вам надо понять что такое N, PEN, PE и СУП.

Radj написал :
то взять с него землю

ИМХО пытаясь обьяснять "на пальцах" вы только запутываете
LesMas ещё сильнее.
Я уже во многих ветках говорил, и буду настаивать, что слово "заземление" в многоквартирном доме неприемлемо, поскольку даже при системе TNS сам заземлитель находится вне зоны ответственности\доступности обычного жильца.
Жилец может получить доступ либо к совмещенному проводнику PEN, либо к защитному проводнику PE. Иного в многоквартирном доме не дано.

Radj написал :
щитке есть надежная земля (по стояку идет пятый провод),

Не "земля" это. Это PE проводник в системе TNS.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
Это PE проводник в системе TNS.

Мы до такой системы еще не доросли.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2avmal
Да, что TNS, что TNCS с разделом на ГЗШ здания - разница невелика, пятипроводный стояк с отдельным PE здесь главное.
Уж много раз на форуме умная мысль была озвучена:
"Безопасность от названия системы заземления не зависит."
Как сделано и в каком состоянии содержится важнее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Arr написал :
"Безопасность от названия системы заземления не зависит."

Ну, я бы не сказал, что эта мысль такая уж и умная. Скорее наоборот ...

Arr написал :
Да, что TNS, что TNCS с разделом на ГЗШ здания - разница невелика, пятипроводный стояк с отдельным PE здесь главное.

Эдак рассуждать, так и с разделением в этажном щите разница не велика. И в квартирном ... И в розетке ...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Arr написал :
Жилец может получить доступ либо к совмещенному проводнику PEN, либо к защитному проводнику PE. Иного в многоквартирном доме не дано.

Терминология конечно одно дело, но что же теперь, если человек спрашивает откуда брать защитное заземление, отвечать "в СССР земли нет" и давать ссылку на учебники? Ведь в итоге все равно подключит PE (если есть), так зачем мучить человека?

Н-да. Если на пальцах до доступно следующее:
1) Фаза
2) здоровый черный клеммник в щитке - рабочий ноль(?)
3) жирный зелёный провод прикрученый к арматуре щита и клеммничек поменьше соединенный алюминиевым проводом потоньше с тем же щитом.
Еще напомню, что дом старый, с эл плитой и возможно земля только для неё: "До недавнего времени такая проводка использовалась в домах с электроплитами и только для самих электроплит". Взято отсюда
Как правильно заметили "Безопасность от названия системы заземления не зависит."
Может когда-то и были защитный и рабочий ноль раздельными но они запросто могли стать совмещенными если не в моем щитке, так в щитке ниже или выше. А раз так подключать ли PE в нагревателе при наличии УЗО если он может оказаться совмещенным с N?

LesMas написал :
Если на пальцах

Фотографию можно?

По описанию можно предположить, что реконструкция на пятипроводной стояк уже выполнена.
Но фраза вашего электрика повергла в такой шок, что заочно что-либо советовать решиться трудно.

LesMas

Какой этаж и сколько их всего?
Щиток на две квартиры? Сколько щитков на этаже?

жирный зелёный провод прикрученый к арматуре щита и клеммничек поменьше соединенный алюминиевым проводом потоньше с тем же щитом

Зелёный или жёлто-зелёный?
Можно фотографию этого соединения крупным планом?
Сколько всего проводов в стояке? На фотографии непонятно.

здоровый черный клеммник в щитке - рабочий ноль(?)

Набор клеммников использован в качестве нулевой шины? Не очень хорошо.
С корпусом щита эта шина никаким проводником не соединяется?

Да, щиток на две квартиры. Щитков тоже два.
Может когда-то он и был жёлто-зелёный, теперь он пыльно-зеленый. Выглядит как зелёный. Это те два зеленых провода подключенные к рубильнику. Он же, не разрываясь, просто со снятой изоляцией, прикручен к арматуре. (на фотке это соединение рядом с нижней правой клеммой на рубильнике). Рядом с этой клеммой чуть правее и ниже, в сантиметре находится винт на который замыкается маленький клеммник в самом низу фото. Похоже, что на рубильнике когда-то была четвертая клемма. На левой клемме видны следы оплавления. Вот про это, может быть (а может и нет) и говорил электрик, что "ноль отгорел".
Что там с чем соединяется не везде возможно посмотреть. Провода все одноцветные, перекрученные, местами проходящие за разными рубильниками, железками и пр.

Только заметил... Рубильник ведь должен рвать фазу. А этот что разрывает если на щиток приходит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LesMas написал :
А этот что разрывает если на щиток приходит?

Этот по уму должен разрывать и фазу, и ноль.

Уточнение по фоткам.
На рубильнике действительно была четвертая клемма. Теперь там дыра со следами оплавления.
Два провода на правой верхней клемме рубильника и два на правой нижней подходят к одному и второму счетчику соответственно и помечены на них черной изолентой.
Зеленый провод с левой клеммы рубильника прикручен к арматуре и уходит в шахту вниз.
Зеленый провод с правой нижней рубильника уходит в шахту вниз.
Рубильник имеет еще одну клемму справа, позади двух видимых клемм. Провод от неё идет на арматуру.

... начинаем все сначала.
Такая схема работоспособна? Красная перемычка на схеме - возможное соединение рабочего нуля и земли в щитке.
Помогите по предыдущим фото:
Черный широкий клеммник - рабочий ноль?
Клеммник внизу - защитный ноль?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LesMas написал :
... начинаем все сначала.

Да. И перемычку со схемы уберите.
Да, только не перепутайте свои клеммы с соседскими.
Да.

Да не могу я её убрать. Не я ставил. Боюсь что в щитке она есть.
Зеленый к рубильнику - рабочий ноль? Но ведь он соединен с арматурой щита.
Что будет если перемычка существует?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

LesMas написал :
Да не могу я её убрать. Не я ставил.

Если не вы эту схему рисовали с перемычкой и исправлять не имеете права, то перерисуйте, но без перемычки - после разделения соединять провода N и РЕ запрещено.

Ясно. То есть подключаю всё в щитке к своим клеммам используя УЗО и автомат.

А соединяется ли PE и N не мое дело. Верно?

LesMas написал :
соединяется ли PE и N

Они не могут соединяться.
Это PEN может разделяться.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

LesMas написал :
Зеленый провод с левой клеммы рубильника прикручен к арматуре и уходит в шахту вниз.

Не нравится мне эта конструкция
Нужна крупная фотка этого места. Там провод прижат хомутиком винтом М6 ?
Нужно знать сечение зеленого провода, ушедшего в шахту от этой точки.
Очень желательно узнать где и как этот зелёный провод соединён со стояком.

Технический консультант проконсультируй человека, он не пришел сюда выслушивать приговоры.

leonard написал :
проконсультируй человека

Штатные телепаты в отпуске.