Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#417062

Проблема в следующем - соседи порубили деревья у дома, что лишило квартиру естественной защиты от солнца, ранее вопроса о кондиционере не вставало, но теперь он актуален.
Задача, с минимальными монтажно-ремонтными работами обеспечить стабильную температуру в 22 - 24 градуса на площади 23 м2. Дома двое новорожденых детей и поэтому разводить грязь не хочется.
Варианты:
1) Мобильный кондиционер установленный в проем балконной двери с выводом тепла через вентиляцию герметично застекленного балкона
2) Установка сплит-системы "через стену". Т.е. внешний блок на том же уровне, что и внутренний через стену толщиной 70 см (кирпич) = сверление одной дыры без шробления. Возможно ли?

Понимаю, что безусловно интереснее решение сплит- системы, но оно требует проведения грязных работ, что, повторяясь, сейчас крайне нежелательно.

Поэтому основной вопрос в следующем - будет ли работать пункт 1) в качестве временного решения проблемы и какие модели следует рассмотреть? Или уж отговорите совсем от этой чепухи?

В комнате, где дети кондишен? А простывать не будут?

AlexeyCh написал :
Установка сплит-системы "через стену". Т.е. внешний блок на том же уровне, что и внутренний через стену толщиной 70 см (кирпич) = сверление одной дыры без шробления. Возможно ли?

Это лучший варант. А грязь. Если с пылесосом монтажники будут работать грязи будет минимум. В основном мусор и то немного.

AlexeyCh написал :
1) Мобильный кондиционер установленный в проем балконной двери качестве временного решения проблемы и какие модели следует рассмотреть?

Почему не вариант, но если это действительно временно. Но отдавать такую сумму чтобы потом все это убрать, не вижу резона.

Объем достаточно большой, чтобы прямого потока холодного воздуха не было. А температура в 29 градусов тоже долека от нормы. Закрывать окна не имеет смысла, т.к. сильно нагревается сама стена дома.
Вообщем нужен хороший совет, что делать...

garte написал :
Почему не вариант, но если это действительно временно. Но отдавать такую сумму чтобы потом все это убрать, не вижу резона.

Будет ли это действительно работать??? Куда деть агрегат в будущем я найду - дача, работа и т.д.
Вообщем вопрос не столько в деньгах, сколько в минимизации "телодвижений" на текущий период

AlexeyCh написал :
Дома двое новорожденых детей и поэтому разводить грязь не хочется.

да не препятствие, если есть возможность на день отлучиться с детьми
к родителям или еще куда в гости
да даже в соседнюю комнату или кухню

AlexeyCh написал :
Закрывать окна не имеет смысла, т.к. сильно нагревается сама стена дома.

Всё же имеет смысл. Отражающая пленка на окнах стльно снижает тепло проникающее в комнату. Соответственно меньше надо будет гонять кондишн.

А 70см кирпича - это хорошая стенка...

2 AlexeyCh По поводу сплита. Нет никаких проблем проложить трассу в коробе (скажем 0,5 м - внутренний блок вплотную к стене не ставят) и выпустить ее в отверстие в стене. Позвоните в , по возможности поговорите с Евгением (если с именем не ошибаюсь - он один из совладельцев), обрисуйте проблему, скажИте, что хотите самое тихое из того, что есть. Он предложит оптимальное оборудование (что-нибудь типа MHI за разумные деньги) и пришлет нормальную бригаду (можете сразу попросить бригаду Максима).