Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#416976

Приветствую всех.

Проблема следующая:
Есть стена из гипсокартона в которой сделаны ниши.
Необходимо в ниши положить что-то, что по структуре и цвету напоминало венге. Что то вроде столешницы в нише должно получиться.

Первое что приходит в голову это купить немного массива венге, вырезать по размеру и положить в нишу, обработав края. Вариант прямо скажем не очень дешевый.

Второе: можно попробывать найти что то шпонированное - будет наверное значительно дешевле.

Вопрос где можно найти шпон венге, который мне и приклеят на кусок фанеры? Лаком думаю покрыть и сам смогу.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

2stoyan

не проще купить лдсп цвета венге?

Регистрация: 21.03.2007 Москва Сообщений: 155

Ради интереса зашел на сайт "Буманса", посмотреть сколько стоит куб.м Венге - 153600 рублей.

Pitbul написал :
не проще купить лдсп цвета венге?

А ведь и верно!

Из массива да, здорово, но накладно.
Тогда сами детальки наверное лучше сделать из МДФ, хотя и фанера тоже вполне и покрыть шпоном.
Шпон венге можно посмотреть, к примеру тут:

www.bohmans.ru
www.shpon.ru

Можно купить:
1.Минимальное (необходимое) продаваемое количество натурального паркета из венге.
2.Упаковку качественного ламината (для полки самое то). С торцами придется повозиться.

Так всё же где грамотно могут изготовить токого рода полочки?

2stoyan врядли кто будет возиться за РУПЬ,я думаю что Вам проще попробывать самому.Кстати помимо шпона есть ещё и искуственный шпон файнлайн(почитайте об этом на сайте Буманса)именно его я вам советую.если будете брать фанеру то должны знать!!!!что слой на слой не клеют,если не хотите шоб полочка ваша в рульку свернулась,посему-фанеру пилите поперек волокон а потом клеите шпон.чтоб избежать гимора лучше ДСП или МДФ они безтекстурные.
Теперь о технологии-наносите на щит ПВА,валиком или кистью,и также наносите клей на ваш шпон,даёте высохнуть,часа достаточно,а потом..гладить любите?!
Нее..не женское бельё надетое на дамочку,а просто..берёте утюг и притирку.что такое притирка найдёте в моих постах если нелениво.
Удачи.

Спасибо. Сам возиться врятли буду. Буду искать плотника.

stoyan написал :

Лучше столяра.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

Если всё-таки возникнет желание делть из массива, то дуб морёный под венге (желательно радиальный) будет значительно дешевле массива венге...а так, полностью согласен с papa66...

Dyuha написал :
Если всё-таки возникнет желание делть из массива, то дуб морёный под венге (желательно радиальный) будет значительно дешевле массива венге...

Вот это самое разумное решение! Не выходит по деньгам венге, ну и ладно...можно найти золотую середину. Дуб не самое дешёвое дерево и не самое дорогое. Шпонированое ДСП - ерунда полная. Шпонировать дорогим шпоном отходы производства противоречит здравому смыслу.

...Вот это самое разумное решение! Не выходит по деньгам венге, ну и ладно...можно найти золотую середину. Дуб не самое дешёвое дерево и не самое дорогое. Шпонированое ДСП - ерунда полная. Шпонировать дорогим шпоном отходы производства противоречит здравому смыслу...
Вот это как раз и полный БРЕД!!!! ещё одна специалистка в области дизайна решила заняться столяркой.Открасить дуб под венгэ,енто тоже надо смочь,конечно быстрее слепить дубовую полочку.но вопрос не поведёт ли её?Если она(полочка)размером с носовой платок,да ради Бога лепите из массива,ежели-столешница..можно получить корыто для стирки...если руки из жо.пы растут.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

papa66 написал :
...если руки из жо.пы растут.

в таком случае мона и ДСП изуродовать...=))
Делали столешницы из дуба...до сих пор стоят и ничего.

Dyuha написал :
Делали столешницы из дуба..

Наверное прежде чем в ПЕРВЫЙ раз клеить дубовую столешницу.да и не дубовую тоже ,надо иметь какие то знания..иль я не прав..
работа с массивом проще чем с фанеровкой шпона,осбливо на финишном этапе,ведь шпон так легко протиреть,ведь файнлайн венге о котором тут некоторые сказали что это отходы,всего 0,4мм,а столешница что? столешница из дубья могёть быть и 100 мм,не протрёшь..

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

2papa66
Прав. Я бы даже сказал что здесь важнее знания чем руки...А фанеровка финлайна тоже самое..При наличии элементарных знаний проблем быть не должно.

papa66!
Некоторые, называя отходами производства, имели ввиду ДСП...вроде по-русски написала
Во-вторых, с излишней агрессией по отношению к женщинам - это к врачу.
А в-третьих, в 19 веке и ранее знать не знали, что такое ДСП, МДФ, шпон, самоклеющаяся плёнка под дерево (брр), фанера, оргалит, тамбурат, прессованная резьба... И изготавливали такую мебель! А сейчас приходишь и говоришь, что заказчику нужна хорошая полностью деревянная дорогая мебель, и только слышишь, что полностью деревянную - не технологично. Значит тогда было всё технологично, а сейчас не технологично стало. Просто за изготовление мебели берутся все подряд, не владея ни технологиями, ни знаниями, ни секретами… вот и не технологично у них. Грустно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 341

Первое что приходит в голову это купить немного массива венге, вырезать по размеру и положить в нишу, обработав края.

