Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#416959

На период летних отключений хочу поставить 3-фазный проточник на 12-13кВт. Мощность в квартире позволяет - 15кВт и трехфазный ввод. Как его подключить к воде?

Стандартная схема - краны на входе хол. воды в проточник и на выходе горячей. Последовательность действий - закрыл входной кран гор. воды в квартире, открыл оба крана на проточнике - пользуйся. См. например картинку. Только жене не объяснить, что надо тремя кранами пользоваться, причем в разных местах расположенными.

Другие варианты? Вместо крана гор. воды на проточнике поставить трехходовик? Тогда он отсекает или проточник от магистрали ГВС или стояк ГВС от проточника. Типа всего один кран крутить (вернее два - плюс холодный на проточнике).

Или поставить обратный клапан на вводную магистраль ГВС и оставить два обычных крана на проточнике - тогда нужно пользоваться только ими, а входной кран ГВС можно и не перекрывать (вместо него клапан).

Что порекомендуете? Я ведь не профессиональный сантехник. Заранее благодарю.

Если проточник нужен исключительно на время летних отключений достаточно перекрыть кран ГВС и открыть краны проточника, по завершению летних отключений закрыть краны проточника слить с него воду открыть запорный кран ГВС.