Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#36521

Всем доброго дня. Поставил перед смесителем на кухне шаровые краны. Покупались в магазине (краны ValTec). На горячей воде пока у нас циркуляции не было кран перекрывал нормально. Сделали циркуляцию, вода сразу кипяток идет. Пару месяцев кран не трогал. А вчера решил воду горячую перекрыть, как будто прикепел, не могу бабочку с места сдвинуть. (максимум силы не применял, боюсь что бабочку сломаю). Может кто сталкивался с проблемой такой? В чем может быть дело? На холодной воде все работает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Jons,

Глупый вопрос - а ты точно в том направлении крутишь? Погляди по стопорам на кране и на бабочке.
А вообще да - если краны долго не трогать, то первый поворот затруднителен. А потом как по маслу, и так до следующего долгого нетроганья.
Ты бабочку сними и возьми в руки разводник - без бабочки кран крутиться в любую сторону.

DMC написал :
2Jons,

Глупый вопрос - а ты точно в том направлении крутишь? Погляди по стопорам на кране и на бабочке.
А вообще да - если краны долго не трогать, то первый поворот затруднителен. А потом как по маслу, и так до следующего долгого нетроганья.
Ты бабочку сними и возьми в руки разводник - без бабочки кран крутиться в любую сторону.

Я не умолишенный в том самом направлении и кручу, насколько затруднителен? Со всей дури крутить???

А на холодной воде те же 2 месяца не трогал и без всяких затруднений закрыл.

Да, бывает так, что такая сила требуется, что крутить страшно....

Jons написал :
Я не умолишенный в том самом направлении и кручу, насколько затруднителен? Со всей дури крутить???

Ни в коем случае, т.е. не дай бог ещё кран сломаете! Подозреваю, что дело в кране Valtec, т.е. не исключено, что у вас подделка, к-рая просто не выдержала температуры горячей воды. На до сих пор нет списка официальных дилеров. В Ростове-на-Дону у них только . У меня горячая вода тоже с перегревом (>80С) и я BUGATTI на стояках где-то раз в 2-3 месяца тоже закрываю-открываю на всякий случай, но безо всяких усилий. Что хоть за кран и какая у него макс. рабочая температура воды?? Если рукой закрыть никак не удастся, то ИМХО остаётся перекрывать стояк ГВС и менять на более надёжный кран типа усиленного BUGATTI 300-й серии

2Jons,
Кран левый. Лечится заменой.
Всё дело в шаре со штоком. Если материал шарика из вторсырья, то он быстренько закисает и повернуть его очень проблематично.

2Developer,

... и менять на более надёжный кран типа усиленного BUGATTI 300-й серии.

  • Если они там продаются. А так, да, нормальный выбор.

кран брал в специализированном магазине, они ValTec - ом и занимаются. Кран не похож на левый, исполнение хорошее так же как и вес, на кране эмблема, месяц и год производства, бумажку дали, рабочая температура от -30 до 230 градусов. На холодной воде проблем нет. Кран стоит после основного на стояке так что воду перекрыть я могу без проблем.

Jons написал :
рабочая температура от -30 до 230 градусов

Угу, бывают такие. Из нержавейки. Но не Валтек.

А если заглянуть к ним на сайт, то можно увидеть, что они "прямо, честно и открыто" торгуют "бюджетной" серией вентилей со стальными шариками.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Jons,

Со всей разумной дури. А лучше не постоянным усилием, а рывками. Сними бабочку - разводником это делается намного лучше и не зависит от направления.

ВТБ! написал :
Угу, бывают такие. Из нержавейки. Но не Валтек.

А если заглянуть к ним на сайт, то можно увидеть, что они "прямо, честно и открыто" торгуют "бюджетной" серией вентилей со стальными шариками.

У них две серии basik и econom. У basik шарик латунный. Брал basik. Я не знаю мне сказали, что в Ростове - это самое лучшее что можно приобрести.

Jons написал :
мне сказали, что в Ростове - это самое лучшее что можно приобрести

Первый-же тычок в тындекс даёт
Это оптовики, но почему бы не спросить, какие магазины у них закупаются?

Решила тоже остановиться на Валтеке, после неудач в поиске настоящего Бугатти.Сказали есть серия perfect, усиленная.Фирма Веста-трейдинг официальный представитель.Смущает,что на самом шаровом кране написано Italy, а как было в статье на сайте Бугатти, это не может быть настоящая Италия.Что написано у Вас на Валтеке?Были ли у кого-то еще проблемы с этой маркой?
И вот на сайте Весты-трейдинг, где указаны только Итальянские торговые марки, в разделе отзывы нашла ответ:
"От всей души поздравляю коллектив компании с наступающим Новым Годом и желаю Вам, чтобы в следующем году у вас и ваших китайских партнеров продолжалось взаимовыгодное сотрудничество! И повышалось качество!!!!
С уважением. Евгений (Шанхай)"
Как говорится, добавить нечего.

2Jons,

Кран стоит после основного на стояке так что воду перекрыть я могу без проблем.

  • Так и что Вы тогда мучаетесь?
    Снимайте кран и с чеком в магазин, пусть они стараются его повернуть.
    По ситуации: либо меняйте на кондиционный, либо покупайте новый с учётом возникших проблем. Весь вопрос в 100 руб. укладывается. Зачем париться каждый раз, когда лучше вовсе устранить проблему.