Поддерживаю.

Вариант прямо скажем не очень дешевый.
Ради интереса зашел на сайт "Буманса", посмотреть сколько стоит куб.м Венге - 153600 рублей

...не смотрел какие у них там типоразмеры, но даже для щита 20 мм получается при такой цене всего лишь 3072 руб./м кв. Что совсем не дорого за полочки из венге.

ps Полочки из шпонированного ДСП действительно отстой, не стоит и возиться. И пусть вашу полочку из ценных пород даже немного покоробит, тем не менее она всегда останется настоящим деревом, а не дсп-шной подделкой.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

ao написал :
Первое что приходит в голову это купить немного массива венге, вырезать по размеру и положить в нишу, обработав края

Да, если полочки глубиной 10-15см..Если шире - необходимо распилить заготовку на "делянки", пристрогать каждую, затем опять склеить...только в этом случае будет гарантия что полки не "поведёт"...
зы Полочки в нишу из натур. венге...однако........

в-третьих, в 19 веке и ранее знать не знали, что такое ДСП, МДФ, шпон, самоклеющаяся плёнка под дерево (брр), фанера, оргалит..
Какую хе.рню Вы Сударыня пишите,ну ДСП+МДФ и оргалит,с этим я могу согласиться.об этом речь не идёт,а вот шпон,и фанера..Вам кажеться что вы правильно говорите - ШПОНИРОВАНЫЕ...ФАНЕРОВАНЫЕ ШПОНОМ!!!это значит что дешёвые породы древесины переклеивались шпоном как фанера первый слой поперёк волокон,лицевой по волокнам..Шторы к обоям подберать не значит разбераться в дерево обработке.
строгальных станков небыло,шпон лущили! и даже раньше чем в 19 веке.За книжки Сударыня..пока я у очередного Зигмунта Фрейдиского буду выяснять почему так ненавижу дизайнеров.

Dyuha написал :
Полочки в нишу из натур. венге...однако........

Кстати ещё одна ложка дёгтя,всё правильно вы написали,но венге как то хреново дружит с ПВА,лучше на ПУР-клей.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

papa66 написал :
венге хреново дружит с ПВА

Что-то я не замечал...дружба как дружба....ничем не отличается от остальных пород дерева...по крайней мере D3.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2stoyan
Интересно,полка какой толщины планируется?
Я вот подумал,можно отдать тонкий лист 0,5см мдф на вакуумный пресс,чтоб фанеровали венге.
Потом сделать каркас (рамку)из отходов фанеры (я так делал) или из колиброваных брусков сосны.
Наклеить на каркас мдф,потом нарезаем в размер и наклеиваем кромку ,или,если фрезеровать край будете,наклейте массив,пару см.
Я сейчас купил красного дерева,для подобных целей,как раз в бумансе,
собираюсь по этому принципу сделать полки для прихожей.
5-ти см толщины. Видел подобные у итальянцев-красота!

Iroko Но Вас то учить ненадо-сендвич самое то что надо.. УДАЧИ.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2papa66
Наоборот,меня надо! Вообще ,по-моему учить стоит тех,кто хочет учиться!
Сейчас вот доделаю вакуумную установку и буду учиться клеить шпон сам,
без фирм!
Учиться,учиться и учиться!

позвонил в www.shpon.ru
И шпон есть и полочку в нишу задуманную сделать по размерам могут.
Такчто снимаю размеры и попробую.

stoyan Вот видите как всё просто и полочка будет правильная и не покоробит её..

Iroko написал :
Сейчас вот доделаю вакуумную установку и буду учиться клеить шпон сам,
без фирм!

Не забудть всё одно по верх деталей кидать линолеум,чтоб лучше жало и нервало на углах деталей твой силиконовый мешок,желательно острые углы чуть приглаживать наждачкой,прямые детали клей рубашкой вниз.подкладывая под шпон бумагу или газеты,если клей пробьёт то не испортит стол наплывами клея,для раскатки клея лучше взять валики много размеров.
если будешь класть рубашкой вверх то при выкачивание воздуха расправляй складки на мешке,иначе туда засосет шпон и будет складка-залом на изделии..
сила сдавливания в вакуме большая и время сушки тоже,воздуха то нет

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 845

2papa66
Всё усвоил. Спасибо!
У меня фильмы есть теперь про это дело, с нюансами.
Смотрю пока,но скоро попробую сам!

stoyan написал :
позвонил в www.shpon.ru
И шпон есть и полочку в нишу задуманную сделать по размерам могут.
Такчто снимаю размеры и попробую.

Вы уже заказали? Как там цены?